рейтинг блогов

Мышкин без мышей

топ 100 блогов lica_alica19.03.2017 Что нового и неизвестного можно написать о нежно мною любимом Мышкине? Крошечный городок, в сезон круизов ежедневно утюжимый тысячами туристов, да есть ли уголок, куда они еще не сунули нос и о котором радостно не объявили в своих фейсбуках, блогах и одноклассниках? Не найти такого в Мышкине, это наверняка, но можно удивленно порадоваться, что большинство все-таки бродит по городу с гидами по программам «мыши, только мыши и ничего, кроме мышей». Удивленно, потому что в городе и без мышей немало интересного (да вот хотя бы!), а порадоваться, потому что это интересное смотреть тебе никто не помешает, все ж мышами заняты. Не верите? Ну, пошли тогда! Пошли подальше от туристических маршрутов…

Мышкин без мышей

Правда, сначала, сойдя с трапа теплохода, мы сразу же неизбежно попадем в объятия мышкинских негоциантов. Смиримся, не такой уж длинный здесь «высокий сезон», а есть людям надо круглый год, так почему бы и не приобрести что-нибудь. Второй по распространенности товар после мышей здесь – рыба! Причем забавно, что у каждого торговца свой «прикормленный» теплоход, и вам на борту обязательно посоветуют что-то вроде «берите рыбку у нашего давнего поставщика блондинки Оли, еще не было случая, чтобы она продала нам что-то некачественное»))
2.
Мышкин без мышей
3.
Мышкин без мышей

А если не надо нам рыбы ни съедобной, ни сувенирной, сворачиваем налево и… И может ливануть дождь, у меня так это вообще карма, настигающая в любимом городе. Наверное, чтобы остудить эмоции) Помогает слабо, это же Мышкин, тут сто открытых дверей на разный вкус. Можно для начала и в двери Успенского храма, на его колокольню, заглянув по пути наверх в его древлехранилище…
4.
Мышкин без мышей
5.
Мышкин без мышей
6.
Мышкин без мышей
7.
Мышкин без мышей

… и наконец - здороваться/знакомиться с круизной столицей Волги, улыбаясь и прощая ей хоть дождь, хоть град. Да и что тут прощать, если под дождем у Мышкина особенное очарование…
8.
Мышкин без мышей
9.
Мышкин без мышей
10.
Мышкин без мышей

Возвращаемся с небес на землю и уходим с проторенных троп к церкви, которую только что видели. Храм Николая Чудотворца, ему меньше повезло с судьбой, он старше, скромнее в убранстве, но и намного терпимее к «захожанам», никто здесь на вас не рявкнет, увидев фотоаппарат. Наоборот, поговорят, расскажут…
11.
Мышкин без мышей
12.
Мышкин без мышей
13.
Мышкин без мышей
14.
Мышкин без мышей
15.
Мышкин без мышей
Закладной камень 1835 года с указанием даты перестройки и освящения собора (01.09.1835). Внутри камня содержатся мощи святителя Николая Чудотворца, замазанные мастикой. Этот камень нашли в алтарной части собора при проведении восстановительных работ.

Но время стоянки не бесконечно, идем дальше. Больше никаких мышей и толп, просто идем куда глаза глядят…
16.
Мышкин без мышей

Ой! А я же обещала без мышей! Но что это, если не строящийся замок Мышиного Короля?))
17.
Мышкин без мышей

Ближе не рискнула)
18.
Мышкин без мышей
19.
Мышкин без мышей
20.
Мышкин без мышей
21.
Мышкин без мышей
22.
Мышкин без мышей
23.
Мышкин без мышей

Честный город: я думала, что таблички на каждом старом доме – часть имиджа именно туристического центра, но я забрела далеко в сторону от него, а все такие дома здесь тоже с готовностью рассказывали о себе.
24.
Мышкин без мышей
25.
Мышкин без мышей
26.
Мышкин без мышей
27.
Мышкин без мышей
28.
Мышкин без мышей

