Митерия CHUCK или все, что вы хотели знать о стейках

топ 100 блогов anonimka200902.04.2015 Это будет большой мясной пост для тех, кто не постится))) И для тех кто постится, но скучает по мясу.
Расскажу о новом открывшемся заведении, которое от и до специализируется на блюдах из мяса! И даже на десерт вы найдете там чизкейк... с беконом!
Речь пойдет о Митерии CHUCK - место, где мясная идеология соблюдается от и до!)) Креативная команда Редманс Китчен во главе с Романом Редманом придумала новое определение заведению "митерия" - meat area (мясное пространство), есть еще вариант как meet area - территория для встреч. Вцелом ресторан специализируется на альтернативных стейках (в чем их особенность в посте ниже) и эта категория стейков значительно доступнее для потребителя, нежели мясо премиум-класса.
Митерия CHUCK или все, что вы хотели знать о стейках


Ну а пока все собирались - я пила свой самый брутальный кофе из эмалированной кружки на деревянной подставке))
Митерия CHUCK или все, что вы хотели знать о стейках

Владелец и он же шеф-повар заведения Роман Редман много, долго и интересно может рассказывать о мясе, об отличиях приготовления той или иной части, будь то лопатка, например, или окорок.

В Митерии упор в меню сделали на альтернативные стейки: Флэнк - то, что находится в нижней части бычка (смотрим схему на последней фотке)), Чак (филейная часть лопатки) - "женский" альтернативный стейк, жирный, сладковатый и похож на маленький рибай. Еще у Фланка, говорят, есть привкус печени (я не заметила), т.к. соприкасается с внутренними органами. И хоть Митерия специализируется на стейках альтернативных, но тот же самый Рибай - стейк премиум-класса все же есть. Премиум - это мясо которое не соприкасается с внутренними органами и имеет чистый вкус, его можно есть даже без соли и специй.

При приготовлении стейка есть важные нюансы:

1. Все стейки готовятся из мышц, поэтому на стейки идет только мясо бычков. Как ни корми коров правильно - никогда не будет той сочности и мягкости, которая получается при приготовлении стейка из бычка. Есть специальные стандарты по выращиванию этих животных: это и содержание, и режим кормления. Бычков меньше выгуливают, чтобы они не забивали мышцы молочной кислотой - т.к. стейк будет жестким.

2. Из парного мяса никогда не приготовишь стейк! Да и к слову, купить именно парное мясо очень сложно - парным оно считается только первые три часа после разделки бычка.

3. Все стейки имеют срок вызревания. После филерования бычка стейки упаковываются в вакуумную упаковку со спец. газом. Он помогает мясу (бактериям в нем) пройти ферментацию. Чем дольше хранится в вакууме, тем лучше. Примерно будем ориентироваться на 21 день вызревания и больше.

4. После приготовления стейка нужно дать ему "отдохнуть", чтобы сок внутри него не кипел.

Митерия CHUCK или все, что вы хотели знать о стейках

Ресторан открывали с европейским подходом, когда все те кто открывал заведение работают тут же. А пока готовится мясо мы переместились за барную стойку, где бармен Яна готовит крутейшие коктейли))
Митерия CHUCK или все, что вы хотели знать о стейках

я без машины, тра-ля-ля)) Так что оценить смогла))
Митерия CHUCK или все, что вы хотели знать о стейках

Тут коктейль NY Сауэр (бурбон, лимонный сок, белок и красное вино) - рецепт коктейля из Чикаго 1870хх гг!!!
Вишневая наливка
"Московский мул" - водка и имбирный эль. Тоже очень старый рецепт - 70 лет. И очень интересная история создания его.
Митерия CHUCK или все, что вы хотели знать о стейках

Вообще Роман рассказал, что за последние годы в России стали выращивать мясо очень достойного уровня. Хорошая альтернатива Австралии, например.
Самое обидное, что внешне мясо бычка от мяса коровы не отличается совсем, поэтому либо дружим с мясником, либо ориентируемся на двух поставщиков мяса, у которых пока что этикетка соответствует содержанию: Мираторг и Воронеж "Заречное". (В Питере видела только Мираторг).

А тем временем на кухне готовилось мясо. Тут ребрышки, которые час томились в смеси меда, вишни, апельсина, томатного соуса... Вы б знали какой это аромат, я его даже с фотки слышу))
Митерия CHUCK или все, что вы хотели знать о стейках

Вообще культ стейка идет корнями из Америки, и почти нет ресторанов, где вам приготовят поджарку well done, только medium rare. Есть определенные заморочки по поводу "отравления недожаренным мясом" - мясо, которое хранится в вакууме безопасно, потому что каждый бычок имеет сертификат. Это при условии правильного хранения и выращивания мяса. При этом отравиться можно плохо прожаренной курицей и свининой, там есть те бактерии, которых нет в говядине.

Митерия CHUCK или все, что вы хотели знать о стейках

Есть блюда, которые готовятся по 10 часов, при этом не убивается вкус мяса - тут, конечно, речь идет не о стейке. Например блюдо Брискет - это отруб грудины, сам по себе тонкий, но с большой прослойкой жира. Если его обжарить он будет жесткий. Если подержать его 6 часов, то этот жир пропитает мясо и оно станет мягким.

Либо мясо Сювид - варка в вакууме при температуре 57 градусов готовится до 1,5 часа.

Оставлю тут небольшую шпаргалку с названиями частей тела бычков)))
Митерия CHUCK или все, что вы хотели знать о стейках

Мне самой очень и очень понравились во-первых, размер порций, во-вторых очень приятная стоимость на блюда, кто то меня как то спрашивал сфоткала ли я меню - вот, сфоткала))
По ценам примерно так: Свиные ребрышки 300/480руб, Рибай 900руб, Стейк "Фланк" (с заглавной фото) - 666руб. Супы 195 руб, Куриные ножки/крылья 250руб. Бургер 300/360, Закуски (картофель, фасоль, макароны) 100-180руб.
Вполне приемлемые цены, как мне кажется. Средний чек - 700 рублей.

Митерия CHUCK или все, что вы хотели знать о стейках

И заметка для себя - теперь у меня есть адрес, где я могу брать приличное мясо, которое подойдет именно для стейков, потому что дружба с мясниками на рынке вообще не сложилась. Если нужно - поделюсь адресом))



А что у вас со стейками? разбираетесь в мясе? готовите? получается?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Не так давно я ездил в Кострому. Этот город для меня многое значит, я там служил срочную, о чем обязательно расскажу в следующем посте. Но сейчас не об этом. Быть в Костроме и не побывать в знаменитом Ипатьевском монастыре, просто преступление. ...
2 марта решением Управления делами Президента РФ Ельцин-центру выделена субсидия в размере 334 945 200 рублей. Там круглосуточно горит свет, майнят битки, а из всех кранов не переставая льется вода ...
Как у народа бомбит из всех щелей...рвет к хуям со вчерашнего дня-то.... Просто прекрасно :-) Никогда не думала, что я буду такое наблюдать.. но, судя по всему "пришла к успеху" :-)))))))))))) ...
«Мне позвонили мои товарищи из Ингушетии, спрашивали, как обстановка, можно ли с нашими номерами заезжать в Дагестан... Я сказал — все в порядке... разве мы не братья...» Вот уже вторую неделю в СМИ муссируется тема нападения ...
Коротко по Боливии. 1. После победы социалистов, обновилась верхушка министерства обороны. Как оказалось, бывший министр обороны Боливии предлагал Аньес устроить еще один военный переворот, чтобы не допустить возвращения МАС к власти, но большинство генералов отказались его ...