Мышление богатого и мышление нищего

топ 100 блогов alex_levitas05.11.2011Мнения  
Время от времени, то в моём блоге, то в чужих, доводится сталкиваться с демонстрацией «мышления нищего». И всякий раз, когда я вижу эту заразу, хочется написать об этом, но всё никак не доходили руки - а тут как раз длинная пересадка в Киеве на пути из Риги в Тель-Авив, и есть время поразмышлять вслух.

Итак, что же такое «мышление нищего» и почему эта зараза вредна для своего носителя?

Представьте себе нищего. Человека, у которого нет ничего либо почти ничего. Которому не до жиру - быть бы живу. Который не думает о том, как разбогатеть, но зато панически боится потерять те крохи, которые у него есть.

Сознание такого человека деформировано довольно грустным образом. Мир представляется ему крайне неприятным и опасным местом, где еды, денег и других благ на всех не хватает. Поэтому вся жизнь - борьба, все вокруг только и ждут, как у тебя чего-нибудь отнять или на тебе нажиться. А кроме того, для «мышления нищего» характерна зависть и неприязнь к тем, кто не нищий.

Вот два анекдота, вполне характеризующие «мышление нищего». Первый - из книги древнекитайского философа Чжуан Цзы:

«На юге живет птица, которую зовут Юаньчу. Она взмывает ввысь в Южном Океане и летит в Северный Океан. Она отдыхает только на вершинах пла­танов, питается только плодами бамбука и пьет только ключевую воду. Однажды некая сова нашла дохлую крысу. Когда птица Юаньчу пролетала над ней, сова подняла голову и угрожающе заухала»

А второй - анекдот времён революции:

«Внучка декабриста слышит осенью 1917 года на улице сильний шум и посылает служанку узнать, в чем дело. Та возвращается и говорит, что происходит революция. "-Ой как хорошо! Мой дедушка тоже хотел устроить революцию. А пойди узнай, чего хотят?" Вернувшись, служанка говорит: "Хотят, чтобы не было богатых". "-А мой дедушка хотел чтобы не было бедных"»

Чем плох такой склад ума? Да именно тем, что «хотят, чтобы не было богатых». Жизнь-борьба, постоянный поиск подвоха и нелюбовь к богатым приводят к тому, что человек даже не пытается выбраться из нищеты, улучшить своё положение. Он и не верит, что такое возможно, и боится, что обманут по пути, и не готов рискнуть своими последними копейками. А ещё он будет демотивировать тех, кто попытается улучшить своё положение. Кроме того, именно «мышление нищего» способствует ведению бизнеса не на долгосрочню перспективу, а «на хапок».

«Мышление богатого» - наоборот, пляшет от изобилия. У него есть деньги, а даже если их нет, есть уверенность в том, что завтра они будут. Мир полон возможностей, денег хватит на всех, ими не жалко поделиться, ими не страшно рискнуть, люди вокруг дружелюбны и с ними большей частью приятно иметь дело.

На сегодняшний день настоящих нищих осталось не так много. А уж в Интернете они и вовсе редко появляются. Но то же самое «мышление нищего» нередко демонстрируют люди, отнюдь не голодающие.

Например, на любом форуме, где обсуждаются знакомства, обязательно рано или поздно завязывается дискуссия о том, должен ли мужчина платить за кофе или за обед девушки. А то вдруг она только того и ждёт, чтобы нажиться на мужчине? Капучино с рогаликом за его счёт выпьет, в постель с ним не ляжет - а три или четыре евро на её кофе уже потрачены. Как полагаете, кто обычно высказывает эту точку зрения и кто её радостно поддерживает - люди с мышлением богатого человека или люди с мышлением нищего?

Другой пример - разговоры о бизнесе, когда кто-нибудь начинает с глубокомысленным видом вещать что-нибудь наподобие: «Бизнес это Большая Игра... и чтобы было 5-10 победителей, 50-100 проигравших должны скинуться всем что у них есть и влезть в долги!» Это человек с мышлением богатого или с мышлением нищего?

