Мысли о блоггинге :)

топ 100 блогов olegmatv13.08.2011 Тьфу, блин, терпеть не могу слов наподобие "блоггинга", но, кажется, "ведение журнала" или "ведение дневника" тут не до конца синонимично, да и не по делу.

Сам я еще с детства понял, что вести дневник я не могу. Неинтересно мне постоянно притворяться, будто у меня есть значимая и обоснованная позиция по каким-то социально значимым для читателя вопросам, даже если этот читатель - только я сам. Честно говоря, мне точно так же кажется и теперь - хотя я знаю, что довольно большой % меня слушающих и читающих искренне считают меня довольно "жестким" человеком, имеющим свое мнение обо многом на этом свете. Причем обо многом таком, о чем многие даже никогда ничего содержательно не слыхали вообще. :) Находятся также и такие, кто прочат мне будущее в политике или чем-то подобном. На днях тут с другом беседовали и выпивали, зашел вот разговор об этом, и он мне в человеческом некоем табеле о рангах присвоил уровень 78 из 100 и звание генерала. :) Интересно, как это со стороны выглядит, мое это генеральство и проч. и проч. :) Я сам этого никак внутренне не вижу, я лично лишь могу завидовать и поражаться решимости и психологической устойчивости, к примеру, Леши Навального - то, что он делает - вот это реально круто, для меня, я бы такого не смог бы, мне кажется. Да и не стал бы, потому что не до конца догоняю, чего ради вся эта энергия выливается... Видимо, она есть в избытке, раз у Навального это так прет. :) О политике я точно писать не стану. Слишком муторное это дело и безличностное, не наша тема, имхо.

За последнее время я вдруг на собственной шкуре понял, что такое "избыток информационного потока". То, с чем в течение дня приходится так или иначе сталкиваться информационно, обрело такую плотность, что остается только констатировать - современный человек может просто проснуться утром, включить компьютер, и готово - эмоционально-переживательная жизнь может далее продолжаться вообще без каких-либо дальнейших значимых телодвижений (глаза и пальцы на клавиатуре не считаем). Это пугает.

Чуть ранее у меня было более радостное наблюдение (по крайней мере, оно мне таковым показалось в тот момент, когда я его сделал). Оно заключалось в том, что я могу утром встать, включить компьютер и далее без перерыва работать по принципу - сгрузил почту, решил все вопросы по переписке, сгрузил почту, решил все вопросы по переписке, сгрузил почту.... далее по кругу. Т.е. такой вот бизнес. Пока на все вопросы ответишь, пока все скоординируешь, подоспевает следующая партия входящих. И это не то чтобы порожняк какой-то, нет - реальная работа, реальная польза и даже доход вполне приличный.

И тут в этот поток вот еще вклинился ЖЖ. Вообще я его заводить никогда не собирался, см. абзац первый. Ибо а) мне казалось, что это неинтересно, б) а о чем писать, и в) я вообще интраверт. 

А на поверку оказалось, что даже если я просто буду фиксировать некие факты из текущего потока жизни в виде постов, то я уже начинаю писать СЛИШКОМ много. Если еще и блоггингом в реале заняться (вот как я прямо щас делаю), так и вовсе можно писателем стать. Кажется, не одна уже книга была издана, которая так и родилась - сел человек и стал записывать свои мысли на тему... ну и постепенно, одно за другим, выросло. Была бы тема, как говорится.

Еще недавно с этой нишей в моей жизни вполне справлялся форум. Формат форума мне был как-то понятнее, хотя, конечно, мой форум - штука странная, на нем более половины, кажется, постов - мои же собственные. И форум, конечно, в значительной степени ушел в тень, как только я открыл ЖЖ.

В общем, стал я вот задумываться на днях о том, в чем же миссия этого ЖЖ самого по себе, именно как блога. И о чем в нем писать - ибо, конечно, он же не для анонсов тренингов делался, анонсы можно и на сайте найти, ну и не для накопления материалов на разные темы - для этого у меня форум всегда был, и есть.

Писать о путешествиях с фотографиями - это интересно.

Писать о текущих мыслях о разном - тоже интересно.

Просто клеить сюда то, что по ходу дела попалось под руку и показалось важным для фиксации - ну да, тоже нужное дело. Иногда забавно полазать и посмотреть "что я делал в этот день год назад".

Но блог, наверное, должен все же иметь вектор направленности куда-то. О чем-то. Блоггер из меня пока что слабоватый, прямо скажем - бОльшую часть того, что я хочу и могу говорить, я говорю на своих тренингах живым людям, рассказчик из меня хороший выходит, это вам любой участник легко подтвердит. По теме, уместно, спонтанно и с импровизацией.

Как бы вот так же научиться писать - когда перед тобой нет лиц живых людей, а есть только экран и где-то там по ту его сторону - полторы тыщи читателей.

О чем вам интересно читать, читатели? О чем вам рассказывать? Может, можно уже подвести первые значимые итоги моего блоговедения? :)

С удовольствием почитаю комменты.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Они не унимаются. Не успели отшуметь страсти по рэперу Vacio, который отсидел два административных ареста и сейчас рассматривается в качестве кандидата на выполнение воинского долга, как на горизонте появился новый персонаж. Солиста группы «Щенки» Максим Тесли (Моисеев) во время концерта ...
Друзья, каждую неделю я показываю вам посты из блогов медиа в ЖЖ, которые мне понравились. Напомню, что в ЖЖ работает программа поддержки блогов медиа . Если вы работаете в тематическом медиа, вы можете подать заявку на участие. ...
Господа, не так давно меня в одном из постов этого сообщества научили, что моему ребёнку можно сделать второе гражданство, которое останется у него на всю жизнь (ребёнок родился в германии - немец, отец - немец, я - русская). я уже было начала ...
Свежий геймплейный трейлер долгожданной игрушки про коммунизм, которая должна выйти к годовщине начала спецоперации. Сперва показана несложная головоломка с шариками, катающимися по трубам, потом - плавание внутри огромной голубой сопли, а потом - аццкий трэш. Одназначно, это будет ...
...