Мысли вслух

топ 100 блогов madam_pik13.11.2010 Я тут сижу на даче, в тепле и с интернетом, в ожидании курицы-криль, читаю дамское сообщество. А там прекрасное обсуждение события из жизни детей школьного возраста. Мальчик на улице гулял в компании друзей-подруг, фотографировал их, в том числе и некую девочку, но девочка оказалась против и прыснула в глаза мальчику из перцового баллончика для самообороны. Ну, вообщем, дальше веселье, типа скорой, офтальмолога и пр.
Итак, около половины комментариев от взрослых, адекватных и социально устроенных женщин, воспитанных в нашей стране состояло в том, что мама должна серьезно поговорить с мальчиком о том, что нельзя фотографировать человека без его разрешения.
Надо сказать, что я в шоке от комментариев. И вот почему. Дело в том, что фотографирование в публичном месте (не дом, не туалет и пр.) допускается. Делают же жанровые снимки и пр. Другое дело, что если на фотографии очевидно узнается человек, то необходимо его разрешение на использование такой фотографии или видео. Именно разрешение на использование (распространение и пр.), а даже не на фотографирование.
НО! Это гражданская ответственность даже с точки зрения закона. Т.е. вопрос решается переговорами, оплатой морального ущерба и пр. финансовыми способами. Тут нет повода для обороны со стороны девочки. Никакой! Поскольку само фотографирование не угрожает её жизни, здоровью и имуществу. Именно поэтому причинение вреда здоровью мальчика не является адекватным, а является совершенно противоправным и возмутительным, на мой взгляд, как родителя.
Но комментарии-то, оправдывающие девочку и приводящие, как пример, собственное аналогичное поведение писали взрослые дамы, имеющие возможность поразмыслить. И это меня пугает. Насилие здесь уже такая норма, что гораздо проще слов.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Высказывание в коллекцию«Я на вашу реплику хотел бы дать пояснение», – сказал ...
Твоя жизнь скудна, игемон /Ми хаил Булгаков/ Как и прежде, в вопросе российской агрессии весь мир остается на стороне Украины. Однако за последние три года изменилось очень многое. А у Порошенко этого не осознали. Итак, в чем заключается "плохая новость"? Украина постепенно уходит ...
Вот так живешь, растишь своих беленьких голубоглазых малышей, учишь их рисовать, лепить из пластилина, пересказываешь им советские книги про Хоттабыча, отдаешь в музыкальный класс, заставляешь подбирать одежду по цветам, наказываешь  никогда, никогда не носить черные носки с кроссовка ...
Именно на это рассчитывают западные "партнеры" Украины, которые собственно являются не только спонсорами но организаторы этой бойни, именно к этому ...
...