Мне прислали старый забытый текст. Кому интересно:

топ 100 блогов sg_karamurza04.12.2017 Теги: Горбачев Тэтчер У нас в 1992 г. была встреча однокашников нашего курса Химфака МГУ. Один приятель (он стал директором НИИ в Ярославле), передал мне запись речи Тэтчер, которую они сделали, будучи в числе приглашенных. Говорил, что после вечера все русские ее совместно скорректировали, так что отклонения от текста незначительные.
Я его тогда же вставил этот рассказ в какую-ту статью и забыл. А недавно мне прислали этот текст с одного сайта. По-моему, текст интересный.
Вот текст:

С.Ю. Павлов
О докладе М.Тэтчер ("Советский союз нужно было разрушить")
В ноябре 1991 года была поездка специалистов по нефтепереработке и нефтехимии в США, в Хьюстон (Техас). Центральным было участие в заседании Американского Нефтяного Института, АПИ (кажется, юбилейном). Американское понятие - институт - в общем-то далеко от нашего. АПИ - это своеобразная полуобщественная ассоциация, которая организует периодические встречи нефтяных и нефтехимических компаний (в т.ч. конкурирующих), на которых они занимаются "притиркой" своих интересов.
На заседание АПИ была приглашена в качестве почетного гостя Маргарет Тэтчер, которая незадолго до этого стала экс-премьером Англии. Кстати, М.Тэтчер - химик по образованию, хотя и очень мало поработала по специальности.
М.Тэтчер произнесла чисто политическую речь минут на 45, которую можно было бы озаглавить "Как мы разрушали Советский Союз".
Не знаю, предупредили ли её, что в зале присутствуют русские (вполне возможно - нет). М.Тэтчер является леди сколь умной, столь же и циничной. Роль её в разрушении Советского Союза была существенной и она стремилась весьма откровенно об этом поведать.
Её оценка состояния экономики СССР и произошедшей с ним метаморфозы в корне отличаются от того, что преподносили нам наши СМИ.
Конечно, запомнить речь в точности невозможно. Но после неё, вечером мы постарались коллективно вспомнить сказанное и кое-что записать.
"Советский Союз - это страна, представлявшая серьезную угрозу для западного мира. Я говорю не о военной угрозе. Её в сущности не было. Наши страны достаточно хорошо вооружены, в том числе ядерным оружием.
Я имею в виду угрозу экономическую. Благодаря плановой политике и своеобразному сочетанию моральных и материальных стимулов, Советскому Союзу удалось достигнуть высоких экономических показателей. Процент прироста валового национального продукта у него был примерно в два раза выше, чем в наших странах. Если при этом учесть огромные природные ресурсы СССР, то при рациональном ведении хозяйства у Советского Союза были вполне реальные возможности вытеснить нас с мировых рынков.
Поэтому мы всегда предпринимали действия, направленные на ослабление экономики Советского Союза и создание у него внутренних трудностей.
Основным было навязывание гонки вооружений. Мы знали, что советское правительство придерживалось доктрины равенства вооружений СССР и его оппонентов по НАТО. В результате этого СССР тратил на вооружение около 15% бюджета, в то время как наши страны - около 5%. Безусловно, это негативно сказывалось на экономике Советского Союза. Советскому Союзу приходилось экономить на вложениях в сферу производства так называемых товаров народного потребления. Мы рассчитывали вызвать в СССР массовое недовольство населения. Одним из наших приемов была якобы "утечка" информации о количестве вооружения у нас гораздо большем, чем в действительности, с целью вызвать дополнительные вложения СССР в эту экономически невыгодную сферу.
