рейтинг блогов

МНЕ НЕ НУЖЕН МАЛИБУ, Я В ГРОССХАДЕРНЕ ЖИВУ! РАЙОН МЕЧТЫ ЛИБЕРАЛА

топ 100 блогов morseanen17.05.2016Страны 1. МНЕ НЕ НУЖЕН МАЛИБУ, Я В ГРОССХАДЕРНЕ ЖИВУ! РАЙОН МЕЧТЫ ЛИБЕРАЛА Grosshadern-(29).jpg


Не будем долго перекатывать мысли из одной ноздри в другую - Мюнхен я недолюбливаю. Этот город-левиафан заманил многих мотыльков вроде меня ярким светом трудоустройства и спалил в своем огне алчности.

Пользуясь сложившийся экономической конъюнктурой, Мюнхен ежегодно всасывает десятки тысяч новых горожан, давая призрачные надежды на трудовую занятость и доход, но обдирая до нитки своими немыслимыми ценами на жилье, на парковку, на сферу услуг. Задыхаясь в историческом ядре средневекового города, здесь все сидят друг у друга на головах (плотность населения в Мюнхене 4800 жителей на квадратный километр - величайшая в Германии и не уступает той же Москве), отчаянно сражаются за куцее количество мест в детских садах и школьных продлёнках, квартирах и гостиницах, автомобильных парковках и в метро. Здесь буквально за все нужно отстоять очередь, отстоять свое право сильного, выстрадать, выиграть, вырвать...

Люди, которые имеют возможность что-нибудь предложить другим в Мюнхене - работу, квартиру или например лечебный уход, являются богами и вершителями судеб и они охотно закручивают гайки, увеличивая свое состояние за счет несчастных соискателей счастливой жизни в городе работы. При этом Мюнхен, на мой взгляд, делает слишком мало, чтобы снять социальное напряжение. Многие проблемы не решаются годами. Сам Мюнхен слишком медленно меняется в лучшую сторону как для такого богатого города. Проекты направленные на улучшение и обновление инфраструктуры, пробираются с огромным трудом свозь бюрократические заслоны: от природы скупая и консервативная баварская элита тщательно считает деньги и долго думает.

Многие гости Мюнхена очень любят этот город: их впечатляет городская ратуша, очаровывают душистые каштаны многочисленных биргартенов, волшебная футбольная атмосфера, но никто не приезжает сюда ради самого города. Все здесь только проездом: выпить, тусануть денек и свалить дальше. Например, в горы.

А что ты тогда делаешь в Мюнхене, Морса? - спросит желчного старика читатель. Почему ты до сих пор здесь и не свалил уже обратно в Украину, а лучше в Израиль? - спросит меня тролль из ТОПа. Да я давно бы уже запахнулся шарфиком и потащил кибитку к границе (желательно к швейцарской), если бы с первых дней моей мюнхенской эпопеи не оказался в лучшем районе, где когда-либо жил. Это место на юге города, в сладкой близости к древнему лесу и Штарнбергскому озеру, район, который своим возникновением обязан крупнейшей клинике города и получивший ее имя - Klinikum Grosshadern.



Помню, летом 2008 года я впервые приехал в Мюнхен. Здесь уже полгода докторантом трудилась моя Морсеановна. Она проживала в сладком общежитии на берегу озера за 200 евро в месяц, но жить на форбсных для Мюнхена условиях можно было лишь полгода, да и подходило время вить, наконец, семейное гнездышко.

Квартиру Морсеановна нашла в районе недалеко от своей работы. Она долго не решалась назвать мне месячную ренту, а когда решилась моя реакция на это уперлась в облака восклицаниями "потерявшие берега обязательно вылетают в трубу!". А потом когда я впервые приехал в Мюнхен, пересел с вокзала на метро и спустя 14 минут вышел на конечной станции метро U6, я сразу понял, что останусь здесь если не навсегда, то до седых яиц точно (кто там знает когда яйца начинают седеть?)

Я до сих пор помню свои первые впечатления. На контрасте с душным, расплавленным по асфальту городом (то лето так и осталось единственным обманчиво жарким; а как я радовался, что сменю вечно сырой Гамбург на стабильно солнечный Мюнхен, но реальность оказалась иной), здесь все цвело, плавая в пронзительно чистом, лесном воздухе.

