Митинги

топ 100 блогов angels_chinese08.12.2011 Начать с того, что я как житель другой страны и гражданин другой страны не имею права голоса, когда говорят о российских митингах. Важно, чтобы все это понимали. Я не шучу: я вне реального контекста и оцениваю ситуацию по вторичным источникам.

У меня есть только одно соображение о целесообразности действий "прийти и стоять", и оно связано с той акцией гражданского неповиновения, в которой довелось поучаствовать мне в апреле 2007-го в Тллнн. Это была вторая и последняя "апрельская ночь". Я не анализировал толком причины, почему поперся в центр города в тот вечер - их было много на деле, этих причин, и объективных, и, как ни странно, личных, - но про одну, может быть, самую важную, скажу, потому что она проскальзывает (но не очень вербализуется) во многих постах.

Причина простая: пойти на такой митинг - это единственный способ проверить, до чего способна дойти власть.

Можно, конечно, остаться дома и проверить все то же самое по телевизору или блогам, но... Ну, во-первых, правды вы можете и не узнать - одни скажут так, другие иначе. Во-вторых, тут уже личное. Я в том апреле вспоминал старый британский плакат 1914 года: "Daddy, where were you during the war?" А war это или нет - только и выясняется на таких вот митингах. Но только не надо следовать моему примеру - это личное, говорю же. Другая страна, другие обстоятельства, другая the Cause, другие люди, другое всё. И я сейчас не о том, ходить или нет, а о другом.

Проверка власти на вшивость - это чуть не единственное общее в двух столь разных ситуациях.

Безусловно, лучше договариваться, чем противостоять. Худой мир всегда лучше войны. Сун-цзы сказал и так далее. Вопрос в том, что договариваются две стороны. И акция вроде митинга - лучший способ проверить, хотят ли власть имущие договариваться с недовольными. Или, может быть, не хотят, что и будет продемонстрировано в форме яростного ОПОНа, а то и, не приведи Господь, "гаубицев". В любом случае митинг - это лакмус. Так что людей, которые на митинг все-таки пойдут, я очень хорошо понимаю.

Так же хорошо я понимаю тех, кто не пойдет. Потому что been there, done that. Ощущение, возникающее, когда сзади тебя гонит полиция с газом и световыми бомбами, а спереди выпрастываются из кустов люди в черном в дубинками и БЕЖАТЬ НЕКУДА, я помню очень хорошо. Мне-то свезло, журналистское удостоверение помогло, а бегущим следом-то не очень, их били, скручивали и везли в знаменитый терминал "D".

И я НЕ ЗНАЮ, пошел бы я туда снова, если бы можно было все переиграть, или нет.

Но зато я теперь очень хорошо ЗНАЮ, до какого дна могут пасть наши "ребята, что сидят наверху". Я видел это дно своими глазами. Что мне это дает? Немного. Я стал лучше понимать, что скрыто за этими словами и улыбками. Я знаю, кому именно не пожму руку и не улыбнусь никогда. Знаю, за кого не буду голосовать. Главное - я понимаю, как относиться к государству, представленному вот этими людьми. Иллюзий меньше. В какой выбор выливается у того или иного человека неиллюзорный взгляд на вещи - зависит от человека, но итог - некая гражданская позиция, и она влияет на многое.

Стоит оно того? Понятия не имею. О том, что поперся тогда на аллею Каарли, не жалею - но, напомню, там не могло быть никаких "гаубицев".

Про детей понятно, и - на месте женщин я бы тоже никуда не ходил. Не женское это дело, как ни крутите. И еще - никуда не пошел бы я, если бы чувствовал малейшее сомнение в том, надо ли идти. Не путать со страхом, боязнь - штука естественная. В остальном - не знаю. Понимаю только, что это не "марш несогласных" и не октябрь 1993-го; это такой экзамен для властей РФ, которого они еще, кажется, не держали. И - если вдруг меня какие чиновники читают - поймите, что выдержать этот экзамен легче легкого. Никакого насилия - согласие на перепроверку итогов голосования - вам же поверят те, кто колеблется. Правда, для этого вам надо стать чуть-чуть другими. Учиться выигрывать не продавливанием своих интересов, а реальными делами в интересах народа. Ну так и пора уже.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
В 0.6.4 произошли следующие изменения в системе видимости: 1. Были добавлены 2 новые габаритные точки танка, необходимые для обнаружения этого танка танками противника. Эти точки размещены на бортах башни (рубки) так, как это показано на чертеже ...
Только сразу прошу, после этого поста, кто не читал предыдущие, пройдитесь по ним, я и там тоже комментариев жду - про кредит вообще получился детектив в 3 частях, советую начинать читать с первой)) Я ж сегодня настрочила 5 или 6 постов аж... Выбрала фоточки. Хотя, прямо скажем, мало тог ...
Поскольку мне с божком моим не спать,Ни там, ни здесь (ни после, ни сейчас),Воротничков ему не оправлять,Не целовать его бессонных глаз,Не мыть полы, не греть ему обед,На всех вокзалах не встречать его…Я повторяю в сотый раз себе:Не создавай божков ...
Опоздала я немного со своим обращением к лету, но в нашей местности, думаю, это вполне допустимо.)) Вот и в этот раз осень пришла к нам с температурой +39 днем и совсем ничего ...
Кто жил в СССР, все помнят разницу между зарплатами инженеров и рабочих. С одной стороны это снижало мотивацию к получению высшего образования, если тебе ещё на уровне семьи не гарантировали карьерный рост с соответствующим ростом зарплаты. С другой, это мотивировало молодёжь не ...