Митинги против пенсионной реформы. 02.09.2018

топ 100 блогов colonelcassad03.09.2018 Митинги против пенсионной реформы. 02.09.2018

Вчера по России прошли митинги против пенсионной реформы и повышения пенсионного возраста основным организатором которых выступила КПРФ.

Москва





Петербург



Самара



Симферополь



Омск





Владивосток



Новосибирск



Екатеринбург



Курск



Ульяновск



Брянск



Первоуральск



Биробиджан



Чебоксары



Астрахань



Камышин



Ржев



И т.д.

Что можно отметить.

1. КПРФ переживает существенный подъем и можно наблюдать рост посещаемости на московских, так и на региональных митингах, где еще в прошлые 1-2 года посещаемость была куда как меньше. Расширился и охват митинговоой активности по сравнению с предшествующими годами.
2. Тем не менее, многие жалуются, что организация мероприятий по-прежнему оставляет желать лучшего, что связывают с старыми организационными болячками КПРФ и ее старомодной информационной политикой.
3. Власти достаточно традиционно выбирают тактику частичного замалчивания и преуменьшения проблемы. Особо оголтелые охранители вовсю разоблачают происки Госдепа в среде пенсионеров не желающих работать еще 5 лет. Выглядит эта "информационная линия" цинично-комично.
4. Касательно референдума, то там пока все достаточно мутно, ввиду того, что сразу несколько групп мешают друг другу со своими "уникальными" вопросами и есть не нулевой риск, что под это дело референдум не состоится по сугубо организационным причинам.
5. В целом, идущие с начала лета митинги против пенсионной реформы являются самым крупным социальным протестом в РФ со времен монетизации льгот в нулевых, что впрочем и ожидалось.
6. Так как наши оппозиционные либералы не слишком сильно расходятся с правительством в вопросах повышения пенсионного возраста и следования "передовым мировым тенденциям", то вполне естественно, что в отличие от 2011 года, захватить трибуну и навязать свою повестку вместо социально-экономической, у них не выходит, хотя присоседиться пытаются.
7. Реальный замер настроений в обществе можно будет посмотреть после 9-го сентября, когда пройдут выборы в местные органы власти и можно посмотреть на степень неприятия реформы в электоральном ключе.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Куркино, улица Ландышевая. Три комнаты, 105 метров, хороший ремонт, отличная техника. Посудомоечная машина, стиральная машинка с сушкой, измельчитель мусора, подогреваемый пол в ванной. Две ванные комнаты: одна при входе с душем, другая в спальне с ванной, душевой кабиной и паровой сауной. ...
Стоило британцам придумать авианосцы, как их заокеанские «кузены» тут же об­ратили внимание на этот последний писк военно-морской моды. В конце 1918 г., когда в составе британского флота имелось уже три таких корабля, американские адмиралы радостно заявили: «Тоже такое хотим! Тоже три. ...
Что стоит за предложением спикера Володина пускать во власть только «служилое сословие». Вслед за предложением ввести в Уголовный кодекс статью о конфискации имущества «уехавших негодяев, оскорбляющих Россию» спикер Государственной думы Вячеслав Володин предложил, чтобы на ...
Украина ввела мораторий на выплату долга России. Арсений заявил, что: "В связи с тем, что Россия отказалась, несмотря на наши попытки, подписать соглашение о реструктуризации и принять наши предложения, кабмин вводит мораторий на выплату российского долга в размере $3 млрд". В моём ...
Статья про варенье. Но дебилы в комментах, как всегда, сделали мой день. Если не хотите читать про варенье, сходите вкусить маразма. ...Некоторое время назад я разместила в своём блоге заметку о том, что дети из книг и фильмов 1930-1960-х годов поголовно обожали варенье. Ради него ...