Миссия «Вынести мусор».

топ 100 блогов ru_psiholog14.07.2015 Добрый день!

И стыдно, и смешно.
Но в большей степени – как-то зло-грустно, что именно со мной такая ерунда. Простое дело превратилось в проблему.

Мне тридцать лет, инвалид, живу один и в основном нахожусь дома, немного работаю.

Трудности в общении с людьми у меня были всегда.
То, что со мной происходит больше всего подходит под описание социофобии.
Так во всех сферах жизни. Я выбрал одну, как самую трудную и актуальную.

У меня трудности в том, чтобы вынести мусор.
В общем, так было всегда.
Когда я жил с родителями, меня дразнили и обижали во дворе. Мусорка была на улице. И каждый такой поход превращался в испытание.
Потом я стал жить один. Примерно лет десять назад. И уже сейчас даже не помню, как с этим было вначале. Потому что вскоре проблемы появились и здесь.
На этаже, где я живу, мусоропровод отделён дверью (соседи себе так отгородили пол этажа). В общем, почти во всём доме так, на всех этажах. Поэтому мусор я ходил выбрасывать на этаж ниже.
И вот, вскоре после переезда на меня наорала соседка с того этажа: Что Вы здесь ходите, ходите на свой этаж. И так далее.
С этого момента поселился страх.
Повторюсь, у меня с этим во всех сферах примерно одинаково трудно – выйти из дома, находиться в людном месте, взаимодействовать с людьми - целая проблема. Это просто частный случай, который существенно мешает жить. И я верю, что преодолев проблему в этом месте, успех автоматически частично распространится и на остальные.
Как решаю ситуацию до настоящего времени:
- беру мусор с собой и выбрасываю по пути (контейнеры далеко).
- стою возле входной двери, прислушиваюсь, когда никого нет украдкой бегу на соседний этаж. Удивительно и печально наблюдать, как у меня начинает неуправляемо колотиться сердце, когда я подхожу к двери.
Чего конкретно я боюсь.
1. Боюсь, что эта же тётя наорёт на меня вновь. Я предполагаю, что в таком случае мой страх ещё усилится.
2. Боюсь встретить любого другого человека там. Там соседи часто курят.
Когда я это представляю, мне рисуется, как от волнения у меня начинают трястись руки. В моей фантазии я представляю, что я что-то роняю или рассыпаю при этом. Надо мной смеются и/или меня ругают.
Другая фантазия – я ничего не роняю, но надо мной подсмеиваются, потому что у меня трясутся руки и выгляжу я затравленно.
Ещё вариант – начинают со мной разговаривать о чём-то.
Ну и конечно – другой человек мне говорит, что бы я сюда не ходил, а ходил на своё этаж.
3. Боюсь, что что-то застрянет/сломается.
В принципе, даже если ничего этого не происходит, но когда я представляю, что встречаю там курящего мужчину (например), у меня сильно учащается сердцебиение, прям волной такой окатывает, когда я представляю, что вдруг его вижу.

Что я уже делал.
1). Пробовал ходить к психотерапевту. К двум разным.
Первая сразу после моего рассказала посмеялась и сказала по смыслу примерно следующее: Хи, да разве это проблема!
Меня это немного задело, но, в общем, я даже не обиделся. Подумал: лишь бы помогло. Не помогло.
Вторая серьёзно отнеслась, долго со мной занималась (чуть больше двух часов). Расспрашивала, чего я боюсь, и мы даже играли что-то вроде сценки, как я это делаю. Но, увы, и когда я представлял в этой воображаемой сценке, как я это делаю, и после – страх никуда не делся.
2). Читал книги по социофобии. И поведенческой терапии. Я понял так, что это направление лучше всего с этим работает.
Там рекомендуется постепенно увеличивать нагрузку адаптации.
И в связи с этим мой первый вопрос к вам: я не могу придумать эффективные и посильные шаги.
Второй вопрос.
Пробовал погуглить правила, можно ли на любом этаже пользоваться мусоропроводом – пока безуспешно. Может быть кто-то знает?

Вариант – попросить ключ у соседей своего этажа, увы, не является решением.
Во-первых, страх попросить. Не знаю, как это сделать. Стыдно и неловко – столько лет не надо было, а тут стало надо.
Во-вторых. Даже если представить, что такой ключ у меня есть, я всё-равно буду бояться туда ходить. И потому что это не очень удобно (взять ключ, открыть дверь, выбросить мусор, закрыть дверь), проще на этаж спуститься. И главное, что бояться кого-то встретить там я буду точно так же, если не сильнее: у них там очень чисто, и дверь – как дополнительная преграда.

Чего бы я хотел.
Наверное, оптимальный вариант – это преодолеть страх ходить на соседний этаж.
Для этого нужно узнать, можно ли по закону пользоваться мусоропроводом на чужом этаже. Ну и как-то перестать бояться людей.

Ситуация осложнена болезнью. Я всё время один и сильно отвыкаю от живого контакта с людьми. Когда бывает так, что я выбираюсь из дома, и вынужденно много общаюсь, к вечеру мне становится чуть легче в коммуникации. Но физически я долго так не могу. А буквально сразу дома этот эффект «сдувается».
Город провинциальный, не Мск.

Замечаю сейчас, что мне стыдно. Мне кажется, что со стороны (вами) это воспринимается как пустяк. Но, поверьте, для меня это действительно проблема. И я буду благодарен вам за любые отклики, участие.

Верю, что это можно преодолеть!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Послушал вчера вечерний эфир Е.Альбац на «Эхо Москвы». Там спорили, почему власть ...
олегархи, нужен ваш совет! поскольку тут все как на подбор являются обладателями не только бентли, но и часов, как у Ресина, может кто посоветует, где качественно и быстро отремонтируют швейцарский хронометр? з.ы. не брайтлинг, не ...
" ...По идее, школы получают от государства дополнительные деньги. Но получают их раз в квартал, после того, как директор представит отчет за квартал предыдущий. Если отчет признают неудовлетворительным, дополнительное финансирование отменят или ...
"Накануне первого сентября позвонили с телеви, сказали, что готовят специальный школьный сюжет, и я им нужен. Хотим, говорят, найти вашу учительницу и сделать интервью с ней. Вообще моя классная руководительница умерла, царствие ей небесное, хоть ...
Почему-то принято считать Шри-Ланку эдаким райским островком, где идеальный климат, круглый год лето, жизнь лёгкая и непринуждённая. Бананы-кокосы, апельсиновый рай. Суровая правда здешних мест — полгода плюс тридцать пять и огромная влажность, полгода — проливные дожди. Почти треть ...