Младший сержант милиции против полковника КГБ

топ 100 блогов 27.03.2015

Как вы думаете - что главное в жизни? … А кто наиглавнейший начальник у нас, который решает все вопросы, и которому все подчиняются безоговорочно?

Уж не знаю что вы себе там нафантазировали, но точно знаю, что самое важное в жизни, это бумажка. Не просто конечно - клочок бумаги, а та, на которой нужная печать и подпись, которая докУментом называется. А наиглавнейший начальник для всех нас, это генерал Корзинкин. Он главнокомандующий всей нашей, поднебесной канцелярией.

 

К чему это я? А черт его знает … К дождю, наверное …

Сидел я как то, будучи молодым участковым, в звании младшего сержанта, на своем упорном пункте, и отчаянно маялся дурью. Рабочее время мое несколько часов, как уже закончилось, но мне нужно было отписаться по нескольким просроченным бумажкам, и я продолжал исполнять свой служебный, героический долг.

Передо мной сидел мужик, из категории тех, кого принято называть рецидивистами. У него было с десяток ходок на зону, и мне было нужно опросить его по некоторым милицейским вопросам.

Одна маленькая, но существенная деталь. Дело в том, что это для многих обывателей слово рецидивист, звучит как нечто страшное, означающее неисправимого преступника, у которого на уме всегда только одно - как бы совершить очередное злодейство. Наше любимое государство обожает навешивать подобные ярлыки, которые на всю оставшуюся жизнь для человека не только клеймо позора, но и солидный довесок к его и так нелегкой судьбине, в виде дополнительных наказаний. Не стану сейчас слишком удаляться от темы своего рассказа. Скажу лишь то, что я, со знанием дела, всегда старался разглядеть в в гражданине ЧЕЛОВЕКА, сбросив с себя шоры его клейма. Это не кисейная расхлябанность, не уси-пуси, а элементарное уваженипе человеческого достоинства. А там уж - что вылезет, то и вылезет. Эти люди частенько платили мне таким же человеческим расположением.

И вот. Сидим мы значит, сидим. Я спрашиваю, и записываю. Он отвечает.

И, вдруг - как всегда - вдруг, нашу беседу неожиданно прерывают. И кто вы думали? Бабушки, божьи одуванчики.

Не входят, а буквально врывается на опорный (ОПОП – опорный пункт охраны правопорядка) толпа – делегация бешенных старух. Из тех, которые часами и годами несут свое бессменное дежурство на около подъездных лавочках, и перемалывают косточки своими вредными языками всем, кто на них попадет. Представьте себе вавилонское столпотворение в возбужденном состоянии. Каждой отчаянно хочется что-то сказать, и сказать непременно первой … Моя нежная, молодая психика стала очень быстро раскаляться, и свирепеть.

В переводе с сумбурно вопиющего на русский звучало следующее. Милок, милок - там у нас во дворе ТАКОЕ, ТАКОЕ …!

Что случилось, бабки?

Там, там … человек сто мужиков, и все бьють друг дружку, убивають …

Задачка была, как всегда, нестандартная … Решать было нужно быстро.

До чертиков было обидно, что произошло это в мое, уже совсем не рабочее время. Я уже давно должен был быть дома. Но ведь на это не сошлешься – не скажешь – приходите завтра. Звонить в контору (в отделение милиции), и просить помощи - было некогда и глупо. Заранее знал что ответит дежурный - сходи на место и проверь. А как? Один против дерущейся толпы мужиков? Граждане разойдитесь, а то я свистеть начну … Растопчат, и как звать не спросят.

Делать нечего - портвейну проспорил … Чуду – юду уложил, и убёг …

На меня все смотрят вопросительными взглядами, и ждут моего решения. Моя сображалка отчаянно вертится - как быть?

Смотрю на своего рецидивиста, и неожиданно спрашиваю - поможешь?

Это надо было видеть, как у него загорелись глаза!!! От меня он дурного слова не слышал, и относился ко мне явно доброжелательно.

Помогу начальник! Ответ был короток и ясен. И вот - я был уже не в одиночестве. У меня уже был целый боевой отряд - я - уполномоченный, рецидивист, и стая бешеных старух. А это, уже почти что дикая дивизия.

Пропускаю три тома Петькиных мемуаров о Чапаеве - цок, цок, цок, …, и оказываюсь во главе своего войска в соседнем дворе. Наблюдаю картину, и вижу, что поспел как раз в милицейское «вовремя».