Словно ты не ехал сейчас 14 минут на метро из центра города, а летел пять часов на самолете. Контраст был непередаваемым. И еще эти фонарики! Их, правда, на утренней фотографии невидно. Эти фонарики пленили навсегда.

2. МНЕ НЕ НУЖЕН МАЛИБУ, Я В ГРОССХАДЕРНЕ ЖИВУ! РАЙОН МЕЧТЫ ЛИБЕРАЛА Grosshadern-(17).jpg


Конечно первые впечатления были эффектными: ведь я по сути переезжал из депрессивного стариковского района в Гамбурге (напротив моего дома, полного алкашей и безработных, находился дом престарелых, перед котором ежеутренне дежурил катафалк) в престижный и очень молодой район на окраине Мюнхена. Новая жизнь в новом городе начиналась с безусловного улучшения ее уровня.

3. МНЕ НЕ НУЖЕН МАЛИБУ, Я В ГРОССХАДЕРНЕ ЖИВУ! РАЙОН МЕЧТЫ ЛИБЕРАЛА Grosshadern-(18).jpg

4. МНЕ НЕ НУЖЕН МАЛИБУ, Я В ГРОССХАДЕРНЕ ЖИВУ! РАЙОН МЕЧТЫ ЛИБЕРАЛА Grosshadern-(40).jpg


Я знаю, читатель, ты требуешь пароли и явки, поэтому молниеносно приступим к официальной информации о герое сегодняшнего дня.

Вот этот треугольник рыжих крыш и есть мой квартал. Он один из самых молодых в Мюнхене. Первым домам не более 10 лет. А дом, в котором я сейчас живу, даже не присутствует на гугло-карте. Вон, видите справа пустой прямоугольник, вот там и обитает Морса.

5. МНЕ НЕ НУЖЕН МАЛИБУ, Я В ГРОССХАДЕРНЕ ЖИВУ! РАЙОН МЕЧТЫ ЛИБЕРАЛА Frauenkirche-(6).jpg


Квартал возник как кампус при крупнейшей клинике Мюнхена. Врачам и медсестрам же нужно было где-то жить. Позднее при клинике появилось много фирм-сателлитов, которые образовали в итоге крупнейший био-медицинский кластер Германии. Поэтому недостатка в желающих поселиться в муравьином прыжке от работы нет.

6. МНЕ НЕ НУЖЕН МАЛИБУ, Я В ГРОССХАДЕРНЕ ЖИВУ! РАЙОН МЕЧТЫ ЛИБЕРАЛА Grosshadern-(33).jpg


Сам кластер находится в основном в соседней деревне Мартинсрид, но несколько фирм расквартировались непосредственно в нашем районе.

7. МНЕ НЕ НУЖЕН МАЛИБУ, Я В ГРОССХАДЕРНЕ ЖИВУ! РАЙОН МЕЧТЫ ЛИБЕРАЛА Grosshadern-(8).jpg


В продвинутых буржуазных странах врачи и научные работники относятся к крепкому среднему классу, вот и дома строились под их высокие запросы, чтобы можно было отдохнуть в комфорте после тяжелых трудовых дней. В среднем цена аренды жилья в месяц здесь составляет около 18 евро за квадратный метр - это чуть выше среднего уровня по Мюнхену. Не Малибу, но и не Гарлем. Цена на хорошую трехкомнатную квартиру здесь стартует от полмиллиона евро.

8. МНЕ НЕ НУЖЕН МАЛИБУ, Я В ГРОССХАДЕРНЕ ЖИВУ! РАЙОН МЕЧТЫ ЛИБЕРАЛА Grosshadern-(2).jpg


Как я уже говорил, в основном в квартале живут специалисты, работающие в научно-медицинской отрасли. Процент иностранцев (22%) - ниже среднего по Мюнхену.

Главное преимущество в сравнении с кварталами в центре Мюнхена помимо цены - это наличие цветущего сада, в котором по сути и построены дома. Здесь много места, много зелени. Здесь уютно и очень спокойно. Это, если хотите, мой Шир, которого никогда не трогают бури Средиземья.

