Митральеза Reffye - на пути к пулемету.

топ 100 блогов ru_artillery24.03.2018 В Цитадели Шпандау, что на окраине Берлина, есть небольшой артиллерийский музей. И в нём моё внимание привлекло необычное орудие - у него вместо одного канала ствола было 25 небольших.
Берлин, Шпандау _4100.JPG
Это оказалась митральеза системы Reffye (Reffye mitrailleuse), принятая на вооружение французской армии в 1865г - одна из многочисленных попыток подступиться к созданию того, что позже станет пулеметом.

Итак, подробнее:

 Орудие имело 25 стволов калибром 13 мм. Заряжалось унитарными патронами, вставлявшихся в специальный металлический картридж (магазин). В комплект входило 3 картриджа - пока из одного стреляли, 2 других находились в процессе заряжания.
Митральеза Reffye - на пути к пулемету.

Этот картридж затем вставлялся в митральезу сверху (наподобие клинового затвора). Таким образом, каждый патрон оказывался напротив своего ствола. Позади него располагался блок из 25 подпружиненных бойков, взводившихся при закрытии затвора и упиравшихся в специальную пластину с особым образом расположенными вырезами. Вращением специальной рукоятки (у данной пушки утеряна) пластина сдвигалась в сторону, бойки поочередно проваливались в отверстия и производили выстрел.
Митральеза Reffye - на пути к пулемету.
(с сайта victorianshipmodels.com)

Техническая скорострельность определялась скоростью вращения рукоятки и была весьма велика, а практическая, как утверждают, достигала 100 выстр/мин.
Берлин, Шпандау _4000.JPG

Идея была хороша, но существенным недостатком этой системы было отсутствие механизма горизонтального рассеивания. Разумеется, пушку можно было наводить по горизонту, но в процессе стрельбы ствол был неподвижен. Это приводило к тому, что все пули летели по траекториям, очень близким друг к другу. И в результате, при стрельбе, например, по наступающей пехоте, 3-4 солдата противника, оказавшиеся на линии огня, получали по нескольку пуль каждый, а их товарищи, шедшие рядом, оставались невредимы.
Берлин, Шпандау _4500.JPG

Всего было выпущено свыше 300 таких орудий, и они активно использовались во франко-прусской войне 1870-72гг. И многие, как и это, стали прусским трофеями.
Берлин, Шпандау _4402 Reffye mitrailleuse.jpg

На стволе надписи: "LE GENERAL BOSQUET", "Meudon" (Мёдон, ныне пригород Парижа), вензель с заглавной N, дата - 1867г, а также немецкая, что-то в духе: "Гвардейской артиллерийской бригаде в память о военной компании против Франции, 1871г".
Берлин, Шпандау _4200.JPG

Митральеза Reffye не совершила революции на поле боя, но несомненно заслуживает того, чтобы остаться в памяти как один из образцов хитроумной инженерной мысли.

Очень хорошая 3D-анимация, детально изображающая устройство и процесс стрельбы из митральезы (4 минуты, но после просмотра вопросов по конструкции не останется):
https://www.youtube.com/watch?v=jO3haWrRtrY

Видео стрельбы из митральезы (реплика, если я правильно понял):
https://www.youtube.com/watch?v=wApeDr6-Bdo

Подробное описание конструкции орудия с чертежами и рисунками (на англ языке):
http://www.victorianshipmodels.com/antitorpedoboatguns/Mitrailleuse/

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
...
Первые танковые орудия во многом являлись адаптацией пехотных, крепостных и корабельных пушек. Такой подход выглядел наиболее простым, кроме того, пока отсутствовал опыт в разработке специальных орудий. Уже в ходе Первой мировой войны появились первые специальные танковые пушки, хотя они ...
Сейчас пользователи соцсетей активно обсуждают это видео, уже 500 тысяч просмотров. Полиция начала проверку видео, на котором инспектор ДПС не пропускает скорую с младенцем из-за кортежа Описание: 13 января 2016 года в Подмосковье инспектор ДПС, чтобы пропустить кортеж, не давал двиг ...
Принц Гарри в 2013 году получил квалификацию командира вертолета Apache во время службы в полку Армейского воздушного корпуса, но менее чем через год покинул армию, чтобы заняться благотворительностью. И вот теперь он вступил в вертолетный клуб в Калифорнии,чтобы сохранить ...
это в Казани такое - милота и няшность зашкаливают котеги отдыхают ...