Важное место в нашей политике занимал учёт несовершенства конституции СССР. Формально она допускала немедленный выход из СССР любой пожелавшей этого союзной республики (причем практически путем решения простым большинством её Верховного Совета). Правда, реализация этого права была в то время практически невозможна из-за цементирующей роли компартии и силовых структур. И всё-таки в этой конституционной особенности были потенциальные возможности для нашей политики.
К сожалению, несмотря на наши усилия, политическая обстановка в СССР долгое время оставалась весьма стабильной.
Серьезное место в формировании нашей политики (в основном, политики США) занимал вопрос о создании системы противоракетной защиты (СОИ). Должна признаться, что большинство экспертов было против создания СОИ, т.к. считали, что эта система будет чрезвычайно дорогой и недостаточно надежной, а именно щит СОИ может быть пробит при дополнительном вложении Советским Союзом гораздо меньших (в 5-10 раз) средств в "наступательные" вооружения. Тем не менее решение о развитии СОИ было принято в надежде, что СССР займется созданием аналогичной дорогостоящей системы. К нашему большому сожалению, советское правительство такого решения не приняло, а ограничилось политическими декларациями протеста.
Сложилась весьма трудная для нас ситуация. Однако вскоре поступила информация о ближайшей смерти советского лидера и возможности прихода к власти с нашей помощью человека, благодаря которому мы сможем реализовать наши намерения. Это была оценка моих экспертов (а я всегда формировала очень квалифицированную группу экспертов по Советскому Союзу и по мере необходимости способствовала дополнительной эмиграции из СССР нужных специалистов).
Этим человеком был М.Горбачев, который характеризовался экспертами как человек неосторожный, внушаемый и весьма честолюбивый. Он имел хорошие взаимоотношения с большинством советской политической элиты и поэтому приход его к власти с нашей помощью был возможен, достаточно тонко.
Деятельность "Народного фронта" не потребовала больших средств: в основном это были расходы на множительную технику и финансовую поддержку функционеров. Однако весьма значительных средств потребовала поддержка длительных забастовок шахтёров.
Большие споры среди экспертов вызвал вопрос о выдвижении Б.Ельцина в качестве лидера "Народного фронта" с перспективой последующего избрания его в Верховный Совет Российской республики и далее руководителем Российской республики (в противовес лидеру СССР М.Горбачеву). Большинство экспертов были против кандидатуры Б.Ельцина, учитывая его прошлое и особенности личности.
Однако состоялись соответствующие контакты и договорённости, и решение о "проталкивании" Б.Ельцина было принято. С большим трудом Ельцин был избран Председателем Верховного Совета России и сразу же была принята декларация о суверенитете России. Вопрос от кого, если Советский Союз был в своё время сформирован вокруг России? Это было действительно началом распада СССР.
Б.Ельцину была оказана существенная помощь и во время событий августа 1991 года, когда руководящая верхушка СССР, блокировав Горбачева, попыталась восстановить систему, обеспечивающую целостность СССР. Сторонники Ельцина удержались, причем он обрёл значительную (хотя и не полную) реальную власть над силовыми структурами.
Все союзные республики, воспользовавшись ситуацией, объявили о своём суверенитете (правда, многие сделали это в своеобразной форме, не исключавшей их членства в Союзе).
Таким образом, сейчас де-факто произошёл распад Советского Союза, однако де-юре Советский Союз существует. Я уверяю вас, что в течение ближайшего месяца вы услышите о юридическом оформлении распада Советского Союза".
М.Тэтчер под аплодисменты сошла с трибуны и прошествовала через зал, пожимая протянутые руки.
Мы вернулись домой в Россию и примерно через две недели услышали сообщение о Беловежских соглашениях.
Дальнейшее известно.