9. МНЕ НЕ НУЖЕН МАЛИБУ, Я В ГРОССХАДЕРНЕ ЖИВУ! РАЙОН МЕЧТЫ ЛИБЕРАЛА Grosshadern-(3).jpg

10. МНЕ НЕ НУЖЕН МАЛИБУ, Я В ГРОССХАДЕРНЕ ЖИВУ! РАЙОН МЕЧТЫ ЛИБЕРАЛА Grosshadern-(31).jpg

11. МНЕ НЕ НУЖЕН МАЛИБУ, Я В ГРОССХАДЕРНЕ ЖИВУ! РАЙОН МЕЧТЫ ЛИБЕРАЛА Grosshadern-(37).jpg

12. МНЕ НЕ НУЖЕН МАЛИБУ, Я В ГРОССХАДЕРНЕ ЖИВУ! РАЙОН МЕЧТЫ ЛИБЕРАЛА Grosshadern-(41).jpg


Идеальное место для детства. Детских площадок здесь на самом деле просто неприличное количество. Явный перебор, я бы даже сказал.

13. МНЕ НЕ НУЖЕН МАЛИБУ, Я В ГРОССХАДЕРНЕ ЖИВУ! РАЙОН МЕЧТЫ ЛИБЕРАЛА Grosshadern-(1).jpg

14. МНЕ НЕ НУЖЕН МАЛИБУ, Я В ГРОССХАДЕРНЕ ЖИВУ! РАЙОН МЕЧТЫ ЛИБЕРАЛА Grosshadern-(30).jpg

15. МНЕ НЕ НУЖЕН МАЛИБУ, Я В ГРОССХАДЕРНЕ ЖИВУ! РАЙОН МЕЧТЫ ЛИБЕРАЛА Grosshadern-(32).jpg

16. МНЕ НЕ НУЖЕН МАЛИБУ, Я В ГРОССХАДЕРНЕ ЖИВУ! РАЙОН МЕЧТЫ ЛИБЕРАЛА Grosshadern-(34).jpg

17. МНЕ НЕ НУЖЕН МАЛИБУ, Я В ГРОССХАДЕРНЕ ЖИВУ! РАЙОН МЕЧТЫ ЛИБЕРАЛА Grosshadern-(49).jpg


Мюнхен - это ворота в Альпы. Поэтому детей с пеленок тренируют для будущего альпинизма

18. МНЕ НЕ НУЖЕН МАЛИБУ, Я В ГРОССХАДЕРНЕ ЖИВУ! РАЙОН МЕЧТЫ ЛИБЕРАЛА Grosshadern-(19).jpg


Нет прекраснее декораций, чем детские рисунки на асфальте.

19. МНЕ НЕ НУЖЕН МАЛИБУ, Я В ГРОССХАДЕРНЕ ЖИВУ! РАЙОН МЕЧТЫ ЛИБЕРАЛА Grosshadern-(38).jpg


Но такая идиллия лишает поселян также многих преимуществ центральных городских районов. Например, из магазинов непосредственно в квартале есть только булочная...

20. МНЕ НЕ НУЖЕН МАЛИБУ, Я В ГРОССХАДЕРНЕ ЖИВУ! РАЙОН МЕЧТЫ ЛИБЕРАЛА Grosshadern-(10).jpg


...мясная лавка Winzenzmurr (кстати, сотрясаемая скандалами: оказалось, что сюда на работу берут только враждебно относящихся к иностранцам расистов с правосторонней идеологией)

21. МНЕ НЕ НУЖЕН МАЛИБУ, Я В ГРОССХАДЕРНЕ ЖИВУ! РАЙОН МЕЧТЫ ЛИБЕРАЛА Grosshadern-(11).jpg


...и почему-то странным образом оказавшийся здесь дискаунтер низшего класса Penny.

22. МНЕ НЕ НУЖЕН МАЛИБУ, Я В ГРОССХАДЕРНЕ ЖИВУ! РАЙОН МЕЧТЫ ЛИБЕРАЛА Grosshadern-(12).jpg


Впрочем, через дорогу от района начинаются общаги, начиненные китайскими студентами, а так же пара социальных многоэтажек, так что магазин свою клиентуру собирает исправно.

23. МНЕ НЕ НУЖЕН МАЛИБУ, Я В ГРОССХАДЕРНЕ ЖИВУ! РАЙОН МЕЧТЫ ЛИБЕРАЛА Grosshadern-(9).jpg


Кстати, за все время припаркованную машину на газоне я видел лишь один раз. С гамбургскими номерами.

