Мнение родственников

топ 100 блогов doktor_killer25.02.2012

Это интервью - мольба уже отчаявшегося человека.

- Моему мужу поставили диагноз «рак мочевого пузыря» 3-й степени и направили на операцию в Курский областной онкологический диспансер, - начинает рассказывать Екатерина Ивановна, - он и сейчас там. Первую операцию назначили на 30 ноября. Вкратце объяснили, что она будет сложная. Действительно, операция шла пять часов, ее проводили два хирурга, Ильиченко и Громов, - Екатерина Ивановна замолкает, пытаясь собраться с мыслями.

- А после операции… - пытаюсь направить разговор в нужное русло.

- После операции Ильиченко спустился ко мне и сказал, что все будет хорошо, метастаз нет, что скоро мужа из реанимации переведут в обычную палату. Через два дня его перевели в палату и забыли о существовании такого больного. Его просто не стали наблюдать после такой сложной операции.


- В чем был смысл операции?

- Мужу удалили мочевой пузырь и из здорового кишечника сделали резервуар для мочи. Хотя позже независимые эксперты сказали, что можно было бы сделать простую операцию и муж давно бы был уже на ногах.

- Кроме того, что в столь сложной операции не было необходимости, врач еще допустил ошибку?

- Да. Позже мы узнали, что Ильиченко слабо затянул шов. Видимо, думал, что и так сойдет. Но на следующие сутки мужу стало хуже. Он уже не мог есть. Живот раздуло. Его постоянно тошнило. Ильиченко нашел простой выход: дал указание больше не есть. А почему живот вздут, доктора не волновало. Через день, когда мужу стало совсем плохо, врачи решили провести обследование. Сделали УЗИ, рентген. Оказалось, что все, что он ел, шло внутрь организма, потому что шов на кишечнике был слишком слабым. Началось заражение организма и перитонит. Но этот факт врачи сейчас отрицают.

-  И какова была реакция врачей? Они хоть как-то спасали вашего мужа?

- Его увезли на вторую операцию. Она тоже длилась пять часов. Нас снова заверили, что все прошло хорошо. Немного полежит в реанимации и потом в палату. Но ситуация повторилась полностью. Через несколько дней мужу стало хуже. Снова все шло внутрь организма.

- Кошмар! Это просто кошмар наяву. А теперь вопрос врачам: что они делали тогда во время второй операции? Посмотрели и зашили?

- Они назначили третью операцию. Мы отказывались, потому что боялись наркоза, боялись, что сердце не выдержит. Но операция была необходима. Исправлять ошибки пришлось другому хирургу, Ротовскому.

- Что сделали во время третьей операции? Она-то хоть помогла?

- Как вам ответить? Во время третьей операции мужу удалили резервуар, из которого все шло внутрь, и вывели обычные два мочеточника. В принципе, это могли сделать и сразу, не оставляя человека инвалидом. Но помимо этого Ротовский вывел кишечник на кожу. Только представьте, каково мужчине, из него все льется наружу.

- Были какие-то извинения, объяснения?

- После третьей операции мужа просто бросили умирать в реанимации. Ему не оказывалось никакого лечения. Но он выдержал эти испытания. Понимаете, он очень сильный человек, настоящий мужчина. Он терпит! Он хочет жить! Я пишу жалобы, звоню чиновникам, пришла в газету, только чтобы врачи зашевелились!

- Ответы приходят на жалобы? Что говорит главврач?

- Это какое-то безумие! Врачи сбрасывают ответственность с одного на другого. Понятно, что они будут до последнего отрицать свою вину. Но разве можно быть настолько циничными и злыми? Ведь кишечник был совершенно здоровый, а теперь мой муж инвалид! Разве можно так калечить людей?

Вы не представляете, сколько хамства мы услышали в этой больнице! И это еще областной диспансер! На прием к главному врачу попасть невозможно! Я и записывалась, и ждала в коридоре, пыталась застать на месте - бесполезно! За те три месяца, которые мы находимся в больнице, ни разу не попала на прием!

Ответы на жалобы приходят в духе «сами дураки». Врачи все делали правильно, только вот больному было все хуже.

- А вот те, кто отписываются, они проводили экспертизу?

- Нет! В этом и дело. Они даже не заходили в палату, не видели, что сделали врачи с ним. Он весь разрезанный, с огромной дыркой для кишечника, из которого все льется и разъедает кожу, и с этим невозможно что-то сделать. С этим нельзя жить, но как это исправить?

- А если конкретно, главврач ответил на ваши письменные обращения?

- Нет. Он молчит! Кроме того, от меня скрывают историю болезни. Когда я видела ее в последний раз, там были исправлены первоначальные диагнозы. Они что-то замазывают, что-то приписывают. Так, рак 3-й степени превратился уже в рак 4-й степени. От нас просто отмахиваются и хотят выписать на произвол судьбы.

http://region46.info/news/2/5207.html


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Геннадий Гудков вчера провел закрытую экскурсию по своему рынку. Почему закрытую? Да потому что пресс-секретарь депутата Алёна Жукова не захотела рассказать мне где проходит такое празднество. Я не говорю, что устраивать экскурсии для ...
Pinxit: Анна Петровна Остроумова-Лебедева Колонны Биржи и крепость (1908), ксилография (Анна Петровна Остроумова-Лебедева) ...
31 марта 1814 г. русские войска во главе с императором Александром I триумфально вступили в Париж Макрон: «Война вернулась на европейскую землю». Несмотря на то, что опросы ...
Девушки, help! Пошла сегодня в Летуаль за своим любимым тоником от Коррес с Гаммамелисом. Покупала до этого в ИДБ, и так он мне понравился, что сегодня пойдя за кремом, решила еще его прикупить, т.к. заканчивается. Купила, довольная прибежала домой и ...
Почитав массу постов в ЖЖ на тему отношений между М и Ж , а особенно коментариев к ...