Миссис "Я"

топ 100 блогов Галина Шмерман09.01.2015 В интернетах вновь вспомнили покойную Раису Максимовну Горбачёву.
Вспоминают регулярно.
Была она хороша - умна, неординарна, отличалась невероятной, сногсшибательной элегантностью и отменным вкусом.
Яркая женщина, единственная высококлассная Первая Леди с царских времён.
- Почему, - спрашивают интернеты, - почему же эти чухлые, заурядные люди, тогдашний советский народ, не ценили свою Первую Леди, не гордились ею, а даже порой и ненавидели?
Тому причиной - зависть ли ужасных, толстых, неухоженных и дурно одетых советских баб, или некая общая дефективность поколений, не способных признавать чужую неповторимость и смелость в стиле и в поведении?
Видимо, оба фактора сразу, - вздыхают интернеты.

Забывая, что у неухоженных безвкусных баб были мужья, которые как раз должны были бы по контрасту восхищаться красивой женой Генерального Секретаря, - но и они, эти советские мужики, обожая актрис и певиц, Раису Максимовну ни разу не любили.

Мужики, вместе со своими не знавшими маникюра и депиляций жёнами, так же стояли в унылых, километровых очередях за самым малым.
Ибо даже если удавалось достояться, в одни руки этого малого давали столь мизерное количество, что стоять надо было всей семьёй.
Со своими ссутуленными, отёчными жёнами, мужики садились вечерком у телевизора, у чёрно-белого экрана, и смотрели и слушали обоих Горбачёвых.
Михаил Сергееевич обладал способностью не отвечать ни на один, прямо и в лоб заданный вопрос (и потому лучше вообще не ходил бы в народ), при этом словесный понос его не иссякал часами.
Перебить Горачёва могла только Горбачёва.
Как же она лезла в кадр... едва ли не отпихивая товарища Генерального Секретаря руками...
Голос у Раисы Максимовны был визгливый - сам тембр, или интонации, уже не вспомню.
Помню хорошо язык тела - оно буквально вопило "Я!", "Я!", "Я!".
И казалась тогда Раиса Максимовна не той иконой стиля, которая запечатлена в статике фотоснимков, а мельтешащей брехливой собачонкой.

Контраст между плохо одетыми жёнами и дочерьми, на опухших в бесконечных очередях ногах, и этой женщиной, которая не занимала никаких государственных постов, дающих повод не вылезать с телеэкрана, менявшей наряды по нескольку раз в день,  вызывал в мужиках отнюдь не симпатию к тараторящей супруге Генсека, а глубинные, классовые чувства крестьянина к барыньке, пустой и безмозглой.
Хоть бы эта изячная барынька и говорила по-французски и играла на фортепьянах.

Страна летела в тар-тарары, целые регионы откровенно голодали.
У нас была чума, у Раисы Максимовны - пир.

Где-то перестройка не отражалась так тяжело на народе, как в промышленных, опорных краях Державы.
И там люди, вполне возможно, видели в чете Горбачёвых что-то иное, не вызывавшее тяжёлого классового неприятия.
Наверное, где-то Горбачёвым восхищались, а Раису Максимовну почитали за резкое отличие от советских женщин в жутких розочках, и за пионерство в роли Подруги Лидера.
Но не в моём крае.

Презрение к людям, которое столь импонирует сегодняшним снобам,  не могло остаться незамеченным и неотвеченным.
Раису Максимовну стойко не любили.
И пронесли эту нелюбовь сквозь годы.
У Михаила Сергеевича такого презрения к простому человеку не было, он и сам был прост, - я признаю это, продолжая считать Горбачёва предателем.
У супруги Михаила Сергеевича надменности было с избытком.

Не знаю, как отнесутся нынешние почитатели Раисы Максимовны к тому, что в тяжёлую минуту, когда они и их близкие соберутся у поминального стола, дверь распахнётся, и в комнату войдёт безупречная,  одетая в праздничные одежды красивая женщина, растолкает и заткнёт всех присутствующих, и громко начнёт рассказывать о себе и своих делах.
Вот такой она мне запомнилась - бестактной, неуместной во всех ситуациях, пусть и безупречно стильной, всегда выглядящей на пять с жирнейшим плюсом.
Страна гибла, а Горбачёва несла себя.

Восхищаться Раисой Максимовной - это как восхищаться Круэллой  Де Виль в шубке из ста загубленных щенков.
Походка, осанка, незаурядность, тончайшие талия и лодыжки - против ста каких-то щенков...
Стиль - против человечности.
Я за человечность, а остальным - как им угодно.

Не воюю и не свожу счёты с мёртвыми, просто не лицемерю.
Таковым было моё отношение к Горбачёвой в позднюю Перестройку, таковое, с признанием её несомненных личных достоинств, осталось и сейчас.
Пусть покоится с миром.
Бог любит нас всех.
Но не потому, что мы такие умные, или такие правильные, или такие стильные, или справедливые, просто потому, что он - Бог.
А мы - нет, и это даёт право оценивать и переоценивать, менять отношение с накоплением жизненного опыта и расширением кругозора.

Ничего в отношении к семье Горбачёвых за много лет у меня не поменялось.
Михаил Сергеевич погубил страну, хоть и всей душой желал ей процветания и добра.
А Раиса Максимовна - она при всём несомненном интеллектуальном превосходстве над супругом была занята только собой, своим гардеробом и своим маникюром.
Для тех, чьё мироздание неколебимо базируется на китах мирского успеха, ухоженности и богатства, Горбачёва идеально подходит на роль кумира.
Миссис "Я".
Первая Леди последнего Президента СССР.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"Вы прихвостни американские!" Это прекрасно, я считаю: Молодец. Об иракце на границе: Лукашенко во время "Большого разговора с Президентом" рассказал, как белорусские пограничники на границе с Литвой спасли инсулинозависимого мигранта. Как уточнил председатель ...
Оригинал взят у ainur_8888 в Мысли, чувства, эмоции наши и не наши В человеческой голове обычно происходит постоянный поток мыслей, мы думаем о том и о сём, о задачах и целях, о путях достижения оных, о близких людях, о ситуациях с нами произошедших уже или о грядущих, о дела ...
Вот такой шутливый обзор кожаных ароматов (год Змеи ведь!) в виде гороскопа :) Мнение автора, как известно, может не совпадать и все такое :) Овен (21 марта – 19 апреля) – Hot leather Mark Buxton. Горячая кожа для горячих Овнов :) Засушенные ягоды, кожа – очень ...
В Сибири в апреле 2021 года погода стоит прохладная. Даже днём температура редко доходит до +3°С в тени.. Поэтому в роще возле СФУ снег тает очень медленно. Что позволяет по нему побегать. Если есть желание. С понедельника 29 апреля синоптики твёрдо обещают повышение накала работы ...
Советско-финский фильм «За спичками» с Евгением Леоновым и Галиной Польских отечественный зритель воспринял, сильно не задумываясь — как кино о «старинной загранице». В то же время происходящее в картине относится и к российской истории. Фильм вообще может много рассказать о тех ...