Клинику и квартал разделяет приличных размеров площадь, занятая под официальную парковку. Цены очень гуманные как для Мюнхена: день - 1 евро; месяц - 9,50; год - 95 евро (но при предъявлении абонемента на метро (60 евро в месяц)). Для сравнения, одно место в подземном паркинге (а им оборудован каждый дом здесь) стоит 50-60 евро в месяц.

24. МНЕ НЕ НУЖЕН МАЛИБУ, Я В ГРОССХАДЕРНЕ ЖИВУ! РАЙОН МЕЧТЫ ЛИБЕРАЛА Grosshadern-(14).jpg


Вестибюль метро копирует знаменитую пирамиду Лувра. А для меня символизирует древнеегипетский портал для фараона в Поля Иалу (это так назывался райский отдел загробного мира).

25. МНЕ НЕ НУЖЕН МАЛИБУ, Я В ГРОССХАДЕРНЕ ЖИВУ! РАЙОН МЕЧТЫ ЛИБЕРАЛА Grosshadern-(15).jpg


Станция сортировки мусора. В каждом доме и так есть комната с мусорными контейнерами на нижнем уровне, но отсутствует контейнер для стекла. Поэтому стеклотару приходится переть сюда. Что я, кстати, делаю довольно редко и, стало быть, стою одной ногой на зыбкой почве криминала.

26. МНЕ НЕ НУЖЕН МАЛИБУ, Я В ГРОССХАДЕРНЕ ЖИВУ! РАЙОН МЕЧТЫ ЛИБЕРАЛА Grosshadern-(13).jpg


Пройдемся по дворам.

27. МНЕ НЕ НУЖЕН МАЛИБУ, Я В ГРОССХАДЕРНЕ ЖИВУ! РАЙОН МЕЧТЫ ЛИБЕРАЛА Grosshadern-(27).jpg

28. МНЕ НЕ НУЖЕН МАЛИБУ, Я В ГРОССХАДЕРНЕ ЖИВУ! РАЙОН МЕЧТЫ ЛИБЕРАЛА Grosshadern-(44).jpg


Не смотря на подземный паркинг в каждом доме, мест для машин все равно не хватает.

29. МНЕ НЕ НУЖЕН МАЛИБУ, Я В ГРОССХАДЕРНЕ ЖИВУ! РАЙОН МЕЧТЫ ЛИБЕРАЛА Grosshadern-(25).jpg


О, какой монстр.

30. МНЕ НЕ НУЖЕН МАЛИБУ, Я В ГРОССХАДЕРНЕ ЖИВУ! РАЙОН МЕЧТЫ ЛИБЕРАЛА Grosshadern-(26).jpg


Немцы конечно не такие фанаты домов на колесах, как американцы, но солдат легиона мобильных черепах тоже хватает.

31. МНЕ НЕ НУЖЕН МАЛИБУ, Я В ГРОССХАДЕРНЕ ЖИВУ! РАЙОН МЕЧТЫ ЛИБЕРАЛА Grosshadern-(23).jpg


Этот дом и стал моим первым в Мюнхене...

32. МНЕ НЕ НУЖЕН МАЛИБУ, Я В ГРОССХАДЕРНЕ ЖИВУ! РАЙОН МЕЧТЫ ЛИБЕРАЛА Grosshadern-(28).jpg


...этот мог бы стать вторым, но не сложилось и данный провал был самым болезненным в моей мюнхенской карьере.

33. МНЕ НЕ НУЖЕН МАЛИБУ, Я В ГРОССХАДЕРНЕ ЖИВУ! РАЙОН МЕЧТЫ ЛИБЕРАЛА Grosshadern-(22).jpg


С рождением Джуниора нам стало тесно в двухкомнатной квартирке и мы намеревались искать квартиру побольше, но неприменно хотели остаться в квартале. Это была квартира мечты с гигантской террасой 40 квадратных метров. Но хозяева нам отказали, мотивируя отказ решением в пользу семьи-кандидата, у которой больше детей. На самом деле, скорее всего, отказали нам как иностранцам. Кстати, это событие стало моим решающим пинком для получения немецкого гражданства. Понятно, что и с картонкой с намалеванным адлером я не стал менее иностранцем в глазах местных, но так я хотя бы беженец с картонкой.

