рейтинг блогов

Мне кажется, или это – паскудство?

топ 100 блогов krasavchik20.01.2013

Мне кажется, или это – паскудство?

Во вторник после Троицы в Эхтернахе отмечается праздник в честь святого Виллайброрда, покровителя Люксембурга, чьи останки хранятся в Базилике города. Это очень красочное и очень оригинальное шествие. По традиции, которая датируется по крайней мере годом смерти святого Виллайброрда (739 г.), паломники танцуют для очищения от грехов. Участники праздника собираются в сквере перед городским аббатством, под удары огромного колокола 16-го века, шествуют по улицам города и поднимаются в Базилику, чтобы посетить останки святого. Они двигаются особым танцующим шагом: ранее делалось три шага вперед, затем два назад, однако с 1947 года участники делают шаг вперед и влево, потом шаг вперед и вправо.

Первое упоминание о процессии датировано 1497 годом. На протяжении веков процессия несколько раз запрещалась, но дожила до наших дней.

Согласно легенде, мелодия, под которую танцуют люди, игралась на скрипке средневековым вором. В качестве последнего желания перед казнью он попросил сыграть на ней на городском рынке.

Традиция была принята христианами в честь святого Виллайброрда в попытке избавления от ужаса болезней типа танца святого Витта и чумы. Теперь она занимает важное место в католическом календаре, привлекая паломников со всей Европы.

Сложно найти человека, который бы не знал о традиции исполнения последнего желания, ведомого на казнь, или исполнения последней воли умершего. Эта очень старая традиция, с корнями из стародавних времён, и носит она общечеловеческий характер.

К чему я это все рассказываю. Вчера многие из топовых блогеров радостно галдели, и совершали «танцы святого Витта» на костях ушедшего человека.

Вчера самолету с телом «вора в законе» Аслана Усояна, завещавшему похоронить себя в Тбилиси рядом с матерью и братом, по приказу президента Саакашвили было отказано в посадке самолета в аэропорту грузинской столицы. «Дед Хасан» будет похоронен в Москве.

«Да, теперь все встало на свои места. Виват, Грузия! Виват, Саакашвили! Позор бандитской российской власти!». Таков был посыл постов либеральных блогеров и комментариев на российских либеральных ресурсах.

Млять, может это у меня что-то с моральными ценностями? Быть может, это я - выродок, и мерзавец, и батя с матушкой неправильно меня воспитали, но… Разве это не паскудство, отказывать уже мертвому человеку в исполнении его последней воли?

Да, пусть этот человек вор и преступник, но он уже умер, и теперь его ждет другой суд и другой судия, нежели те, что судили его раньше. Не вору ли сказал Иисус, на кресте: «Истинно, истинно говорю тебе сегодня, что однажды будешь вместе со мной в Раю»?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Друзья мои! Я перепосты даю редко и только когда что-то важное. Вот вам мнение одного известного врача о состоянии медицины в стране. После этого вы можете радоваться сокращению затрат на медицину и увеличения затрат на ФСБ и армию. Оригинал взят у annanatol в Серьёзное Готовлю ...
Традиционные магазины считают, что могут конкурировать с онлайновыми: хотя ассортимент у них не так велик, покупателю тут проще обнаружить неожиданно интересное издание. « Amazon с точки зрения открытий — не самое подходящее место в отличие от хо ...
Спорят два еврея. — Чёрный - это цвет. — Нет. Чёрный это не цвет. — Говорю тебе, чёрный - это цвет. — Да никогда в жизни. — Ладно пойдём к раввину. Спросим, что говорит по этому поводу Тора. Пошли к раввину. Тот посмотрел в Торе и говорит: — Да, в Торе сказано, что чёрный - это цвет. — ...
Уже в третий раз эти летом  в деревне Илкестон под Ноттингхэмом в Англии проводился  международный фестиваль по лепке из Полимерной глины! В этом году на нем присутствовало аж 4 русских человека!  Я писала об этом в своем ЖЖ и сейчас решила ...
Есть такой хороший фильм Казароза, про красных и белых, эсперантистов и идистов, завязка сюжета - убийство декадентской певицы по имени Казароза, что значит розовый домик (она когда-то провела несколько счастливых дней в розовом домике и решила взять такой псевдоним). У нас тоже есть ...