Мне 21…

топ 100 блогов missiana08.12.2010

Ровно 21 год назад я впервые посетила христианское собрание. Само послание Евангелия я услышала немного раньше, примерно за полгода до этого. Кое-что зацепило меня буквально сразу, но в то время я находилась на пике своего подросткового бунта. Мне нравились дурные компании и всякие злачные места, я ненавидела всё «правильное», а ещё меня ужасно раздражало всё религиозное, даже картинки с изображением крестиков. Поэтому представить себя вдруг в компании «молящихся святош» я не могла даже в дурном сне. Но каким-то образом я дозрела и решила посетить служение…

Это было будничное вечернее собрание, а проходило оно в какой-то малюсенькой времянке с низким потолком, да ещё и за чертой города! (Всё-таки то был 1989 год, эпоха СССР: нищеты и контроля) Нам пришлось добираться на нескольких автобусах. Я была со своей родной сестрой, 2 года старше меня, она то и вытащила меня туда (сестра начала посещать церковь раньше меня). На собрании присутствовало 25-30 человек, среди которых я обнаружила несколько знакомых лиц. Например, там был комсорг, который в 8-м классе принимал меня в комсомол (сейчас он один из пасторов в большой московской церкви).

А ещё я увидела четверых ребят из моего района. Было видно, что они пришли не в первый раз, т.к. все принимали их за своих, и парни чувствовали себя как дома. Мы знали друг друга уже не один год, но я даже представить не могла, что эти ребята могут быть верующими.
Потом моё внимание привлёк тощий, высоченный и весьма странный мужчина с потусторонним взглядом и я тут же решила, что это и есть пастор. Затем я увидела ещё одного такого же, но лет на 10 помоложе, и присвоила ему звание «помощник пастора».
Но оказалось, что настоящий пастор был в отъезде, а проповедовать вышел молоденький эстонец в модных джинсах. Он говорил с сильным акцентом, но всё равно пытался шутить, и был очень свободен и уверен. Проповедь была о Давиде и Голиафе. Из услышанного я поняла только то, что филистимлянин был огромным шкафом, а все верующие никогда ничего не бояться. Это было очень круто!
На покаяние я вышла, даже не раздумывая. Ко мне присоединился ещё один парень из той самой знакомой компании.

А после собрания оказалось, что он (второй новообращённый) был за рулём новенькой родительской Волги. Это была невероятно хорошая новость, так как мне совсем не хотелось стоять пару часов на морозе, дожидаясь автобуса (в то время были большие перебои с общественным транспортом). Но когда мы всей толпой забились в его машину, то к моему огромному удивлению, все парни, достав сигареты, стали самым пошлым образом высмеивать всё служение и каждое услышанное слово! Оказалось, что они приходят на собрание уже в который раз, но всего лишь ради смеха и забавы. В тот момент у меня возникло чувство, что сатана не только поджидал меня после служения, но буквально сидел в церкви рядом со мной!
И вот тогда я, пожалуй, совершила свой первый героический поступок: вместе с сестрой мы потребовали остановить машину, объявив, что не желаем ехать с богохульниками. А потом нам пришлось целый час тащиться домой пешком по тёмным, морозным улицам.… Вот как-то так и началась моя новая жизнь…

Года через три я снова встретила того парня, который молился вместе со мной. Мы ехали в одном троллейбусе.  Я едва его узнала, настолько сильно он постарел и подурнел (было видно, что спивается). Оказалось, он успел жениться и развестись, а теперь скучает по маленькой дочке. Это был абсолютно разбитый и несчастный человек! Вспомнив то служение, он рассказал, что вышел молиться с искренним покаянием, но потом в машине смутился друзей и решил присоединиться к их мнению. Конечно, я пригласила его в церковь снова, но он так и не пришёл.

А я тогда узрела насколько опасно следовать мнению толпы, и решила, что никогда не буду бездумной частью слепого стада…. Сей путь только кажется комфортным и лёгким, но на самом деле это вовсе не дорога к счастью, но прямиком в погибель…

Помню, как одна знакомая девчонка, решив отвадить меня от «секты», упрямо твердила, что теперь я навсегда стану несчастным человеком с искалеченной судьбой. Она была так уверена, что даже заключила со мной условное пари, заявив: «Давай встретимся через 10 лет, и увидим, кто будет счастлив, а кто нет – ты со своей верой и Богом, или я собственными стараниями!» Знаете, что случилось через 10 лет? К своему ужасу я узнала, что в тот год она утонула в реке вместе со своим мужем и маленькой дочкой (их лодка перевернулась)… Кто защитит, если Бога нет рядом (в данном случае Его намеренно прогнали)?

А что стало с моей судьбой, судите сами. Разве я похожа на несчастного и искалеченного человека? Хотя до сих никогда не выбираю популярных и лёгких путей…  

 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В зависимости от степени испорченности фантазии облака могут принимать самые разные и иногда весьма причудливые формы. Красота всегда в глазах смотрящего! Хотя кто-то распустил подлый слух, что свиньи не смотрят на небо и на звёзды, но это совсем не так! Ещё как смотрят! Очень даже ...
В этом месяце.Газ+свет+вода+тепло+интернет+телефоны+осбб+охрана+мусор = 3940 гривен. Не платил доставку газа и абонплату тепла - заплачу в сл. месяце. И это еще тепло посчитали более или менее с учетом отсутсвия морозов. Сильно подорожала электроэнергия и грозят еще... Спасибо всем ...
Кто знает, что именно изображено на гербе Украины? Это к разговору про "русских" и "нерусских" ...
Даздраперма, дорогие френды. Продолжаю вам рассказывать о современном искусстве. А МОНСТРация нынче искусство - шествие с поучительными лозунгами получило государственную премию Инновация как лучший региональный проект. (Главную премию ...
Ну вот, среда у меня всегда наступает внезапно, но в этот раз она совсем пролетела мимо меня, да так, что я и не заметила:) Поэтому будем считать, что она сегодня;) Запланировано у нас было на среду совсем другое блюдо, но не у всех есть все ...