А вот нынешнее семейное гнездышко мы свили в том самом доме, которого нет в гугле.

34. МНЕ НЕ НУЖЕН МАЛИБУ, Я В ГРОССХАДЕРНЕ ЖИВУ! РАЙОН МЕЧТЫ ЛИБЕРАЛА Grosshadern-(4).jpg


Получили мы его довольно легко - заплатили маклеру одну месячную ренту (что очень выгодно - обычно платят две), заплатили залог (три месячные ренты), предъявили немецкие паспорта и, не чувствуя конкуренции, заселились. Ах да, трехкомнатная на 80-сщемта квадратов в месяц квартира стоит нам 1400 евро. Кстати, в доме это одно из самых выгодных условий.

Наш дом находится на самой границе Шира - через дорогу уже начинается Мордор. Видимо желая как-то отгородиться от внешнего мира, строители приняли странное решение для защиты велосипедной дорожки от автомобилей. Нигде таких блокпостов я больше в Германии не видел. Можно было и поизящнее.

35. МНЕ НЕ НУЖЕН МАЛИБУ, Я В ГРОССХАДЕРНЕ ЖИВУ! РАЙОН МЕЧТЫ ЛИБЕРАЛА Grosshadern-(5).jpg


Въезд в двухуровневый подземный паркинг.

36. МНЕ НЕ НУЖЕН МАЛИБУ, Я В ГРОССХАДЕРНЕ ЖИВУ! РАЙОН МЕЧТЫ ЛИБЕРАЛА Grosshadern-(6).jpg


Очередная детская площадка.

37. МНЕ НЕ НУЖЕН МАЛИБУ, Я В ГРОССХАДЕРНЕ ЖИВУ! РАЙОН МЕЧТЫ ЛИБЕРАЛА Grosshadern-(7).jpg


В Германии часто в процветающих и богатеньких районах специально строят социальные дома для малоимущих или госслужащих. Делается это для снятия социальной напряженности и предотвращения создания гетто. В таких домах цены на жилье гораздо ниже, чем в соседних. Бывает, государство просто выкупает часть квартир в доме в крутом районе и сдает нуждающимся. Так соседи на площадке могут платить за жилье в зависимости от своего благосостояния совершенно разные суммы. Это называется социализм - каждому по возможностям, но одинаково щедро.

38. МНЕ НЕ НУЖЕН МАЛИБУ, Я В ГРОССХАДЕРНЕ ЖИВУ! РАЙОН МЕЧТЫ ЛИБЕРАЛА Grosshadern-(42).jpg


Отдельные социальные дома выглядят чуть проще - у них нет таких огромных террас, мусорные комнаты могут быть в клетках на улице - зимой в труселях не выскочишь.

39. МНЕ НЕ НУЖЕН МАЛИБУ, Я В ГРОССХАДЕРНЕ ЖИВУ! РАЙОН МЕЧТЫ ЛИБЕРАЛА Grosshadern-(48).jpg


Часто нормальный и социальный дом можно отличить только по тарелкам спутниковой связи.

40. МНЕ НЕ НУЖЕН МАЛИБУ, Я В ГРОССХАДЕРНЕ ЖИВУ! РАЙОН МЕЧТЫ ЛИБЕРАЛА Grosshadern-(50).jpg


А так что для малоимущих, что для многоимущих все сделано на одном высоком профессиональном уровне

41. МНЕ НЕ НУЖЕН МАЛИБУ, Я В ГРОССХАДЕРНЕ ЖИВУ! РАЙОН МЕЧТЫ ЛИБЕРАЛА Grosshadern-(51).jpg


Футбольная площадка, за которой начинается лес. Мечта.

42. МНЕ НЕ НУЖЕН МАЛИБУ, Я В ГРОССХАДЕРНЕ ЖИВУ! РАЙОН МЕЧТЫ ЛИБЕРАЛА Grosshadern-(36).jpg


Про лес за окном я вам не наврал. Жаль, не хватает рядышком какого-нибудь водоема.

