Мне тут попался материал, посвященный проблемам

топ 100 блогов ua_by_ru07.06.2012 Мне тут попался материал, посвященный проблемам функционирования и развития украинского языка на сайте Института украинознавства. Некоторые выдержки в моем переводе с украинского предлагаю вашему вниманию:

В конце 70-х годов в канадской провинции Квебек была принята Хартия французского языка, также именуемая «Закон 101» (Loi 101). Главной целью этого закона является защита официального статуса французского языка. Закон радикально изменил лингвистическую ситуацию, сложившуюся в Квебеке. Главной долгосрочной целью закона была защита франкоязычного населения Квебека от ассимиляции и поощрение интеграции иммигрантов в культуру франкоканадского большинства провинции.

Эти примеры убедительно показывают, что подобная юридическая практика в области защиты государственного языка должна быть реализована и в Украине. В Украине нет закона о государственном языке, в котором в том числе шла бы речь о защите государственного языка.

Нужно не только запретить использовать неассимилированные иноязычные заимствования, фонетически, орфографически или синтаксически неправильные варианты слов в СМИ, рекламе и делопроизводстве, но и ввести правовую ответственность за нарушение положений закона о государственном языке.

В Законе необходимо ввести ограничения на необоснованное использование в публичной и официальной речи иноязычных слов (главным образом слов, замещающих украинские слова) и слов, искажающих облик украинского литературного языка – т.н. «неправильные украинские слова» (суржик, матерщина, сетевой сленг Интернета, искажение ударения и пр.).

Для защиты украинского языка необходимо создать специальный совещательный орган при Правительстве Украины, куда должны войти ученые филологи, преподаватели вузов, а также лица, имеющие общепризнанный авторитет в области филологии украинского языка – писатели, поэты, критики.

Сегодня жизненно необходимы не только поправки к Закону «О языках», но и нужен отдельный Закон «О защите украинского (государственного) языка».

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Меня часто спрашивают, и после комментария к недавней красно-белой дискуссии в очередной раз спросили: почему, притом что я никогда не критикую г-на Семина, в моих откликах на его материалы " неизменно чувствуется оттенок какого-то сомнения ?". Что ж, не спорю, есть такое. Но на ...
Ассоциация европейского бизнеса подготовила очередной отчет об итогах автомобильного рынка в России. Полностью с отчетом можно ознакомится  тут , а я приведу лишь самое интересное: данные по продажам самых популярных марок и моделей. ...
         Сравнение по угловому разрешению 12-метрового варианта будущего космического телескопа (54 1.3-метровых сегмента) с космическим телескопом Хаббл (2.4-метровое монолитное зеркало). Источник .    В недавнем прошлом следующим больши ...
В парижском Лувре, «экоактивисты» облили томатным супом многострадальную картину Леонардо да Винчи «Мона Лиза». «Что важнее? Искусство или право на здоровое и экологически чистое питание? Наша сельскохозяйственная система больна!» — прокричали две женщины, устроившие акцию в Лувре. ...
Первый раз прослушав эту песню плакала. Думаю, лишние слова тут не нужны. ...