Мысли материальны?

топ 100 блогов Олег Рой27.06.2012 Друзья, сегодня мы с вами коснемся темы загадочной, мистической, и, вследствие этого, весьма спорной — материальности наших мыслей: насколько характер и содержание наших мыслей связано с теми событиями, которые происходят в нашей жизни.
Наверное, высказывание о том, что все мысли материальны каждому из нас в своей жизни доводилось слышать ни один раз. Вопрос в том, насколько это высказывание соответствует истине, а насколько является предрассудком и выдумкой.
С одной стороны, если обладать рациональным типом мышления и смотреть на окружающий мир трезво, через призму рассудка, а не эмоций, то нет никаких сомнений в том, что материальность мыслей едва ли возможна. По крайней мере, никаких однозначных научных доказательств этому на сегодняшний день нет. Хотя исследований по этому поводу проводится множество, и они даже получают какие-то результаты, но все они пока являются скорее околонаучными, чем по-настоящему научными.
С точки зрения рационалистов и материалистов, все, что происходит с нами является не более чем результатом цепочки довольно случайных событий, происходящих под действием тех или иных внешних факторов или наших собственных поступков. А наш настрой и характер наших мыслей может иметь разве что косвенное значение, поскольку влияют на те поступки, которые мы совершаем и те решения, которые мы принимаем. А нам из-за этого кажется, что есть какая-то другая, более прямая связь.
Но, если все-таки оглядеться вокруг и задуматься, то окажется, что все далеко не так просто. Мы ежедневно видим множество примеров материальности мыслей людей, на которую невозможно закрывать глаза. К тому же, даже современная наука не совершенна и, если она на сегодняшний день не может объяснить и доказать какое-то явление, это вовсе не значит, что его не существует. Когда-то существование протонов и электронов было точно таким же чудом и спорным вопросом, а за известную сейчас каждому ребенку информацию о том, что земля вертится вокруг солнца, когда-то люди страдали и гибли. Возможно, и материальность мыслей через несколько лет будет таким же очевидным и неоспоримым научным фактом.
На сегодняшний же день мы нередко сталкиваемся с этим в повседневной жизни в различных проявлениях. Во-первых, то, с каким настроением и с какими ожиданиями мы смотрим на окружающий нас мир, напрямую влияет на те события, которые происходят с нами и на то, как этот мир сам «относится» к нам. Если выйти на улицу с улыбкой, ожидая встретить хороших и приятных людей, то именно такие и будут тебе попадаться на пути, а если быть угрюмым, хмурым, мрачным и неприветливым, скорее всего, и люди вокруг будут точно такими же.
Во-вторых, известно, что нередко с нами происходит именно то, о чем мы думаем. Есть даже специальные техники, основанные на материальности наших мыслей. Например, «коллаж желаний», когда на большом листе ватмана наклеиваются или рисуются изображения того, что нам хотелось бы в этой жизни достичь или получить. Или же ежедневное представление в подробных деталях достижения поставленной цели. Как ни странно, это всегда работает. Есть и обратная сторона медали: очень часто с нами случается именно то, чего мы боялись и о чем думали, как будто бы мы сами своими мыслями притянули это к себе.
К тому же, пожалуй, каждый писатель сталкивался с тем, что написанное им в книге начинало исполняться в реальной жизни.
Дорогие друзья, верите ли вы в материальность мыслей? Как вы думаете, с чем это связано? Есть ли в вашей жизни или в жизни ваших знакомых яркие примеры того, как мысли оказывались материальны? А, возможно, у вас есть доказательства, что мысли совсем не материальны?


Голосовать
Результаты опроса (84) Позвать друзей голосовать
Опрос с открытыми результатами.
Мысли материальны? Поместить опрос в свой блог

Оставить комментарий

Евгений 12.03.2013 12:38
Я считаю,что мысли человека-МАТЕРИАЛЬНЫ.Мы сами творцы своей жизни и обстоятельств происходящих в ней.Следить за своими мыслями,это очень серьёзная работа,но она обязательно принесет свои положительные результаты.Думайте о хорошем,прекрасном,красивом,и ваша жизнь станет лучше! Всегда ожидайте лучшего-ибо Вы всегда получаете именно то,чего ожидаете.
Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Архив, 2010 © РИА НОВОСТИ/Виталий Белоусов 16.09.2011, Россия | Охранники на Международном инвестиционном форуме, открывшемся сегодня в Сочи, не пустили на него главу «Норильского никеля» Владимира Стржалковского. Топ-менеджеру, как сообщает РБК, ...
Законопроект под названием «Акт о поддержке свободы Украины – 2014» поддержан сегодня сенатом Конгресса США. Это документ о санкциях в отношении России и военной поддержке Украины. Документ, разработанный сенатором Робертом Коркером даёт президенту США Бараку Обаме право ввести санкци ...
То, что в Крыму денацификация ещё далека до завершения, давно ни для кого не секрет. Хохлизм часто проявляется себя, особенно в сфере услуг. Когда какие-нибудь отдыхающие из Сибири, снявшие частный домик, вруг с удивлением узнают, что цена аренды не включает в себя пользование ...
Тот, кто думает, что я не смогу с минимумом информации накопать про него все, что за ним имеется, сильно ошибается!) Очень сильно ошибается))..Главное, что бы было желание и интерес, а когда вся информация про человека у тебя перед носом в нескольких ...
А накидайте соображений по поводу следующей ситуации. Познакомился я  с девушкой ( и такое бывает)), весело и забавно сходили в кино, покушали, поспали))) И приятное такое впечатление она оставила, но через пару дней выяснилось  , что немножко ...