рейтинг блогов

Миссия выполнима

топ 100 блогов shchukin_vlad14.11.2014
"Злоба душит дядю Сэма,
это глупо и старо,
ведь у нас на это дело
есть ответное ядро"
Советская частушка

"Если есть ядерное оружие,
значит должно быть и двухядерное?"
Кто-то из министерства обороны США


Был у меня в институте товарищ, который служил в РЭБе. У него и погоняло было - рэбовец. Мы, танкисты и пехотинцы ему жутко завидовали. 2 года заниматься радио-электронной борьбой - это лучше, чем копать окопы, особенно для будущего компьютерщика.
К ностальгии того времени примешивается вкус спокойствия, все мы дембеля середины 80-ых были уверены в том, что нас хрен победишь. К тому же, тогда было привычно, что лучшие мозги "утекают" в оборонку.

Нынче же другое дело.
Многие из поколения, выросшего на кока-коле и чипсах, уверены, что в случае мы будем забрасывать противника угами валенками.
Для них будет как удар айфоном об асфальт то, что я сейчас напишу. Однако, это голые, как флешка после форматирования, факты.

Объединенная приборостроительная корпорация, входящая в "Ростех", сделала шикарную РЭБовскую примочку под названием
1к144.
Фотографий, ясен пень, этой штуки я не нашёл. Видимо из-за специфики её военного применения. А чертежей и подавно не найти – гостайна же.
1к144 позволяет шпионить за сухопутным врагом на его территории. Сечёт всё: от солдат (отличая их от гражданских), до танков и низколетящих вертолётов.
Информация передаётся в операторский пункт, удаленный до 15 км.
Причем, 1к144 настолько умны, что могут объединяться в сети, а при разрыве связи способны сами принимать решения. Например, подорвать фугас рядом с вражеским БТР.
При миниатюрных размерах, всего 20 см, 1к144 нашпигована различными датчиками и передатчиками, что мама не горюй! Работает под проливным дождем, в диапазоне температур от -40 до +50, без подзарядки в течение 30 дней.
Вся начинка, естественно, российская.
Вот такая вот матрица готова поступить на службу в Российскую армию!

Озадачившись темой, я решил составить собственный ТОП-5 самых перспективных наших разработок. Слово "наших" – ключевое, и здесь только ростеховские разработки. Честно скажу, что еще совсем недавно я не мог представить появление отечественных разработок такого уровня. Не знаю, как с другими крупными игроками рынка, но у Ростеха такой скачок возник во многом потому, что разрозненные предприятия были объединены в крупные холдинги, благодаря чему и появилась своеобразаня синергия.
Многие из этих изделий имеют не только военное, но и цивильное применение.

Итак, поехали.


Планшет для военных Рупад

Рупад


Имеет все мыслимые и немыслимые степени защиты от ударов, пыли и грязи. Девайс способен работать даже под водой.
Наша операционка РоМОС, сделанная на базе Android, обеспечивает устойчивость к кибер-атакам и сохранность информации.
Кто-то шибко умный из негодных к строевой службе, тут пошутит, что Рупад можно применять как бронежилет. Но я бы очень не рекомендовал бы ему столкнуться с этим на практике.

Производитель – Объединенная приборостроительная корпорация



«Пикор-Био» - обнаруживает людей под завалами на глубине нескольких метров

Пикор2

Миссия выполнима picor


Прибор позволяет находить живые существа под завалами, песком, снегом до 2 метров толщиной. Причем, если человек или животное движется, то чувствительность устройства повышается до 6-8 метров.
Понятное дело, что это будет востребовано в первую очередь МЧС.
Но и силовые структуры тоже могут использовать для своих целей. Например, для проверки грузов или проведении контр-террористических операций.

Производитель - Объединенная приборостроительная корпорация



Атмосферная оптическая линия связи Artolink

Артолинк


Это вообще крутая штука! Думаю, что мы скоро попробуем эту технологию под названием Free Space Optics (FSO, «оптика в свободном пространстве»).
Передача оптического сигнала, только без привычного уже оптоволокна, а по воздуху. Причем, никакие атмосферные явления не помеха передачи сигнала.
Действующие образцы уже дают прокачку до 10Гб в секунду на расстояние до 7 км. И это лучшие в мире показатели на сегодняшний день для FSO.
К слову, этот способ передачи данных придумал ещё в 19 веке знаменитый Александр Белл (не путать с Сашей Белым). А в середине 60-ых в нескольких городах СССР даже были построены сети атмосферных оптических линий связи. Но только появление систем автотрекинга дало технологии FSO зелёный свет.

Производитель:
Концерн «Радиоэлектронные технологии»



Аппарат искусственной вентиляции легких «Авента-М»

авента2


Этот мобильный электроприводной аппарат искусственной вентиляции легких заменит более дорогостоящий импортный. И не просто заменит, но и добавит функциональности.
Наша "Аванта-М" не только стоит на 40% дешевле зарубежных аналогов, но и оснащена сенсорным экраном и модулем Wi-Fi. Т.е., она способна сама передавать данные о состоянии больного на сервер медучреждения.
Плюсом идёт способность автономной работы до 5 часов на аккумуляторе.

Производитель: Концерн «Радиоэлектронные технологии».


Роботизированная малогабаритная система мониторинга 1К144


Миссия выполнима 1


Уже упомянутое мною в начале, поколение разведывательно-сигнализационных систем. На сайте Ростеха эту разработку иллюстрируют вот таким изображением. Если кто не знает, это детальный вид радара в фрактальной форме​. Может оно и хорошо, что пока нет фотографий 1к144, пускай это будет сюрпризом для врага. Хотя какого врага? О чем это я?



Так что, слухи о упадке российской промышленности очень сильно преувеличены. И я тут собрал только то, что сразу приходит на ум, а ведь есть масса других засекреченных разработок.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"Шкряб... шкряб... стук..." Это наши дворники убрали снег у парадной. Зима, как шутят в интернете, продолжается. А мы привыкаем к зиме заново, успели отвыкнуть пока +10 было. Надеемся только, что зима уйдёт и вернётся весна. Ждём, а что ещё остаётся? Шуточки про 4-ый месяц зимы ...
Вопреки прогнозам скептиков о том, что Кремль торопливо примет поправки к закону о митингах до 12 июня (в этот день пройдет очередной «Марш миллионов») президент путин затянул подписание документа уже на 2 дня. Впрочем, пресс-секретарь ...
- Адвокат экс-премьера Юлии Тимошенко Александр Плахотнюк выразил сомнения в том, что вслед за помилованием экс-министра МВД Юрия Луценко будет освобождена и экс-премьер. "Я сомневаюсь в том, что они пойдут на это", - сказал А.Плахотнюк агентству "Интерфакс-Украина" в воскресенье, ...
Голос Мордора. "Воины ВСУ и Армии обороны Израиля обменялись приветствиями и пожеланиями друг другу победы над абсолютным злом". Ой, как замечательно! Господа израильтяне, больше не спрашивайте русских, почему у них к вам нет обилия эмпатии и не обвиняйте их в антисемитизме. ...
Даже как-то и говорить ничего не хочется. Просто вот сижу и смотрю фотки...... ...