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Meduza

Маргарет Тэтчер любила плюшевых медведей. Ее игрушкам писали официальные письма с просьбой посетить благотворительные мероприятия
Meduza
У Маргарет Тэтчер, премьер-министра Великобритании с 1979-го по 1990 годы, было несколько плюшевых медведей, она появлялась с ними на публике. Как выяснилось из документов, опубликованных 21 июля Margaret Thatcher Foundation, иногда этим медведям писали письма с ...
Плюшевые медведи Тэтчер вели активную официальную перепискуИзвестия
СМИ: муж Маргарет Тэтчер сомневался в необходимости ...Beatles.ru - новости
"Железная леди" Тэтчер любила плюшевых мишекEuroradio

Все похожие статьи: 4 »

Российская Газета

Москвичей приглашают на бесплатные кинопоказы и лекции о столице
Российская Газета
... пояснила директор Музея Москвы Алина Сапрыкина. - Например, в какой продуктовый магазин в Крылатском приезжала Маргарет Тэтчер, где была лучшая пончиковая Замоскворечья или как школьники встречали Юрия Гагарина на Ленинском проспекте после его полета в космос.

и другие »
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Телеканал 360

Горбачев отказался участвовать в суде между СКР и прокурорами и судьями Литвы
Телеканал 360
Экс‐президент СССР Михаил Горбачев отказался выступить свидетелем на судебном процессе между СКР (Следственный комитет России) и прокурорами и судьями Литвы. Об этом сообщила «Русская планета». Следующая новость. Возбуждение уголовного дела в отношении ...
Михаил Горбачев отрекся от ссоры России и Литвы из-за СССРРусская планета
СК возбудил дело против прокуроров и судей Литвы из-за событий 1991 годаРБК
СК возбудил дело против прокуроров и судей Литвы за 1991 годНовые Известия
Международный русскоязычный телеканал RTVI. Отделения в Москве, Нью-Йорке, Берлине, Тель-Авиве (Блог) -znak.com (пресс-релиз) -Коммерсантъ -Следственный комитет Российской Федерации
Все похожие статьи: 176 »

FLB.ru

Вечером Горбачёв устроил торжественную пьянку для «близких»
FLB.ru
И как только на обратном пути в самолёте показали наши газеты, всё сразу и опрокинулось: фото «7+1» в «Московском комсомольце» - семь лидеров лицом, Горбачёв - спиной и контурно... Все, вплоть до Хасбулатова, «сдержанно отнеслись» к визиту президента в Лондон. И с ...

Архив записей в блогах:
Глобальное противостояние Советского Союза (России) с коллективным Западом и в последние десятилетия – с его лидером США никогда не прекращалось. Запад, убедившись, что в прямом военном столкновении победить Советский Союз и Россию невозможно, перешел к другой форме глобального ...
Це копія повідомлення, розміщеного ось тут https://telesyk.dreamwidth.org/1064620.html . Можете коментувати там, використовуючи OpenID ...
Это не я сказал, это Генри Киссинджер — в Давосе. Правда, другими словами. Дословно (цитата по Fortune ): Russia's leader Putin has secured equilibrium in the world — российский лидер Путин обеспечивает равновесие в мире. Бывший госсекретарь США подчеркнул, что Америке следует уменьшить ...
Производственное объединение «Севмаш» расположено в г. Северодвинске Архангельской области. Это крупнейший в России судостроительный комплекс, главная задача которого – строительство атомных подводных лодок для ВМФ. С 1939 года предприятие передало флоту 131 атомную, 36 дизель-электричес ...
Моя сегодняшняя колонка для Радио Свобода: Наверное, нет в стране человека, который бы сомневался в том, что наш дорогой Владимир Владимирович на покой не собирается. Ни в 2024-м году, ни в каком ином. Голый торс нам давно не показывали, но бодрая походка, энергичное рукопожатие, ...
  • rubisclark2018 : И эту цитату Маргарет Тэтчер (Margaret Thatcher) подсказала)) Она сказала , что никто не может свести ее с ума без… https://t.co/pQx8K4zGH0

  • rubisclark2018 : Сегодня у женщины есть море возможностей проявить себя: некоторые из нас даже управляют странами. Но, говоря по чес… https://t.co/knpocwjcFD

  • rubisclark2018 : 9.Сегодня у женщины есть море возможностей проявить себя: некоторые из нас даже управляют странами. Но, говоря по ч… https://t.co/WtAFoaV0uf

