рейтинг блогов

Митинг на проспекте Руставели

топ 100 блогов cyxymu26.11.2010 Вчера, в зависимости от взглядов и настроений, для жителей Грузии и наблюдателей за ее пределами, было два развлечения, привлекающий внимание. Для меня главным и значительным был концерт Пласидо Доминго в Батуми, и там мегрельская песня "нана" в его исполнении.

Но нельзя обойти вниманием и митинг оппозиции на проспекте Руставели. В после очередного распада заново объединившаяся оппозиция объявила что проведет 25 ноября митинг перед зданием парламента Грузии. Месяц по Грузии ездили машины, собирающие подписи в поддержку этого митинга, получившего крутое название - Народное собрание. И вот пришло 25 ноября. Все помнили, как оппозиция в апреле 2009 вывела на улицы 120 000 человек, как митинги шли непрерывно, проспект Руставели был перекрыт до августа 2009. Однако оппозиция и оттуда сделала выводы, поняв что перекрывая улицу они противопоставляют себя обществу. Ведь обычный человек, водитель или пешеход, стоя в пробке из-за того что не может проехать по улице из-за оппозиции - как минимум скажет - "ерти магати дедац ***".
Вчерашний митинг показал, что народу надоели постоянные митинги оппозиции. Даже по подсчетам самих оппозиционеров на митинг не пришло и половины от намеченных 10 000. По другим данным на митинге было около 1000 человек, которые помитинговали, перекрыли ненадолго проспект Руставели и потом после того как расстроенные лидеры оппозиции попросили разойтись - потихоньку разошлись.
Почему так мало пришло народу? Ведь и погода была классная, солнечная. И митинги у нас никто не запрещает, достаточно сообщить мэрии что ты хочешь провести митинг там то и там то - и все, больше ничего не надо, не надо получать даже разрешение.
Думаю, народ стал мудрее. Все помнят, что митинги апреля 2009, когда вся экономика оказалась в стагнации из-за той неопределенности, вызванной митингами. Инвесторы отказывались вкладывать деньги, кто мог - выносили капиталы, ведь неизвестность - хуже всего. Те митинги нанесли экономике бОльший урон, чем российская агрессия в 2008 году.
Но не только сам народ стал мудрее. Власти Грузии тоже стараются из-зо всех сил, чтоб выполнить те обещания, что давали населению. А то одними обещаниями далеко не уйдешь)
Вот несколько фоток с того митинга
Митинг на проспекте Руставели
Reuters Pictures
Митинг на проспекте Руставели
Reuters Pictures
Митинг на проспекте Руставели
Reuters Pictures
Митинг на проспекте Руставели
Getty Images
Митинг на проспекте Руставели
Getty Images
Митинг на проспекте Руставели
AP Photo

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Здравствуйте. Меня завут Ирина, и это мое третье послание в сообщество. Спасибо за внимание и хорошего Вам предновогоднего настроения! ...
Учеными из американского Университета Куинс был показан прототип смартфона, который способен изменять форму дисплея. Таким образом исследователи решили избавиться от проблемы, когда пользователь не может заметить устройство, работающие в беззвучном режиме. Смартфон начнет ...
Оригинал взят у mamlas в Фотографии журнала LIFE, вошедшие в историю С 1936 по 1972 года новостной журнал «LIFE» выходил еженедельно. С 1978 по 2000 года выпуски стали появляться раз в месяц. В этой подборке можно увидеть знаменитые фотографии, ...
...
В Москве понемногу собираются, Не на всех участках очереди. Думала в Белгороде тоже, но это оказался Белград. Невнимательно сразу глянула. ...