Мнение о бое 6-й роты

топ 100 блогов twower01.03.2013 Мнение человека, который немало сделал для восстановления событий февраля-марта 2000-го года под Улус-Кертом:

*****

Комментарий: Наша часть стояла рядом и были готовы спасти пацанов, но команды не дали.

Как правило это ветеран тех событий, стоявший где-нибудь в районе Дачу-Борзоя (ближе всего) или в районе Шатоя-Итум-Кале (очень слабо могли слышать стрельбу ибо на между ними хребет Даргендук).

Во-первых. В Чечне 2000-х в горах через день по вечерами можно было слышать стрельбу – дежурные огневые средства или кто-нибудь из охранения для профилактики обработают сектор из-за шума, чехи обстреляют блок или просто обе стороны устроят ленивую перестрелку. В общем перестрелки дело обычное. Мне сложно представить что рядовой личный состав в районе Улус-Керта слыша бой на высоте 776,0 тут же узнал что «мочат десантуру» и стал спешно собираться на выручку без приказа офицеров. Негласный закон горной Чечни: «Наступил вечер – всем окопаться». Его знали все, начиная от командира подразделения и до последнего ротного чмыря. Я прямо ржу, когда натыкаюсь на интернет-ветерана, рассказывающего что уж его подразделение точно бы выручило 94 пацанов. Скорее всего, даже услышав перестрелку, ни у кого не возникло даже мысли, что в ночь можно куда-то двинуться в горы через чеховские села. Любой из рядового состава, кто высказал такую мысль, был бы вслух объявлен дебилом. Офицер даже подумать об этом не посмел бы, ибо понимал, сколько своих трупов он мог «навоевать» ночью

Во-вторых,  о происходящем на высоте тогда не знали даже офицеры на блоках родной ПТГр 104 полка, расположенных в 3-5 километрах. Они могли догадываться, судя по плотности огня. Про информированность о событиях простых солдат пехотных подразделений стоящих в десятках километрах я даже говорить не буду. В комментарии "я сидел и слушал радиопереговоры" я также не верю.



Комментарий: Почему никого не отправили на помощь к роте?

Обычно это гражданский человек, либо военный не знакомый с обстоятельствами дела. Почему-то этим спецам нравится апеллировать, к факту нахождения рядом с местом событий некой части Внутренних Войск, как буд-то бы «вованы» показали себя «рэксами» в деле горной войны.

Во-первых. Уже упоминаемый мной фактор – ночь.

События происходили в основном ночью. Российская армия ночью воевать не умеет, и не желает! Это факт. И сколько бы не усиралась гос.пропаганда, ебнутые молодые ура-поцреоты и не вопрошали родители погибших на высоте – этот факт остается фактом.

Во-вторых. Отсутствие точных разведданных о ситуации в районе.

После взятия Шатоя возникла некая эйфория в военных кругах и как уже упоминал в блоге разведывательные ресурсы группировки были направлены на район Итум-Кале-Шатой. Прорвавшуюся пару сотен духов в район Улу-Керта либо пропустили, либо сообщения об их наличии в районе не восприняли всерьез. В районе боя на момент событий действовал Вымпел при поддержке группы 45 полка ВДВ (дислоцировались скорее всего на ПВД 7 ВДД). Но эти спецы выполняли свои узкие задачи в районе н.п. Зоны. Оставалась лишь одна группа 45 полка и по некоторым сведениям группа 22 ОБрСпН. Этого конечно же очень мало для разведывательного обеспечения в таком большом районе (ибо даже им надо отдыхать). Давайте также не сбрасывать со счетов профессионализм противостоящих сил. Уж Хаттаб маскировку и скрытность знал на отлично.

В-третьих. Просто не успели бы.

Скорость передвижения пешего подразделения в условиях горной Чечни в феврале с 2-3 БК, со снарягой, с полноценным разведывательным дозором и боевым охранением – примерно 1 км в час (вспоминаем и держим в уме что сама 6 рота от момента начала выдвижения от Махкетов добиралась до высоты почти 15 часов). Ближайшее пехотное подразделение находилось в районе 14-15 километров – то есть это 14-15 часов. Также не забываем что между пехотой и высотой (в районе Улус-Керта) полно духов, по докладам уже обработанным штабами всех уровней на момент событий.

