Митинг в Калининграде: репортаж

топ 100 блогов natan9922.08.2010 Теги: Немцов
Митинг в Калининграде: «Вернуть выборы губернаторов!»
Калининградская обл. | Новости | Политические и гражданские права

Митинг в Калининграде: репортаж Под главным лозунгом «Вернуть выборы губернаторов» в Калининграде сегодня, 21 августа, прошел митинг против назначения губернаторов. Напомним, что своими активными выступлениями против нынешнего губернатора Босса калининградцы уже добились его не переназначения. Теперь на рассмотрение Президента РФ представлены новые – местные – претенденты. Но это считается полбеды: более двух тысяч человек собрались, чтобы выступить за выборность губернаторов.

Публикуем репортаж участника Алексея Денисенкова.

«Я приехал в парк "Южный", когда основное действо там еще не началось. Со сцены крутили популярные песни. В том числе нашего земляка Олега Газманова, который отказался участвовать в запланированной на сегодня гуманитарной акции "Единой России".
- Я не хочу участвовать в политических акциях, - заявил певец "Комсомольской правде" в Калининграде.
Зато наш земляк незримо присутствовал на мероприятии в Южном парке. И в виде собственных песен, и в виде плакатов.

Митинг в Калининграде: репортаж - А эта песня, - сказал ведущий митинга, - посвящается теперь уже бывшему нашему губернатору Георгию Боосу.
Народ зааплодировал, а из динамиков донесся с детства знакомый голос:
- Повстречалась я с бравым военным на скалистом морском берегу...
А когда начался припев народ взревел, заглушая рулады Аллы Борисовны:
- Вот такой был мужчина - настоящий полковник!
Намек был более, чем прозрачен - недавно разгорелся большой скандал о незаконном присвоении Георгию Боосу воинского звания "полковник".

Митинг 21 августа изначально вообще-то был посвящен выражению недовольства действующим губернатором, на нем должны были громогласно и единодушно прозвучать требования «Бооса в отставку!». Однако высшее руководство "Единой России" упредило митингующих и не включило Бооса в список возможных кандидатов на пост губернатора. В итоге 21 августа народный гнев обрушился на троицу потенциальных претендентов - Александра Ярошука, Юрия Савенко и Николая Цуканова.

Митингующие не пожалели никого из них, несмотря на то, что все трое - наши земляки.
Об альтернативных кандидатах никто не говорил, хотя лидер калининградского отделения "Патриотов России" Михаил Чесалин и имеет на примере несколько достойных горожан.
- Когда у нас будет парламентское большинство, я их фамилии озвучу, - сказал он.

Митинг в Калининграде: репортаж На митинге присутствовали флаги самых разных политических объединений и не только. Даже полотнище Белоруссии развивалось. И вымпел советского военно-морского флота. Но больше всего было коммунистов с красными знаменами, лидер которых Игорь Ревин с трибуны призвал к скорейшей национализации всего и вся. И Боосу досталось на орехи. Губернатора проводили в последний путь...
Главный лозунг митинга - вернуть выборность губернаторов.

Кроме этого были более локальные плакаты: "ЕдРо в помойное ведро!", "Олигархи, руки прочь от оборонки", "Спасибо нашим властным боссам: нет больницы - нет вопросов" и т.д.

Отдельной нитью была обозначена тема вырубки Ялтинского парка и вообще уничтожения зеленых зон в Калининграде. Но такие темы воспринимались далеко не столь бурно, как темы политические.

В качестве хэдлайнера на мероприятие пригласили лидера "Солидарности" Бориса Немцова.
Он отметился стандартным спичем, направленным против путинской вертикали, и вызвал неоднозначную реакцию у протестантов.
- Зачем нам Немцов? Вон со сцены! - кричали женщины средних лет.
Немцов не обращал внимания, громко говорил, а потом стал активно общаться за сценой с активистами.
А вот молодой коллега Немцова Илья Яшина калининградцам понравился. Особенно юным девушкам.
- Он такой симпатичный! - вздыхали они...

По моим прикидкам, народу в "Южном" было около двух тысяч. Милиция говорит о 700 митингующих. Калининградское правительство - о 500».

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчера съездили на дачу и я наконец-то посадила лук и чеснок. Но не это главное. Приехал сосед, который все время угощает нас грибами. Да что там угощает. Он просто завалил нас грибами. Но в этот раз было домашнее вино и миска с баклажанами по грузински. Хороший сосед, правильный. Если бы ...
Один из самых первых гражданских аэропортов мира, кёнигсбергский Девау, открылся почти 100 лет назад, в 1919 году. С тех пор воздушные гавани перестали быть диковинкой, превратившись в неотъемлемую часть современной жизни. Где-то это небольшие аэровокзалы, обслуживающие пару рейсов в ...
Дал комментарий Комсомольской Правде по поводу некоторых популярных аргументов креационистов. 1. Жук-бомбардир против эволюции В чем феномен: Маленькое насекомое представляет собой ходячий живой огнемет. У него в теле есть специальный резервуар, где накапливаются такие вещества, как ...
Власти многих стран категорически отрицают наличие смертных случаев в результате вакцинации от кооронавируса. Некоторые сообщают время от времени лишь о единичных случаях. На этом фоне несколько выделяются США. Там функционирует Система отчетности о побочных эффектах вакцин Vaccine ...
Представленное изображение было сделано Обзорным телескопом VLT (VST). Оно демонстрирует участок неба в созвездии Стрельца. На фоне множества звезд и ярких эмиссионных туманностей выделяется пара характерных темных облаков, чьи клочковатые очертания чем-то напоминают неких небесных ...