Младым соискателям

топ 100 блогов arbinada22.04.2011Ликбез Небольшой словарик ключевых фраз в объявлении, который должен помочь молодому соискателю вакансии программиста.

1. "Быстро растущая компания" - несколько корешей срубили, наконец, нормальные бабки с клиента. Надо срочно нанять народ, чтобы попытаться сделать работу.

2. "Гибкие agile методики" - в конторе никто ни ухом, ни рылом не сечёт в предметной области. Программистам придется "гибко", с разворотами на 180 градусов, менять свой код по мере постепенного и страшного осознания, а какую, собственно, прикладную задачу они выполняют.

3. "Умение работать в команде" - в бригаде никто ни за что не отвечает, документация отсутствует. Чтобы понять, как выполнить свою задачу, требуется ласково просить объяснить коллег, как интегрироваться с уже написанным ими кодом.

4. "Умение разбираться в чужом коде" - никто не знает, как это работает, поэтому п.3 "умение работать в команде" не помогает. Отсутствуют даже минимальные стандарты на кодирование. Документация отсутствует либо датирована прошлым десятилетием. Переписать код нельзя, потому что в отсутствии системы автоматизированных тестов это мгновенно дестабилизирует систему.

5. "Гибкий график работы" - программировать отсюда и до обеда. А потом после обеда и до устранения всех блокирующих ошибок.

6. "Опыт работы с заказчиком" - заказчик не знает, чего хочет. Но очень хочет заплатить по-минимуму и увидеть исполняемый танец живота по максимуму.

7. "Отличное знание XYZ" - на собеседовании вам могут предложить тест по XYZ, где в куске "говнокода" нужно найти ошибку или объяснить, что он делает. Это нужно для проверки п.4. К собственно знанию XYZ тест имеет очень далёкое отношение.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Восемь лет Гражданской войны Республики принципиально обходились добровольческими войсками. Но вот пришло время... Депутаты Народного Совета на чрезвычайном внеочередном пленарном заседании утвердили постановление о всеобщей мобилизации в Республике. За документ проголосовали ...
На фото:слева Джеймс, в центре бывшая жена Пенни, справа Ивар Лорд Ивар Маунтбэттен, сын 3-го маркиза Милфорд-Хейвена и кузен королевы и принца Филиппа,потомок Пушкина, два года назад совершивший каминг-аут , решил жениться. 55-летний Ивар женится на 56-летнем Джеймсе Койле. Ивар ...
Продолжаю рассказывать про наши длинные майские праздники Поход по реке Шлина закончился, но праздники еще нет) И погода иногда подкидывает приятные сюрпризы, случается тепло и солнечно. Ловим такие моменты, и вот мы уже едем на реку Пру, которая нам так понравилась прошлым ...
Снова действие моего "Шенгена" подходит к концу, снова тянет поехать куда-то ещё, но в этот раз нужно что-то более-менее бюджетное. Выбор практически сразу пал на столицу Эстонии. Во-первых, добираться сюда из Москвы довольно удобно; во-вторых, недорого; а в-третьих, надо было уже ...
Каждый день нам с экрана ТВ говорят: будьте бдительны, заботьтесь о своём здоровье, не дайте себя обмануть… Не понимаю, почему МЫ должны быть экспертами, если проще экспертам закрыть предприятия, выпускающие контрафактную продукцию? ...