Несведущий человек тут же воскликнет «А вертолеты?! Почему пендосы используют вертолеты, а мы не можем?!». Напомню товарищам, что вертолеты в американской армии это обыденное явление. Вертолетные эскадрильи там есть в каждом соединении (дивизии, бригаде). И командиру дивизии не надо для их применения обращаться в вышестоящие штабы.  У нас сам осознаваемый масштаб операции переброски по воздуху условного подразделения из точки А в точку ближайшую к месту событий, при нашем уровне военного управления на тактическом уровне, потребовал бы 1-2х дневного планирования на уровне штаба группировки. Плюс столько же дней на подготовку всех видов обеспечения подобной операции (инженерного, материально-технического, разведывательного и прочих). Таким образом, на переброску по воздуху от принятия решения потребовалось бы минимум 2 дня. Опять не успеваем спасти парней.

В-четвертых. Просто не было необходимости.

По докладам с места событий было все спокойно. Тревожные сигналы от Евтюхина пошли ночью. Людям принимающим управленческие решения в тиши оперативных отделов ситуация не казалась требующей аврального снятия с позиций "чужих" подразделений выполняющих задачи на своем направлении и переброска кучей вертолетов у ночь. К тому же этим не сведущим в военном деле господам надо понимать, что доклад о столкновении усиленной роты в 100 штыков, по докладам командира закрепившуюся на господствующей высоте, в любом случае не вызвал бы паники. По оперативным данным на месте событий было 3 окопавшиеся роты родного 104 полка, 2 роты новороссовской десантуры на хребте Даргендук и по окрестностям "гулял" Вымпел, 2 группы 45 полка и группа 22 ОБрСпН. Только из-за этого любой НОРМАЛЬНЫЙ условный полковник или генерал, в условиях той информации которая у него была, не стал бы срывать с позиций пехоту и посылать в НОЧЬ (!!!) хрен знает куда (в условиях отсутствия карт той местности, без инженерного обеспечения и простейшей разведки, без подготовленных и утвержденных командирами оперативных решений).

Собственно говоря, жопа вскрылась утром, когда Евтюхин и Воробьев (Рябина) перестали выходить на связь. Именно тогда по эфирам была дана команда и на высоту стали спускаться новороссийцы, подниматься наспех сформированный резерв 104 полка и группа 45 полка.

В-пятых. Никто бы не успел.

Вообще надо понимать, что гибель 6 роты произошла очень быстро, почти мгновенно по военным меркам. И это заставляет задуматься, ибо так быстро погибнуть усиленная рота (почти 100 человек), находящаяся на господствующей высоте, может только в результате халатности ее офицеров. Все правила боевого охранения, разведывательного обеспечения на марше, на привале – все это написано в Уставах кровью павших пацанов в Великой Отечественной и Афганской войнах. Соблюдение этих правил позволяет не попасть в ситуацию неожиданного нападения. Проср*ть противника вышедшего в тылы подразделения на марше (по другой версии тихо зашедшего ночью за периметр боевого охранения) – фатальная ошибка даже на войне против партизан. В чем причина – в недостаточной маршевой и тактической выучке и выносливости бойцов (херово дрючили в ППД) или преступной халатности офицеров – уже не важно. Роты нет.

*****

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"с 1 января 2022 года размеры нормативов финансирования на каждого ребенка государственных и частных образовательных учреждений будут проиндексированы на 3,1 процента. Выплаты составят : 139 тысяч рублей на школьника первых — четвертых классов; 160 тысяч рублей на школьника ...
Я хоть и привычный, но шаблон ...
Пару дней назад четверо российских туристов были найдены мертвыми в сауне отеля в деревне Керрет округа Кавая в Албании. По новостям тех дней полиция выясняла исправно ли работала система вентиляции в сауне, и были ли россияне пьяны. Алё, олбанцы, вот как можно себе представить россиян ...
Недавно умер один гражданин России, который мечтал сделать её лучше для всех. В принципе неплохой был мужчина. Думаю, что моей стране он бы ещё сильно пригодился.           Исходя из того, что гражданина последние годы держали в официальной колонии, смерть его ...
Из выступления Joel Montalbano (NASA ISS program manager) на брифинге 28 февраля (перед полётом Dragon Crew-8) : В первой декаде февраля течь в модуле Звезда заметно усилилась. Семнадцатого февраля к кормовому стыковочному узлу Звезды пристыковался Прогресс МС-26. За течью внимательно ...