Мысли о переводе домохозяйства на IPTV

топ 100 блогов belnetmon08.06.2013 Мысли о переводе домохозяйства на IPTV

Да, мы сразу скажем, что телевизор - это зло. Но тем не менее, телевидение - это фетиш. Потому поговорим на эту тему.
Появилась мысль. А не выдрать ли вообще с корнем антенные провода, и не заменить ли их на православную витую пару, и пустить по ней цифровой видеосигнал и прочий душевный теплый контент? Пошел думать, как сделать.

Первый, классический вариант - это подключение по телевизионному кабелю цифровых каналов. Чем мне не нравится эта схема, что оно передается на частотах порядка 200..300 МГц, в стандарте а-ля DVB-C. Я считаю глубоко греховным гнать цифровой сигнал на частотах, на которых общаются Морские Суда. Да, пусть это в закрытом кабеле. Ну и что это меняет?

Я, конечно, шучу. Мне не нравится общая убогость и ограниченность получаемого в конечном счете решения. То есть у вас "был телевизор" - "стал телевизор", только с лучшей картинкой. Никаких современных онлайн-сервисов это не добавит. Более того, оба имеющихся в доме кабельных ТВ провайдера, МТИС и КосмосТВ, убоги каждый по-своему.

- КосмосТВ предлагает свой пакет только в случае приобретения у них приставки либо CAM-модуля. Модуль покупается конечно же в собственность за 400.000BYR ($45). При этом абонентская плата будет за каждый телевизер и составляет она от 40.000BYR ($4.5)

- по МТИС у меня противоречивая информация. Официально ничего не написано о том, что они передают цифровой сигнал. Там что-нибудь цифровое есть?

Второй, кажущийся мне более разумным вариант, - использование цифрового ТВ в IP формате. Плюсы очевидны: ваши телевизоры попадают в общую сеть домохозйства. Становится доступен разнообразный не только телевизионный контент, и все такое. Но и этом случае все тоже не сильно весело... Основная проблема - общая несовместимость телевизоров и технологий, по которым провайдеры доставляют IPTV контент.
Имеем двух провайдеров:

- ByFly с его услугой Zala. Оборудование дается в аренду, а 36.900BYR в месяц за первый и 15.600 за дополнительный телевизор. Мне непонятен вопрос возможно ли это дело крутить на современном телевизоре со SmartTV без приставки? Приставки - зло, очевидно. Судя по отзывам людей, заточить телевизор на работу без приставки не получится.

- IPTV от ШпаркіДамавік. В аренду вам дается только фига: оборудование нужно покупать. Приставка стоит 700.000BYR($80). Абонентская плата 59.000BYR ($6.7), но это ж расово верное IPTV, потому тут не нужно будет платить за другие телевизоры. Судя по формату их телевидения, телевизор с функцией SmartTV вполне может глотать такой контент без приставки. Вопрос в том, насколько убого будет осуществляться переключение каналов. Если для этого нужно будет войти в меню и нажать 10 кнопок - жена вас убьет.

Вот такая сегодня имеется разнообразная раскладка. Что останавливает - это необходимость модернизировать кабельное хозяйство под все это дело :(

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В понедельник с делегацией побывал в Ровенской области Украины. Это был ответный визит. Выстраиваем отношения после долгого периода “охлаждения”. Город понравился: чистый и зеленый. Люди приветливые, мне показалось, что за 20 лет соскучились по ...
у которого  я купил пионер декку и усилитель.. все закрыто целофаном ..сверху ка кпакетом..все отмыто и отреставриравно и проверено..даж телефон мастера кто все перепроверил.. эту стойку он тоже хотел продать.. за.. 11 тысяч ..судя по тому что объявление позже ...
  ...
«Ввиду серьезности ситуации Европейский совет считает целесообразным принять дополнительные ограничительные меры в ответ на действия России по дестабилизации ситуации на Украине. Чтобы гарантировать эффект от применения новых мер, они вступают в силу немедленно. Настоящий Регламент являетс ...
Эту историю я услышал в компании от пожилого интеллигентного господина, но она так меня впечатлила, что попробую пересказать её по памяти читателям, дополнив рассказ ссылками, подтверждающими написанное. Итак... Меня обокрал Ходорковский. Не государство, а именно Ходорковский и его компан ...