Вражеская, бабкинская сотня оказалась в размерах, аж из четырех мужиков. Полегчало … Опытным взглядом вижу, что драка уже на излёте, в своей завершающей фазе. Двое на двое, и все тяжело дышат, воинственно и попарно - друг против друга. Еще легче стало - таких легче взять.

Ну, а дальше, все, как по нотам … Милицейским, строгим голосом - а ну ка …, и далее …

В сопровождении старушечьей стаи, и моего рецидивиста, доставил задержанных на упорный пункт, и приступил к расследованию ДЕЛА.

Старух я разогнал, и рецидивиста отпустил на волю, чтобы никто не мешал мне.

Краткое описание группы задержанных

Первая пара. На вид - около сорока, сорока с хвостиком.

Один - невзрачный, у которого по описанию будет все среднее. Среднего роста, среднего телосложения, среднего возраста … И по умственным способностям, он тоже - очень, и очень усредненный … При выяснении обстоятельств, оказался в должности начальника цеха …

Его друг - вот это личность очень и очень не ординарная … И внешне, и как личность. Роста он казался вроде бы и не большого, но это было обманчиво. Он был «квадратный». То есть, когда рост и ширина плеч, близки по размерам. Во мне было метр восимисят, и около семидесяти кг, а тот был на пол головы повыше, и весом, как тот кабанчик перед праздником. О его социальном статусе я скажу позднее, так как он требует особого описания.

Вторая пара - в сравнении с первой - пацаны …

Первый из них - как и в первой паре, тоже невзрачный. На вид, и по пачпорту - лет двадцать пять. И тоже у него настолько все среднее, что и время на описание тратить не хочется.

А вот второй, из второй пары, опять – этакая штучка, достойная внимания.

На вид, и по пачпорту - лет осьмнадцать - восемнадцать. Росточком не вышел. Тело не сложение - кочерыжка - дохленький, как недокормленный цыпленок. Но бойкий, и нахальненький.


Почти протокольная, суть дела и обстоятельств предистории конфликта.


Был, (он и сейчас есть) на нашей земле (обслуживаемой территории), задрипанный ресторанчик, весьма любимый местными «алигархами». Олигархами в кавычках я называю тех завсегдатаев, у которых водились гроши на его, условно регулярное посещение. Были и такие. Хотя у некоторых, не всегда хватало медяков и на заводскую столовку. Ну, да песня совсем не о том. Большинство клиентуры были конечно, случайными, разовыми клиентами. В вечернее время, скажу вам, там было мало пустующих, не то что столиков, но и мест. Ехать в центр - далеко, долго, и дорого обойдется. А на весь район, он почти один был.

Так вот, оно и вот, значит.

Когда за столиком уже сидела молодая парочка моих будущих клиентов, зашла в ресторан и «пожилая». Не найдя, естественно, свободного столика, они вежливо спросили разрешения, и подсели к молодым. Дальше, по началу все развивалось все, как всегда. Представились, познакомились, чокнулись, и потекла интеллектуальная беседа, которая чем дальше, тем ближе, стала скатываться к вечной мужской теме - к разговору о бабах. Чертово племя и здесь мужикам покоя не дает.

Хмель, как то райское яблочко, всегда дурманит мужской, ясный разум, и в перемежку с бабами, становится взрывоопасной темой. Так и здесь случилось.

Старпёрам очень хотелось комиссарского тела. Так,  что аж яйца звенели.  Гроши у них были. И они, почему то стали интересоваться у молодых - нет ли кого у них на примете?

С этого места показания начинали разниться. Но если их обобщить, то суть их свелась к следующему.

Самый юный, из молодых, тот, который цыпленок недожаренный, сказал тому, который – боров, что есть у него симпатичная сестренка …

По тому, как дальше развивались события, этот Бендерь, в стадии зачатия, явно что то, уже тогда замыслил не хорошее. Да, в общем то, его коварные замыслы не трудно было и просчитать в общих чертах. Взрослые дяди – они пьяненькие, и у них много денюжек, и очень хочется их изъять, но добром, и просто так, они не поделятся … И значит …

Дальше можете пофантазировать …, но это уже мало существенно, так как мысли по закону не преследуются. Впрочем, далеко не всегда. Но и об этом пока не будем.

Долго ли, коротко, так, или иначе, но вся подогретая уже компания, прихватив с собой бутылку шампанского, вышла из злачного места, и пошла на запах женщин, и навстречу своим приключениям.