  • rubisclark2018 : 40 самых громких цитат «железной леди» Маргарет Тэтчер, которые облетели весь мир https://t.co/G2DIL1o88O

  • kasio9999 : «Я желаю каждому стать капиталистом. Я хочу, чтобы у каждого человека была собственность». (М. Тэтчер) https://t.co/xDmSJVP0Rg

  • kot_dobry : @VitalyKopylov @belamova не хер делать. был на границе РФ KZ в 15-м году, там погранцы не стесняясь говорят про реф… https://t.co/zFgOTEwMqO

  • Golbis_Network : Маргарет Тэтчер родилась в небогатой семье бакалейщика и швеи, однако стала первой женщиной, занявшей пост премьер-… https://t.co/7ZHcZTjqKM

  • DeltaKiyomori : После последней моей "попойки" на др подруги понял, что вот люди, будучи бухими топят за личное, а я начинаю вещать… https://t.co/B6fmLhqdHW

  • Nikelarin56 : Что общего у украинского школьника и Маргарет Тэтчер? https://t.co/7ZbVuf278z

  • Nikelarin56 : Что общего у украинского школьника и Маргарет Тэтчер? https://t.co/UJas8nY4yr с помощью @YouTube

  • smeshnoy_84 : @Kolyn261 Сколько мне помнится , ольстерский протестант выдержал в своё время (при Тэтчер) - 64 дня. И умер. А… https://t.co/cUc6CJhALW

  • 7674982 : RT @PlatonovVM: Путь женщин к вершинам политического Олимпа начался не в Европе. 21 июля 1960 года Сиримаво Бандаранаике стала премьер- мин…

  • euroradio_ru : "Железная леди" Тэтчер любила плюшевых мишек https://t.co/IU37tnGRKA

  • DremanerDre1 : @meduzaproject Паскуда Тэтчер - ведьма.

  • vladimir69694 : @i_korotchenko Теперь Горбачев в США проживает, в России ему не нравится, в США ему лучше.

  • vladimir69694 : @i_korotchenko Ельцин тоже улучшал, - гуманитарную помощь из США пенсионерам раздавал, а Горбачев продуктовые карто… https://t.co/YCDFUP3ZYY

  • NStupnikov : @rianru Горбачёв тоже говорил:УлУчшить,углУбить

  • bazileus971 : @soskoter Самая характерная черта россиян - инфантильность. Виноваты Ленин,Сталин, Хрущев,Горбачев, Ельцин, Путин.… https://t.co/VtJX0yddhc

  • govnlBot : сиськи не Горбачев

  • Buvarka : @MGritsatsueva @CatMoriz @esken_h @E_c_2do4kami Это в каком месте у СССР был запас прочночности? Политически, эконо… https://t.co/6yJe183CMH

  • ignatiy1939 : Видео "Мистика, где и не ожидаешь ГорБАЧЕВ Брежнев, Андропов, Черненко,

  • tartarianin : RT @Irinka_Koluchka: @Neformatws Как разваливали СССР,промывали мозги, и это уже 1991,за 6горбачевских перестроечных с кооперативами варено…

  • 22Georgio : @rishikesh_news их удивление можно понять. первые лица государства, такие как горбачев и ельцин сливали не только с… https://t.co/OsQ0kCBtwb

  • Irinka_Koluchka : @Neformatws Как разваливали СССР,промывали мозги, и это уже 1991,за 6горбачевских перестроечных с кооперативами вар… https://t.co/T7ovKsuBDL

  • Shoonoise : Того парня звали Иван Горбачев https://t.co/78ohGjEYFS

  • putina_a : RT @GaninaSA: А этот иуда облизал "великую" страну США в конгрессе...алле-ап!- Президент России! Страна иуд....? А сейчас Ельцин центры для…

  • GaninaSA : А этот иуда облизал "великую" страну США в конгрессе...алле-ап!- Президент России! Страна иуд....? А сейчас Ельцин… https://t.co/AbCqULrpKq