рейтинг блогов

мне у тебя больше нравится

топ 100 блогов miumau21.04.2011 Яна, добрый день!

Начну уже с традиционных для Вас "Я давно читаю Ваш ЖЖ, спасибо за позитив, дельные советы и книгу "Муза и Чудовище", она действительно гениальна" :)
У меня есть к Вам вопрос, ничего похожего в рубрике "вопрос-ответ" не нашла, надеюсь на Ваш взгляд со стороны.
Эта история моей подруги, которую зовут Е., и её собственной подруги, которую зовут Р.

мне у тебя больше нравится

Заек я вот тут стащила: http://www.cwardillustration.com



Дело в том, что Р. всё повторяет за Е.
Они знакомы с первого курса института, то есть уже больше 7 лет и всю жизнь Р. ждала примера для поведения от Е.
В свефу собственных интересов Р. ничего не входит, она любит сидеть дома перед телевизором и это её устраивает. У неё есть две подруги - это собственно Е. и ещё одна девушка. С Е. они общаются на работе и почти всё свободное время, так как обе свободны. Но если от Е. постоянно исходит инициатива что-нибудь поделать, куда-нибудь сходить и вообще как-то двигаться, то Р., конечно же, во всём участвует, но сама никогда ничего не предлагает. Кажется, это называется амёбность. Если честно, с Р. не о чем поговорить, потому что она всё время молчит, а если и рассказывает что-то, то это малоинтересно. Поэтому с ней никто не рвётся общаться, а она сама не начинает общения, если этого не сделала Е. Это не единственное, где Р. повторяет за Е.
Е. сделала новую стрижку и покрасила волосы в однотонный цвет - Р. через несколько дней тоже приходит с новой стрижкой и новым цветом волос.
Е. купила розовую брошку в форме цветочка - Р. купила точно такую же белую брошку в этом же магазине.
Е. знакомится с новым человеком и начинает с ним (или с ней, неважно) общаться - Р. тут же тоже начинает с ним дружить. А если Е. ссорится с кем-то, Р. тоже прекрашает общение с этим человеком.
Е. слушает, например, Ранеток и покупает билет на концерт, Р. тоже покупает билет на этот концерт, чтобы пойти вместе, но ни одной песни этой группы не знает.
Е. говорит Р.: "Хватит всё за мной повторять, у тебя должно быть своё мнение!", а Р. отвечает: "Я не повторяю, просто решила поменять имидж, это совпадение. А такие брошки у половины Москвы. И музыка этих.. как их.. Ранеток мне нравится".
Е. уже начинает медленно закипать, потому что это повторюшничество продолжается уже несколько лет и это действительно не очень приятно, когда с тебя копирают все детали, а авторские права забывают. И в итоге они ходят везде вдвоём и почти одинаковые. Но Е. продумывает свой образ, свою жизнь, всё своё, рассчитывая на уникальность, а рядом всегда ходит человек точно такой же и это портит всю картину.
Сейчас Е. и Р. серьёзно поссорились и прекратили общаться, но это не мешает Р. повторять все линии поведения за Е.

Вопрос: Как же адекватно, чтобы она наконец поняла, объяснить Р., что на повторении далеко не уедешь?
Спасибо, что дочитали до этого места :)


Здравствуйте!

Такие люди всегда были, а сейчас, когда все стало еще доступнее и прозрачнее, их стало еще больше. Это люди, у которых нету своей жизни (либо она кажется им не достаточно интересной), но показалась интересной чужая. И вот они "присасываются" к кому-то, и начинают жить жизнью другого человека.

Иногда, кстати, даже не докучая особо "жертве" (а иногда пытаясь оккупировать всю ее жизнь).

Избавиться от таких людей трудно. С точки зрения закона они ничего плохого не делают. Тысячи девочек приходят в парикмахерские и просят прическу как у кумира, миллионы производителей делают миллиарды долларов на производстве чего-нибудь "как у Мадонны" (или как у кого угодно) в любых категориях цен. Если за человеком повторяет полсвета, это называется "икона стиля". А если за вами бегает один человек, это может ощущаться вами как преследование, но законом тоже не запрещено.

Самое ужасное, что говорить таким любям что-либо бесполезно, потому что они, присвоив чьи-то мысли, идеи, или целый образ жизни, начинают совершенно искренне верить, что это их собственное. Если вы поставите эту Р. к стенке и попробуете разложить перед ней все, что она делает, она будет рыдать и клясться и божиться, что она ничего такого не имела ввиду, что это все случайности, вы к ней придираетесь, и все это она делала от души и по убеждению. И она будет убедительна, потому что она в это верит.

При этом "наезжающая" сторона будет выглядеть как глупая курица, которая бегает и везде шумит из-за каких-то глупостей и мелочей.