Тот же склад ума часто можно увидеть там, где проходит какой-то конкурс идей или обсуждение идеи. Обязательно появляется куча комментариев, обвиняющих тех, кто проводит конкурс, в желании нажиться на чужих мозгах, присвоить чью-то идею, не заплатив и т.п.
  • Причём, что характерно, чем громче человек кричит о желании организаторов нажиться на его идеях, тем слабее и некачественнее его идеи обычно оказываются. А толковые люди либо принимают участие, если их устраивают условия, либо не принимают участия, если условия не устраиват - но не скулят и не жалуются.
Когда я запускал сообщество по обмену маркетинговыми идеями Мышление богатого и мышление нищего [info]al_kopilka, входным билетом в которое служили любые три мало-мальски толковые идеи из сферы маркетинга, рекламы или продаж, после чего человек получал доступ к сотням идей других участников - мне тоже довелось столкнуться с множеством проявлений нищенского мышления. Кто-то опасался, что он поделится своей идеей - а вдруг её украдут? Кто-то писал, что он не готов отдать свои три идеи, пока нет гарантии, что пять сотен идей в сообществе будут равноценной заменой. И так далее.

Ах, да. Ещё один верный признак нищего именно в Сети - боязнь кого-нибудь похвалить. А то вдруг я ему ненароком сделаю рекламу, он на этом наживётся, а я - нет?! И ещё нищий очень-очень-очень подозрительно относится к чужим похвалам. Если Вася хвалит Петю - наверняка это коммерческая реклама, проплаченная Петей. И на всякий случай надо обязательно об этом громко заявить, чтобы Петя с этого не мог нажиться.

Мне скоро на посадку, леди и джентльмены - поэтому я не стану столь же подробно расписывать мышление богатого человека в тех же ситуациях. Если хотите, можете для тренировки сделать это сами в комментариях.

Ну а в качестве темы для размышления предлагаю вам помозговать о том, как мыслите и как ведёте себя вы сами - как нищие или как богатые?

И к чему приводит Вас такая манера мыслить?

P.S. А ещё Вы можете взглянуть на расписание моих ближайших семинаров

       Поделись с друзьями:   Мышление богатого и мышление нищего   Мышление богатого и мышление нищего   Опубликовать в twitter.com   Мышление богатого и мышление нищего   Мышление богатого и мышление нищего   Опубликовать в своем блоге livejournal.com   Поделиться в Яндексе

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Читаю в комментариях в постинге "Sexy Feet" , там мне девушка одна пишет, что многие мужчины не считают Мэрилин Монро красавицей. Я уже давно хотела написать про Мэрилин, потому что как-то меня муж тоже очень ошарашил, когда сказал, что не находит её ...
Продолжу свою галерею женских судеб. После революции 1917 года в Великобританию приехало значительное число российских эмигрантов: члены царской семьи, представители аристократии, генералы, ученые, писатели. Среди них были князь Дмитрий Александрович Романов, сын Великого князя Александра ...
По итогам хоккейного матча между командами ОАР (Олимпийские атлеты из России) и США, завершившегося со счётом 4:0 в пользу россиян, Олимпийский комитет США и министерство образования страны заявили о санкциях против спортсменов. Американский олимпийский комитет постановил отправить ...
У Путина, как известно, уже был телефонный разговор с Трампом. Но это, по всей видимости, был звонок вежливости, с дежурными поздравлениями. Настоящий разговор о текущих делах состоится завтра, 28 января, вечером, если по московскому времени. Песков объявил: - Путин имеет в виду ...
11 февраля петербургские автолюбители приняли участие в акции "Сердце" ко Дню влюблённых. Гигантское сердце с крыльями, пронзённое стрелой, выстроили из 130 машин под Петербургом. Организатор акции Юрий Бобрик. А это в Иркутске было. С праздником! С Днем ...