43. МНЕ НЕ НУЖЕН МАЛИБУ, Я В ГРОССХАДЕРНЕ ЖИВУ! РАЙОН МЕЧТЫ ЛИБЕРАЛА Grosshadern-(35).jpg


Велосипедов здесь легион. Многие оставляют перед станцией метро, накрывая седла от дождя пакетами. Потом ветром эти пакеты срывает и они летают по всему району.

44. МНЕ НЕ НУЖЕН МАЛИБУ, Я В ГРОССХАДЕРНЕ ЖИВУ! РАЙОН МЕЧТЫ ЛИБЕРАЛА Grosshadern-(16).jpg

45. МНЕ НЕ НУЖЕН МАЛИБУ, Я В ГРОССХАДЕРНЕ ЖИВУ! РАЙОН МЕЧТЫ ЛИБЕРАЛА Grosshadern-(47).jpg


Уголок физкультурника. Немцы реально бесят: в любое время, в любую погоду здесь обязательно кто-то раздражает своим зожеством. В лесу и по малой нужде не сходить, чтобы не попасть струей в какого-нибудь бегуна.

46. МНЕ НЕ НУЖЕН МАЛИБУ, Я В ГРОССХАДЕРНЕ ЖИВУ! РАЙОН МЕЧТЫ ЛИБЕРАЛА Grosshadern-(20).jpg


Скажите, а бигли вообще в единственном числе существуют?

47. МНЕ НЕ НУЖЕН МАЛИБУ, Я В ГРОССХАДЕРНЕ ЖИВУ! РАЙОН МЕЧТЫ ЛИБЕРАЛА Grosshadern-(45).jpg


По этой дороге я каждый день езжу на велике на работу или в соседнюю деревню в продуктовый молл, который я еще когда-нибудь покажу.

48. МНЕ НЕ НУЖЕН МАЛИБУ, Я В ГРОССХАДЕРНЕ ЖИВУ! РАЙОН МЕЧТЫ ЛИБЕРАЛА Grosshadern-(21).jpg


Здание детского садика, места в котором резервируют еще до рождения клиента.

49. МНЕ НЕ НУЖЕН МАЛИБУ, Я В ГРОССХАДЕРНЕ ЖИВУ! РАЙОН МЕЧТЫ ЛИБЕРАЛА Grosshadern-(46).jpg

50. МНЕ НЕ НУЖЕН МАЛИБУ, Я В ГРОССХАДЕРНЕ ЖИВУ! РАЙОН МЕЧТЫ ЛИБЕРАЛА Grosshadern-(43).jpg


Вот такой Хоббитон у нас. Понравилось? Или жалкое подобие Альтуфьево за непомерный прайс к тому же?

51. МНЕ НЕ НУЖЕН МАЛИБУ, Я В ГРОССХАДЕРНЕ ЖИВУ! РАЙОН МЕЧТЫ ЛИБЕРАЛА Grosshadern-(24).jpg


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Есть у меня одно очень чудесное письмо. Про уныние, бедность, отсутствие "своего угла" (с). А ещё про вселенную, которая, вроде как, должна была тебе что-то дать, за то, что ты трудился и был хорошим. Но не дала. Короче, давайте говорить про вселенную, которая ничего не дает и деньги, ...
Реалии корейской жизни… Понятно, что бантаны о прекращении совместной деятельности знали задолго до фанатов. Не помню кто из них предложил сделать татуировку дружбы, такую маленькую семерочку, кто где захочет. Хотя у них всегда символизма дофига, уже видела, как все тату сведены в общую ...
Интересная тенденция намечается в последнее время, правда в развитиеи эффективность котоорй не все еще верят. На предприятии "AZAD системз" производственного Объединения "Шарг", принадлежащего МОП Азербайджана, началось производство разработанного израильской компанией "Аэронотикс" ...
А теперь о " Метаморфозах-2 ". Но сперва предисловие. Я начал банить. И буду банить без предупреждения. Во-первых, мудаков, являющихся в мой блог пропагандировать подлость и клевету. Во-вторых, идиотов, не видящих дальше первого хода, но позволяющих себе хамить. Потому что заипали. Д ...
Предыдущие 2 дня какие-то мягко говоря ебанутые были - я бы даже сказал они прошли под знаком "Комфорт" - в плане того, что у меня в основном заказы были в тарифах Комфорт и Комфорт+. Позавчера поперся в Звенигород и купил за 599 рублей смену в Экономе - это получается выгоднее, чем ...