Поэтому убеждать тут - бесполезно.
Есть у всего этого и еще одна очень плохая стадия: когда таких людей начинают решительно отталкивать и отгораживаться от них, они сильно обижаются и начинают "мстить" и делать на зло. Если начинается такое, то содержанием жизни такого человека становится провоцирование жертву на реакции. Грубо говоря, все силы и фантазия тратятся на то, чтобы человека "довести". С одной стороны, каждый раз, когда жертва сильно задета, огорчена, или того глядишь - разрыдается - это момент триумфа. С другой стороны каждый раз, когда преследователь тратит все большие усилия, чтобы насолить жертве, он ненавидит жертву за все эти "расходы". В конечном результате все сводится к тому, что Р. создает себе такое занятное и энергоемкое хобби на ровном месте: "Пытаться влезть в жизнь Е., вызвать у Е. реакцию, довести, пережить положительные эмоции, когда что-то получилось, попереживать, кода не вышло"
Чем не сериал?

Что можно сделать: Я бы не стала делать ничего.
Люди, которые ценят стиль и творчество Е. - разберутся. Я не думаю, что эти девушки идентичны, поэтому нельзя все снять с одной и надеть на другую, и расчитывать на то, что оно будет смотреться одинаково хорошо. Если одна девушка все подбирает по цвету к себе, по типу, по фигуре и.т.д. - оно будет на ней смотреться наилучшим образом. А на человеке другой расцветки, склада, и типа, будет смотреться хуже. Вторично. Как что-то надетое на себя "не по той причине". Не потому, что лично ей это идет, а потому что она где-то подглядела и без применения фантазии переложила на себя.

Люди, с которыми она знакомится и дружит, тоже должны сами разбираться и понимать, где они общаются с интересным человеком, а где - с "амебой". Если кто-то продолжает дружить с обеими, значит в обеих что-то нашел, и это тоже его дело. Вообще анализировать, с кем еще дружат и общаются мои друзья - местами очень гиблое дело. Надо знать, почему лично между нами имеется дружба, а остальное - дело третье.

Можно, конечно, немного "подкрутить" ситуацию. Например, как я уже писала, я не думаю, что девушки одинаковые, и они давно общаются. У Е. есть чувство вкуса, цвета, формы, и она могла бы подобрать себе что-нибудь, что особенно идет именно ей, и про что очевидно, что оно будет очень по-дурацки смотреться у Р.
Либо можно стараться покупать вещи не в соседнем магазине, а шить и делать самой, или чаще добывать уникальные красивые вещи через интернет, или, если сама не рукодельница, заказывать портным и рукодельницам по своим идеям. Такое фиг скопируешь. А если еще заботиться о хорошем качестве и исполнении - копия всегда будет иметь "дешевенький" вид.

Правда такие вещи надо делать с осторожностью. Следя, чтобы не получился "диалог" - одна усложняет, другая ставит себе целью жизни повторить и это. Иначе получится то самое - когда одна девушка создает себе кучу лишней работы только потому, что вторая придумала себе за счет нее развлечение. Т.е. получается что Р. победила - создав кучу забот Е. и приспособив ее работать ее главным "развлечением".

В остальном - они же поссорились уже. Значит уже не будут прямо везде ходить вместе. Дистанция скоро неизбежно увеличится. Возможно из-за этого Р. вообще скоро найдет себе "другую жертву" которая подпустит ее "ближе к телу" и там будет проще делать все то же самое? А если нет - ну пусть себе ходит в похожих одежках и с похожими прическами.

Пусть Е. ощутит себя какой-нибудь Викторией Бэкхэм, на которую хотят быть походи все девочки, и пусть ей будет приятно. :-)



Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
На днях американцы удивили российскую блогосферу. Как оказалось, только один из трёх взрослых жителей США смог найти на карте Азии нынешнего главного врага Соединённых Штатов – Северную Корею. Впрочем, география проблемных точек никогда не была сильным местом Империи Добра. К ...
Плачет осень... По траве, цветам и листьям. Засыпать она не хочет Под пуховым одеялом... Так было вчера, утром. После обеда началась зима, вроде как. И сегодня зима была, даже снега немного выпало и таять он не хочет. Но ходим ещё в осеннем... Новый год скоро, а у нас на газонах до ...
Если вы думаете, что этот комикс сделать для того, чтобы очернить такое отважное и крутое ведомовство как МЧС, то идите вы нахуй ёбаные путинцы. Вот видеодоказательство их работы http://youtu.be/5-_RpaUNrO8 НТВ НЕ ЛЖОТ! бухахахаха А теперь оно ...
Девушки часто пишут, что были плюсами в дисбалансе, а теперь у них камбэк. Как правило, если они и были плюсами, то в дефолте, и плюс мужчины иногда был даже больше. А чаще у них был неотрефлексированный минус, беда всех рапанов и многих рыб. Но вот эта автор и правда плюсовала в ...
Байден набрал более 270 голосов выборщиков, необходимых, чтоб стать президентом США. Всего он набрал 302 голоса против 232 у Трампа. Как и ожидалось, выборщики проголосовали сообразно официальных итогов выборов в своих штатах третьего ноября. Голоса спорных штатов Джорджии (16 ...