От того ресторана, до их места побоища, сажень пятьсот, дворами будет. Время было вечернее, но еще не тьма - дело было летом. Тем жарким, олимпийским летом, когда ничто не предвещало грозы.   Но воздух как то сразу сгустился, запахло серой, и в дымке мелькнула зловещая улыбка сатаны.

Очень странно, как то все складывалось, и не понятно. Никто из них не был аборигеном, и местности не знал. Юный АльКапоне явно, зачем то петлял, и завел их в тот, злополучный дворик.

И тут он неожиданно, и не объяснимо, почему то взбунтовался. Он стал разыгрывать оскорбленную, в лучших чувствах, личность. Будто бы и не он сам предложил дядям на потеху свою сестенку, и те сами задумали свое злодейство. В своей деланной, показной истерике, он больно ударил дядю – борова, бутылкой шампанского по чайнику, и слегка разбил - и то, и другое.

Возник конфликт поколений. Дяди, почему то обиделись, и понеслась махаловка …

Что там было, не сложно вообразить, даже при отсутствии воображения. И кто знает, чем бы все закончилось, если бы не неусыпная бдительность, правосознательных и чутких старушек. ОПОП располагался в соседнем дворе.

Нужно отдать должное пацанам - они держались достойно в драке, и выстояли до тех пор, пока не явился «дядя Стёпа», в виде меня. Слишком разные были комплекции у юношей и дяденек.

Пришла пора сказать, что как выяснилось в дальнейшем, тот дяденька, который боров, был еще к тому же, и мастером спорта по боксу в тяже … Да, и не только это … Самое пикантное, еще впереди.

Сейчас вспоминаю, и у самого мозги на закрут идут. Де-факто, я в то время был один против всей этой компании, которая в любой момент могла взбунтоваться, и вытворить все, что ей заблогорассудится. Это нынешние герои даже по не значительному поводу вызывают ОМОН. Я тогда и голову себе ничем подобным не заморачивал, и даже дежурному в отделение позвонил только тогда, когда сам все заканчивал. Нужно было только машину вызвать для перевозки.

Я тогда только думал, надеялся и рассчитывал, что наконец то все закончилось, и я пойду домой, и отдохну …

Но, лукавый надо мной в это время, только загадочно усмехался … И все еще было только впереди …


Партия вступила в стадию эндшпиль, но караул устал.

А время - уже солнышко в зените, и султан отчаянно зевает, и Шехерезада откладывает самое вкусное на следующую ночь …

Спите спокойно, граждане Багдада!

 И, как учила меня моя бабушка дразнить деда, когда я еще сидел в детской кроватке - Семен Иваныч, снимай штаны на ночь. А как день, опять надень.

Пойду ка, и я вздремну, вместе с Шехерезадой …

А вчера вот дамочка одна, несвежих годков, чуть жизни меня не лишила, и дико вопила при этом - куда едешь, балбес старый?

Это она так ласково, когда вынырнула из неизвестности, мне на встречу на своем велике, когда я ехал на своем …

Я  -  старый?  Я - балбес?  Ну это уже слишком ...

Я только успел на весь парк выдохнуть встречное приветствие, которое паровозным гудком пронеслось по парку - ДУ-У-У-У-РА-А-А-А

Малочисленные прохожие вздрогнули, оглянулись, и снова водворились тишина и покой …

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А тем временем я к вам вновь с потрясающей историей. Очень рада, что время меняется, осознанность постепенно приходит к людям и на людей, требующих дополнительных условий, у нас не смотрят как на экзотику. Не знаю как в районах обносят дела, но в Петербурге ситуация стремится к ...
Немецкий император Генрих Пятый в 1109 году осадил Глогув и провел несколько жестоких штурмов. Горожане, боясь, что не выдержат очередного штурма, послали к императору посольство, с просьбой, чтобы Генрих не тревожил их пять дней. И если король Болеслав не поможет им за это время, они ...
Сегодня на армейскую подготовку отправились 11 871 юноша и 255 девушек. Девушки - добровльцы, они по закону имеют право на воинскую службу. Также 48 граждан Швейцарии, живущие постоянно за границей, вернулись в страну для прохождения военной службы. Вооружённые силы состоят из двух ...
 *скучным голосом*А у кого-нить были проблемы со стиральными машинами ...
Значит, звонит телефон. Неизвестный номер. Но я обычно не беру... а зачем?! Пиши смс, если что. А тут взяла. И тут ГОЛОС: так и так, "я представитель таких-то таких-то банков", (и блять таким голосом важным, что уже смешно стало:)) Ну заумно пис%дит, а я слушаю. Да мне пофиг что ты ...