Мысленный эксперимент. Социализм vs. Капитализм.

топ 100 блогов znour — 12.05.2014 Представим, что в США, где каждый штат - микрогосударство, стал наполовину социалистическими. Не полностью. Наполовину. Откинем вопрос - "Как этого добиться?" Просто рассмотрим ситуацию, что проснулись утром, а Запад США - социалистический, Восток - капиталистический. Или наоборот. Но страна едина. Вашингтон занимается преступностью (пофиг строй), оружием и армией (пофиг строй), образованием и медициной, дипломатией, контролем, строительством федеральных дорог, то есть всем тем, что должен заниматься федеральный строй в любой стране. А каждый штат живет как прежде, собирая налоги, и перечисляя часть в Вашингтон.

Что получится дальше? Рассмотрим матрицу для двух типов людей: Созидатель и Алкаш. Созидатель в соцчасти и в капчасти, Алкаш в соцчасти и в капчасти страны.
1. Созидатель.
а) Созидатель в капчасти, придумав новое и запатентовав, создаст предприятие и пойдет по капиталистам, с предложением дать финансирование, где часть акций будут вложенные деньги, а часть - его идея как Нематериальный Актив. Если повезет, он заработает много. Если не повезет... Будет придумывать нечто другое. Ему нет смысла ехать в соцчасть страны, пока он не обойдет всех капиталистов капчасти, исходя из того, что соцчасть будет платить столько, сколько платил совесткий союз за изобретения, то есть мало. Да, если не найдет ни одного капиталиста, то поедет, попробует в соцчасти продать изобретение. Но, важно, это ему надо будет обойти ВСЕХ потенциальных капиталистов-инвесторов.
б) Созидатель в соцчасти сначала уедет в капчасть, просто потому, что там реализация принесет больше денег. Дальше смотрим пункт А.

Итог. Созидатели будут группироваться в капчасти страны. Там же, получается, будет двигаться прогресс, создаваться новые предприятия и т.п.

2. Алкаш.
а) Социализм исповедует "у нас безработицы нет!", это значит алкаш там получит работу, жилье и некией доход. Где будет тупо бухать на работе. Если вспомнить СССР, там в Крокодиле и прочих журналах постоянно клеймили пьянство на работе. Видать, была проблема.
б) В капчасти его удел - жить на помойке. Никто из капиталистов не станет держать на работе алкаша. Поэтому алкаш переедет в соцчасть. Далее смотрим пункт А.

Итог. Алкаши будут группироваться в соцчасти страны. А наличие алкашей сбросит зарплаты всем остальным, так как алкаш не приносит пользы предприятию, но приносит вред, ломая оборудование и т.п., что придется оплачивать за счет работающих. Так же ему надо будет финансировать покупку жилья, опять таки за счет работающих.

Общий итог. Произойдет размежевание. Инициативные, созидательные переедут в капчасть. Алкаши, ленивые и т.п. - переедут в соцчасть. Будет наблюдаться более ли менее высокий уровень жизни в капчасти и ужасающая бедность в соцчасти. Строго говоря, что и можно наблюдать по всем соцстранам в сравнении с капстранами.

P.S. Китай - капстрана!

UPD. В данной ситуации мы проводим мысленный эксперимент. США выбраны потому, что это максимально регионализированная страна. Где власти штата Колорадо принимают решение продавать марихуану открыто, хотя на федуровне торговля наркотой запрещена вообще. И они же принимают решение платить за сбитые(!) федеральные(!) беспилотники премии своим жителям.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот так вроде бы смотришь в окошко на берёзку, преимущественно зелёные листочки. И не подумаешь, что, буквально, за углом — желтые клёны, багряные рябины... Красота и разноцветье! ...
Вот скажите, это нах или не нах? от автора: Удивительно нежный, очень быстрый в приготовлении и потрясающе вкусный пирог с семгой рецепт которого предлагаю вашему вниманию. Кроме семги он содержит что? правильно, майо... и ключевое слово "нежный" ...
Уже показывала один вид этих конфет ( https://your-food-today.livejournal.com/9471340.html ), вот еще три Все ...
Вчера были у Олеговны по новому ее месту жительства. Жених сдувает с нее пылинки, носит кофе в постель, делает ванну с пенкой, грозится купить новую шубу. Мы ...
Здравствуйте! Доброго утра! Успешного дня! Отличного настроения! Фотоисточник: flickr.com/photos/tambako ...