Мысли о Панлоге

топ 100 блогов skurlatov12.01.2014 К Панлогу шел с конца 1940-х годов, где-то лежат мои записи от 1948 года, родители тогда работали в аэропорту Быково под Москвой и пользовались уважением, ко мне как к их отпрыску относились благожелательно и, в частности, позволяли брать книги на дом из аэропортовской библиотеки, и я пристрастился классифицировать биологические виды, выписывал латинские названия растений и насекомых. Много лет я работал в издательствах и в информационных институтах, вообще после окончания физического факультета МГУ по распредлению и по моему желанию попал на первое официальное рабочее место в редакцию справочной литературы Физматгиза, сотни рефератов написал в изданиях ВИНИТИ, ИНИОН, ИПМ и ЦНИИТЭИприборостроения, а когда работал помощником директора академического Института Африки, то посчастливилось курировать статьи по Африке в Большой Советской Энциклопедии. С конца 1960-х годов сотрудничал с Редакционно-издательским отделом Московской патриархии РПЦ и подружился с Анатолием Просвирниным (архимандрит Иннокентий), одержимым идеей создать на перфокартах базу данных по истории Русской церкви и прежде всего по персоналиям, мы много обсуждали принципы досье по каждому объекту. Я освоил и принял учение Николая Фёдоровича Фёдорова о необходимости воскресить умерших на основании оставленных ими информационных следов, как биолог Кювье воскрешал давно вымерших животных по одной сохранившихся от них ископаемой косточке. И в конце 1960-х годов на самой заре информационной эры написал брошюру «Перспективы коммуникационной революции».

Когда же наступила «информационная революция», то появилась возможность создать Панлог в Интернете, но не как очередную «электронную энциклопедию» (справочная «база данных» в Панлоге — сама собой, её можно за 5 минут перекачать из Википедии), а как глобальный политико-организационный и морально-информационный инструмент воздействия, влияния и контроля. Цель Панлога — власть и деньги, а информация и знание — лишь средство. Информация пополняется по мере осуществления целей. И, разумеется, Панлог задуман как глобальный ресурс и инструмент, потому что любой частный сайт обречён затеряться в Интернет-океане. Стандартизированы Панлог-страницы по пространству и времени — Панмониторинг и Панхронология. Строить свою зону влияния и контроля можно с самых малых территориальных или хронологических единиц (любое поселение, любой день), а по мере возведения Панлог-системы выстраивается иерархия координаторов-редакторов, как в любой корпорации или, конкретнее, в любом стандартном информационном агентсве с местными корреспондентами и центральным уровнем (ещё аналогия — католическая или православная церковь).

Конструировал я Панлог-систему примерно десять лет, готова к употреблению она стала два года назад. Панлог — вне конкуренции. Конечно, любой квалифицированный программист может сделать программное обеспечение Панлога с нуля за один день всего за 500-1000 баксов, если заказчик чётко представляет себе, что ему нужно и как надо работать в административной части системы и легко модифицировать её. Я заботился в первую очередь об эргономике-прагматике, поэтому дизайн Панлога столь прост, а освоить функции Панлога в админчасти можно за 15 минут и даже быстрее. Велосипед (а тем более автомобиль или смартфон) труднее освоить, чем Панлог. Но конкуренция с Панлогом исключена, поскольку за ним стоит замысел и философия, которая мало у кого уложится в голове (Справка о Панлоге — http://www.panlog.com/page/panlog). Нужно создать подсистемы классификаторов и идентификаторов (поиск по косвенным признаком), придумать систему сопряженной с реалом виртуальной валюты в виде Именных Неотчуждаемых Имущественных Сертификатов (ИНИС) ценой в 10 кг чистого золота (1 миллион панлогов), а самое главное, освоить Правую Веру, без которой ключевая идея Панлога о воскресении умершего по его «визитке» с помощью программы Софт-актёр сначала в виртуальном, а затем и в реальном виде обессмысливается. Если вдруг исчезнут я и мой Панлог, а идея его витает в воздухе, - его воплотит такой, как я.

В одиночку Панлог не поднять, требуются два-три «партнера длинной воли», как во времена создания Ордена тамплиеров, Ост-Индской компании, масонского сообщества, Интернационала и т.п. Нельзя одновременно конструировать проект, подбирать кадры под него и продвигать. Нужны в компаньоны сисадмин (не мог найти несколько лет, нанял за деньги, долго говорил ему, что мне нужно, он не загорелся, в конце концов обокрал меня и других работодателей, сейчас сидит в тюрьме), но в первую очередь нужен кадровик, который подбирал бы персонал и прежде всего редакторов-координаторов по территориям и отраслям и обеспечивал добросовестную работу и безопасность. Для создания и заполнения визиток-досье должностных лиц и учреждений я нанимал помощниц, однако убедился, что мне приходится тратить в два раза больше времени на исправление ошибок по сравнению с тем, если бы всю работу делал сам. Нужен надсмотрщик, и тогда можно нанимать штат. Мне самому стать надсмотрщиком невыгодно, я тогда вытащу хвост, но увязну головой. Наконец, нужен промоутер, чтобы он продвигал проект, встречался с потенциальными инвесторами, договаривался с лидерами политических партий и общественных и конфессиональных организаций и землячеств, с кандидатами в депутаты и т.п. Я бы ему сделал пропуск в Государтсвенную Думу РФ, пусть он там ищет клиентуру Панлога и заинтересованных лиц. Самому мне тоже не по силам тянуть этот участок, хотя я и стараюсь, но каждый завязавшийся контакт надо развивать...

