Мысли про домашнее обучение.

топ 100 блогов grazdano4ka30.09.2011 Я уже третьего своего ребенка вожу на развивающие занятия. Каждый раз начинаю примерно с 3-4 лет и до школы. То есть, получается, на занятия в детскую студию как сопровождающий родитель я хожу уже лет 7.

И каждый год наблюдаю одну и ту же картину: в сентябре группы переполнены, мест нет.
Мамашки штурмуют клуб:
- Ой, ну вы запишите мой телефончик! Вдруг кто-нибудь откажется из ранее записавшихся! Вы тогда нам позвоните! мы обязательно будем ходить! Ребенок в садик не ходит,нам надо хотя бы где-то общаться и заниматься! Пожалуйста!

И в сентябре все записанные весело ходят на занятия.
А потом наступает настоящая такая, серая ,дождливая, хмурая осень. С темными холодными утрами, депрессиями и днем сурка. Когда до обеда не хочется вылезать из-под одеяла.
- Я-то думала, что тут ЗАНЯТИЯ! - то и дело раздается теперь среди мам,ожидающих детей в коридоре клуба. - Что тут читать будут учить! Писать! А тут - фигня какая-то. Полепили, загадки поотгадывали, попрыгали как зайчики, пораскрашивали картинки, песенку спели, соленое тесто замесили, поговорили...Тьфу! Это я прекрасно могу делать с ребенком дома сама. А не таскаться сюда два раза в неделю к десяти утра. Да еще деньги за это платить.

И -бросают.
С середины октября - в ноябре мест в группах развития полно.

Только вот парадокс-бросают не те, у кого умненькие развитые для своего возраста дети, с которыми родители явно занимаются дома. Эти, наоборот, ходят аккуратно с сентября по май.
Бросают заниматься как раз те, кто акварельные краски и пластилин первый раз увидели на этих занятиях в возрасте трех лет. Которые в четыре года путают лимон с бананом, не знают, что такое мукА, не отличают красное от зеленого и не знают, в каком городе живут.
- За месяц ничему особенному не научили! - плюются мамашки.- Ни читать,ни писать. А картинки раскрашивать я и дома могу. И муку показать. Вот пойду, куплю пластилин и краски, и буду заниматься не хуже.А то и лучше, я все-таки мать.
И растворяются  в неизвестном направлении.

И с модным ныне домашним обучением - такая же картина.
Я не слышала,чтобо ДО даже задумывались мамы успешных,развитых, активных детей.


Но зато, чем ребенок сложнее, чем ему нужнее помощь специалистов, педагогов,дефектологов - тем активнее мамы отстаивают идеи ДО. Аргументация непробиваемая - ребенок мой, никому не только не отдам,но и не покажу.
- У меня трое детей, двое малышей на руках и школьник, и ходить в эту самую школу два раза в день мне сложно! - говорят они. - Тем более,все говорят,там ничему не учат.Так что буду учить сама.
- Слушай, но разтебе сложно даже ОТВЕСТИ в школу,- говорят ей,- То как ты представляешь процесс обучения? Для занятий с ребенком ведь тоже нужны условия - время, силы, подготовленный дополнительный материал, тишина, наконец, а у тебя еще двое малышей, которых в чулане не запрешь. Кк ты себе это представляешь?

Да никак они себе это не представляют.
Как-нибудь устроится.
Они будут из веточек на прогулке складывать буквы, и все выучат.
При этом я почти уверена, что ребенок в свои 6-7 - нулевой,кроме как стучать палкой по холодильнику и рисовать слюнями на зеркале узоры, ничем не занимался.
Потому что маме трудно выйти из дому,после красок нужно мытьпол,а пластелин может испортить ковер.

Откуда столько самоуверенности-то,а?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
В прошлом году Канада обогнала Калифорнию по численности населения. Вообще-то Канада всегда была больше Калифорнии, всё время с конца ледникового периода и до 1983 года - как раз когда я интересовался такими вещами. В 1870 году она была в 6.5 раз больше, в 1890 - в 4 раза, в 1908 - в 3, в ...
Итак, я сегодня получил нидерландскую визу. Собственно, об этом я волновался, за это просил держать кулачки. Дело в том, что, согласно шенгенским требованиям, требуется оригинал приглашения. Приглашение мне выслали 31 мая ( сказали, что быстрой ...
Некоторые советские картины на производственную тему напоминают иллюстрации к фэнтази-романам. Вот эти ребята - просто хоббиты какие-то. Кислов Вячеслав Николаевич. «Последний метр газопровода» . 1977 год. ...
В наши дни фотографировать совсем не сложно - давишь на кнопочку, сгружаешь фоточки на компьютер и наслаждаешся обнажёнными женщинами... тьфу... перепутал -  красотами выходного дня. Труднее, когда этой кнопочки нет совсем, а женщины зевают в метро. Ходят легенды, что ...
Вчера посетил очередное собрание волгоградского КЛФ "Ветер времени". Тема обещала быть весьма интересной: ""Где все?" Глас вопиющего в бездне Вселенной. Говорить будем о космической фантастике и контактах (были? происходят? будут?) с внеземными цивилизациям. С профессиональной лекцией, ...