Мисс Катя: на Волыни иностранка научилась лепить вареники и начала носить вышиванку

топ 100 блогов otho24.05.2017Персоны

Так - на украинский манер и с американской учтивостью - называют в Воютине Луцкого района волонтерку Корпуса Мира Кейти Фицджеральд.

В Волынское село 28-летняя девушка приехала из города Менло-Парк, штат Калифорния, чтобы два года жить и работать в Украине. Ее миссия была прервана в феврале 2014-го - тогда всех посланцев Корпуса эвакуировали из Украины. Впоследствии, когда деятельность организации восстановилась, Кейти вернулась в Воютин - самый маленький населенный пункт, где работают американские волонтеры.

Мисс Катя

В местной школе ею не нарадуются. Кейти, или же мисс Катя, здесь не просто помогает детям изучать английский на уроках - она организовала для них кружок игры в фризби и помогла основать школе настоящую - печатную - школьную газету, которая называется «Воютинский Facebook». Мисс Катя играет на нескольких музыкальных инструментах и готовит с учениками совместные концертные номера для смотров художественной самодеятельности. От нее школьники учатся быть активными и ответственными. «Катя за все берется, у нее глаза горят», - нахваливают девушку педагоги, пишет Balkan-lenta.info.

Незаменимой помощницей мисс Катя стала для учительницы английского Русланы Приймак . Именно по ее инициативе американская волонтер оказалась в их школе - Руслана Андреевна хотела, чтобы ученики имели возможность изучать иностранный язык с носителем языка, поэтому подала заявку, необходимую для того, чтобы Корпус направил к ним волонтера. Они стали не только коллегами, но и подругами: наведываются друг к другу в гости, взаимно угощают домашними блюдами. По рецепту Кейти воютинские хозяйки теперь пекут особый хлеб - банановый. «Мисс Катя - это наше сокровище», - говорит об американке Руслана Андреевна. На уроках у мисс Кати всегда весело: загадки, игры, песни. Дети охотно делятся со своей молодой учительницей своими историями и даже встретив мисс Кейти на улице, останавливаются поговорить.

Именно у Русланы Андреевны и мисс Кейти возникла идея основать в учебном заведении печатную газету, в которой ученики сами были бы журналистами, писали бы о своих школьных буднях и могли размещать свои пробы пера. Чтобы реализовать этот замысел, написали грант - и агентство США по международному развитию USAID поддержало их начинание, профинансировав расходы на оборудование и печать. И теперь в каждую сельскую семью, которая воспитывает школьников, регулярно поступает свежий «Воютинский Facebook»: с описаниями школьных событий, стихами, конкурсами и - обязательно - с английским уголком.

За полтора года Кейти стала своей - и в школе, и в селе, и в целом в Украине. Даже тогда, когда Корпус Мира отозвал всех волонтеров из нашей страны и миссия не работала до конца декабря 2015 года, Катя прилетала сюда из Штатов, потому что хотела видеть своих уже друзей. А в Америке читала лекции об украинской культуре и устраивала мастер-классы по лепке вареников.

А впервые, осенью 2013 года, девушка приземлилась в аэропорту в стране, о которой до тех пор слышала только из газетных заголовков: бывший Советский Союз, Оранжевая революция. И тогда ей не было страшно: Кейти выросла в многокультурной среде, ее всегда манило неизведанное. Она привыкла, что мир открыт, а барьеры - условные.

- Я с детства общалась с японцами и китайцами, румынами и русскими - в нашем городе проживало много иностранцев. Помню, для меня не было ничего более интересного, как слушать, каких традиций придерживаются эти люди, во что они верят, что они любят есть, - рассказывает Кэти-Катя.

Мисс Катя

Волонтерство тоже с детства интересовало девушку: еще в школе они с единомышленниками воплощали проекты, которые помогали сделать их школу демократичной, занимались благотворительностью. В университете Кейти изучала когнитивные науки, а получив образование, работала учительницей испанского языка. Когда девушка подавала заявку на волонтерство, ожидала, учитывая языковые знания, попасть в какую-то из стран Южной Америки. По правилам, участники не могут самостоятельно выбирать места назначения - по крайней мере могут отказаться, если предложенное не нравится, и никуда не поехать. Кейти же о таком и не думала - она была готова работать в любом уголке земного шара.

- Каждое задание, которое готовит тебе судьба, - это вызов, справившись с которым, становишься сильнее, - рассуждает американка.

По приезде в нашу страну девушка три месяца изучала украинский язык вместе с другими волонтерами в поселке Козелец Черниговской области. А затем отправилась на Волынь. Вспоминает, когда автобус вез ее в Воютин, она мысленно повторяла изученные украинские слова - тренировалась перед разговором с семьей, в которой предстояло жить.

Если сначала и возникали трудности в общении со своей host-family - семьей, в которой Катя поселилась в Воютине, то они быстро исчезли. Теперь девушка понимает все, что говорит ее «Украинская мама» Галина Мозолюк и ее мамочка - 85-летняя бабушка Лида . Особенно американка любит слушать истории, которые бабушка рассказывает о своем прошлом: в XX веке женщина пережила столько, что роман можно писать. Когда Кейти ее слушает, то думает: «Так же, как баба Лида рассказывает о своей молодости, я когда-нибудь смогу рассказать своим внукам о пребывании в Украине».

А рассказать будет что: Катя научилась лепить вареники, познакомилась с поэзией Сергея Жадана, начала носить вышиванку и изучила такие истинно украинские слова, как «маршрутка» и «передача». - Меня поражает, как украинцы умеют обходиться имеющимися ресурсами. Здешние люди могут быть удивительно изобретательными. Например, когда просят передать водителя автобуса какие-то вещи: все построено на доверии, на взаимодействии, - говорит девушка. - Я и сама чувствую, что стала за это время немного украинкой.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодняшняя идиома, которую дословно можно перевести как «позволить траве расти у тебя под ногами», означает тратить время попусту или бездельничать, как правило, из-за нерешительности или промедления. «Бить баклуши», если найти аналог в нашем языке. Эту идиому довольно часто ...
В ранней юности все мечтают, что подруга по жизни будет разделять все их веселые увлечения: можно вместе ходить в какой-нибудь квазар, резаться в компьютерные игрушки, сплавляться по горным рекам, прыгать с парашютом и, конечно, ходить по кабакам. Я и сам в 20 лет женился на очень веселой ...
У утра нет четких временных рамок. Считается, что это время с восхода солнца и до полудня. Поэтому в каждой географической зоне, климатическом поясе, в каждый сезон утро длится разное количество времени. Но, даже, несмотря на все эти условности, первые часы нового дня прекрасны всегда. ...
Однажды мы с подружкой от нечего делать решили заняться сексом. Я слышал, что есть такая фишка, но ни разу не пробовал. А нам же вроде тоже хочется. Ну, она купила презервативы, я взял водки, сидим. Возбуждаемся. Она водку глушит, а я презервативы надуваю. Тут она как вскочит, кричит: " ...
"Отфотошопленное изображение президента Путина с накрашенными ресницами и губами признано экстремистским. Обновлённый федеральный список экстремистских материалов появился на сайте Минюста. Снимок, о котором идёт речь, опубликовал во «ВКонтакте» пользователь Александр Цветков 7 мая 2014 ...