Митинг на триумфальной площади, 31 октября

топ 100 блогов irumata01.11.2010 Теги: Лимонов Граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование.» (статья 31 Конституции РФ)
Ходили на известный митинг несогласных на триумфальной площади 31 октября. Митинг на триумфальной площади, 31 октября [info]le_ange_clair  из-за активной жизненной позиции, а я, надеелся эту самую позицию сформировать.
Примечательность этого митинга в том, он согласован и не согласован одновременно. (Часть оппозиционеров, согласовав митинг на 800 человек, посчитало это за победу и решила провести его цивильно. Лимонов-же и часть радикалов, видимо, поняв, что ни электората, ни замеса им на согласованных митингах не видать, отказали в диалоге власти и пообещали привести на площадь не согласованные 1500 народу)
У выхода из метро Маяковская первым делом слышен был голос омоновца, призывающий не закрывать  наглухо вход и выход из метро.
Немного потолкавшись мы уткнулись в первую заставу ОМОНА(уже слышны были издалека крики «СВОБОДУ!» и «РОССИЯ БЕЗ ПУТИНА!»), однако сцепленные заруку бедные ребята, всего лишь не давали толпе вывалиться на проезжую часть, на красный свет светофора.  На зеленый они отошли в сторону, и мы смогли пройти на саму площадь.

...И почти сразу оказались в зажатыми в толпе между двумя рядами ОМОНа. Ситуация довольно комичная – стоит ряд омона и с одной и с другой стороны толпа, с поднятыми плакатами с надписью 31, кричащая "свобода!" друг-другу через оцепление, и за чем её разделять - не понятно.
Мы уже подумали что дальше никуда пройти не получиться, но тут прокинув удачу, толпа буквально нос-к-носу впечатала нас к Эдуарду Лимонову. Лимонов в окружении телохранителей и корреспондентов(между которыми мы и оказались) довольно бодро проходил сквозь все заграждения. Рядом с ним какой-то несогласный окончательно запутался, отвечая на вопрос журналиста «Так вы пришли на согласованный митинг, потому-что не согласуют, правильно?».
Пристроившись за Лимоновым мы легко миновали все заставы ОМОНа и дошли почти до сцены согласованного митинга.
На сцене известные личности (Лев Пономарев, например) толкали про то, что этот митинг уже победа, всем спасибо, это плацдарм, мы почти победили и т.д. призывали приходить под Новый Год 31го декабря,  примечательно, что каждая речь заканчивалась короткой фразой, которую выступающий повторял несколько раз, а потом подхватывала толпа.
В какой-то момент на сцене сказали, что все окончено, мы пошли было к метро, где столкнулись со вторым митингом, в 50 метрах от согласованного. Там около 100 молодых людей перед телекамерами кричали «СВОБОДА!» держали плакаты, вяло толкались.
Потом вся толпа пошла к метро, народу стало сильно меньше и мы пошли по Садовому к Дредноуту.


Мысли:


a) Понравилась разделение досуга – в одном месте можно послушать речи, в другом потолкаться с ОМОНом и поорать, каждый выбирает, что ему по душе,- все счастливы.
b) Удивил средний возраст участвующих на митинге – около 40 лет, много пенсионеров.
c) По моим оценкам на площади было никак не больше 1000 человек, по утверждениям организаторов - 3000. На не согласованном митинге, никак не больше пары сотен(хотя он не был согласован, напоминаю потому-что 1500 показалось мало). 
d) Я тут понимаю власти, если бы на митинге было 1500 человек, то без давки и жертв бы не обошлось. (давка итак была, если мои примерные подсчеты верны, то будь в полтора раза больше народу, была-бы вторая ходынка)
e) На митиге много людей, которые правда, искренне, горят идеей, но на 12ти миллионную Москву, их ничтожная часть.
f) Милиция была предельно корректна, насколько я видел. Агрессии со стороны митингующих тоже не было



По результатам получилось все довольно мирно. Судя по сводкам с предыдущих подобных акций,- огромный шаг в сторону цивилизованного общества.
31го декабря не пойду. Дальше посмотрим, пока маловато конструктива(хотя есть), и слишком много популизма.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А между тем незаметно прошуршала тихим шелестом осенней листвы скромная дата - восемь лет моей Израильщины. Что имеем: прекрасный заботливый любящий муж, чудесный ребенок-красотун-сладун-жомпулЕк, хорошая кормящая профессия, стабильная приличная работа со средним по стране заработком ( ...
Убийца собак черпал силы у живого источника.Велосипедиста, наводившего страх на ...
Свердловск, железнодорожный вокзал, одна из фресок на потолке в зале ожидания второго этажа. Вокзал построен несколько лет ...
Которую зачем-то посыпали блёстками. Я достигаю своих целей, но мне совсем грустно и не хочется жить. Моталась в магазине как сомнамбула, думала, что хочу быть немножко этими продуктами, которые куплю и отнесу. Я - это колготки тёплые, и шампунь и бальзам для волос. А ещё я пакетик ...
Это гравюра Антуана Ива Гоге ( Antoine-Yves Goguet , 1717-1758), историка, правоведа, подвижника науки, автора выдающегося для своего времени труда о происхождении законов, искусств и наук и их развитии у древних народов De l'origine des loix, des arts, et des sciences ; et de leurs ...