В Живом Журнале и вообще в сети искать непродуктивно, мой блог в день посещают около сотни человек, они давно имеют представление о Панлоге и никак не откликнулись на мои предложения, но если даже я за пару-тройку тысяч баксов опубликую заметку о Панлоге где-нибудь в «Новой газете» или «Московском комсосольце» - эффект тоже будет нулевым, газета живёт день, аудитория примерно такая же, как в сети, а откликнутся какие-нибудь шизики, проекту же требуется серьёзное партнерство. Появлялись желающие попробовать себя в Панлоге — однако никто, по-моему, не осилил даже справку о проекте и не понял его и не смог заставить себя создать хотя бы одну визитку, все отпали. Надежда — на предстоящие 14 сентября 2014 года выборы разных уровней, прежде всего в Мосгордуму и в питерские муниципальные собрания, а также в мэры Новосибирска. Направил предложения ключевым вроде бы политическим фигурам на этих выборах о сотрудничестве с Панлогом, ибо я заинтересован в контенте, а кандидаты по идее могли бы заинтересоваться «окучиванием» электората благодаря подразумеваемым Панлогам мониторингам-проверкам «на земле» по самым острым вопросам «своего» округа. Ноль внимания, никто не удосужился даже ответить! Бог с ними, надо ориентироваться на самовыдвиженцев, поскольку Панлог надпартиен и безвозмезден. Среди тысяч общественно-активных граждан, намеревающихся побороться за выборную должность с кандидатами от брендовых партий и персон, кто-то может заинтересоваться Панлогом, и если будет следовать инструкциям, то за месяц-другой приобретёт влияние-известность и победит.

Решил методично рассылать по форумам тех регионов и районов (не только Москвы и Питера), где предстоят выборы, следующий текст:

«На предстоящих выборах практически гарантированно победит кандидат, который воспользуется Интернет-системой общественного мониторинга-контроля Панлог http://panlog.com. Для этого надо — 1) Заполнить стандартную Информационную анкету (Панлог-страницу) округа-территории; 2) Создать по ходу заполнения Анкеты полусотню стандартных панлоговских «визиток»-досье ключевых персон округа с нелицеприятными отзывами о них из публичных источников; 3) Приступить к проведению контрольных мониторингов-проверок по насущным проблемам округа (ЖКХ, детские учреждения, экология, мигранты, состояние дворов и подъездов и т.д.) силами формируемых координатором Панлога трехсторонних комиссий из представителей общественных организаций, депутатского корпуса и действующей администрации (типовые инструкции, регламенты, критерии проверок предоставляются центральным штабом Панлога).

«Дорожная карта» - заполнить Анкету и создать полсотни «визиток»-досье можно за 1-2 дня, наладить проверки можно в пределах месяца, по ходу проверок создаются десятки новых визиток, причем отношение и позиция каждого причастного к проверке должностного лица отражаются в его визитке, и через месяц-другой принявший Панлог кандидат приобретёт влияние-уважение наверху и известность-авторитет внизу.

Панлог работает подобно информационным агентствам с представителями-координаторами-корреспондентами по территориям (и отраслям), так что информация и тем более оценки с мест подвергаются корпоративной проверке и редактированию. Но сеть Панлога пока не разверстана, так что начинающий редактор-координатор по округу, району, региону или отраслевой структуры может напрямую работать с московским штабом ([email protected]), от которого получает доступ к административной Панлог-странице конкретной территории (или отрасли).

Стандартная Информационная анкета (применительно к одному из 127 московских районов, но за пару минут модифицируемая применительно к любой административной единице) http://www.panlog.com/panmonitoring/54/69/3165.
Стандартная персональная визитка Панлога (на примере Главы Управы московского района Выхино-Жулебино МАМОНТОВА Сергея Викторовича http://www.panlog.com/card/person-real/mamontov-sergey-viktorovich-1958-ussr-ukrainian-ssr-rf-retired-officer-official-head-uprava-rayon-vyhino-zhulebino-moscow ».

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Кстати, 23 апреля 1605 Фёдора Годунов был провозглашен русским царём. ...
Зима в этом году у нас, можно сказать, никакая: вот прямо сейчас за окном +4 и капает, пришлось сбрасывать снег с подоконников, пока не схватился. Однако слабеющий иммунитет и простудные заболевания никто не отменял, китайский насморк таки пришел к успеху и стал насморком. Поэтому его, ...
Существование сил зла (Дьявола, Сатаны, Люцифера, Мефистофеля, Князя Тьмы), стремящихся навредить человеку, признается практически всеми религиозными системами. Однако, несмотря на солидный «возраст» этой силы, люди до сих пор не выработали ...
Андро́ид (от греч. ἀνήρ, ανδρός — «человек, мужчина» и суффикса -oid — «подобие; человекоподобный, Андре́й (от др. -греч. Ἀνδρέας — «мужественный, храбрый») — мужское имя греческого происхождения. Класса Д: Ингуш.язык андр: стрела с наконечником Ингуш.язык андро: мужчина Ингуш.язык ...
Кейсы в игре CS:GO - это игровые контейнеры, которые содержат различные игровые предметы, такие как оружие, скины для оружия, перчатки, ножи и другие украшения. Ключи от кейсов можно купить в игре, их стоимость обычно невысокая. Каждый кейс имеет разную стоимость и содержит ...