Бедно и печально – такой вызывает у кого-то отклик? Ну, тогда на вас не угодить: центр – лубок, здесь – всепропало, так, что ли? А оно совсем не пропало, вот это – детский сад и детский дом, сколько таких в больших городах?
29.
Мышкин без мышей
30.
Мышкин без мышей

Как много зависит от взгляда не вскользь! Вот, пожалуйста, ведь глянешь на первое фото - и так легко пожалеть бедных мышкинцев, вынужденных по бедности жить в древних домишках. Вот только это территория Народного музея, дома эти и есть – музей под открытым небом. Все знают о таком в Костроме, Кижи так просто – легенда, и вот он, Мышкин, где своими силами такой музей собирали, всем миром – народом! Так мне обидно за этот город, когда слышу: «А, Мышкин? Да ну, для малышни только интересно».

Зато из Мышкина можно круглосуточно уехать на такси в любую точку страны, вот так-то!))
31.
Мышкин без мышей

Вообще, я в этом уголке города искала «Махаев двор» и, найдя, ни разу не пожалела о потраченном времени, настолько тут все… настоящее! Не все до конца собрано, таблички «территория в работе» вместо идеальности, но такое настоящее.
32.
Мышкин без мышей
33.
Мышкин без мышей
34.
Мышкин без мышей

Келья старицы Ксении (Красавиной), д. Ларионовка Мышкинского уезда
35.
Мышкин без мышей
36.
Мышкин без мышей
37.
Мышкин без мышей

Я не заходила...
38.
Мышкин без мышей

Ничего я о ней не знала, об этой старице. Или думала, что не знала, потому что вот эту историю я точно когда-то раньше слышала:
«Несколько раз Ксения была арестована, последний — в 1934 году. На допросах 80-летнюю старицу снова пытают, угрожают, обещают заморить в тюрьме. Ее признают «виновной» и отправляют в заключение в концлагерь. Кроме слепоты немощная Старица уже тяжело болела, и сильно теряла слух. Даже в лагере, люди «с сожженной совестью», безбожники, удивлялись, как могла больная и слепая старушка попасть в эти жестокие условия заключения, на скорую верную смерть? В лагере старица Ксения привлекала общее внимание - все слышали о ней, как о прозорливой. Видя всеобщий интерес к «антисоветскому элементу», начальник лагеря, большевик и безбожник, решил пред всеми высмеять святую, доказать что прозорливость ее – сплошной обман, но увидав несомненное подтверждение ее прозорливости, высказал ей свое сочувствие об ее великой беде – страдать в тюрьме в столь преклонные годы. Но старица спокойно отозвалась: «Да беда-то не у меня, а у тебя. Иди-ка скорее домой!» Начальник в тревожном ожидании поспешил домой, а там его ждала скорбная телеграмма о скоропостижной смерти жены. Потрясенный всем происшедшим, он принялся хлопотать, чтобы ее освободили. И – воля Божия, к его словам прислушались, и старица возвратилась на родину, сперва в город Рыбинск, а потом в свою деревню, к великой радости всех добрых людей».

А люди здесь, на Махаевом этом дворе! Будто и не 21-й век сейчас)
39.
Мышкин без мышей

А уж когда разговорились… Вот так идешь просто мимо, видишь работягу, доски ворочающего, да мало ли нанятых на черную работу. И вдруг чуть позже узнаешь, что не только не нанятый это работник, а совсем даже потомок того самого купца Махаева – Геннадий Иванович Махаев, правнук мышкинских купцов.
40.
Мышкин без мышей

Житель Санкт-Петербурга, после выхода на пенсию приехавший в Мышкин и… Нет, эту историю я пока приберегу, мне еще о музее рассказывать. Хорош музей, очень хорош, отдельного рассказа требует.

А соседний дом ничуть не музейный, но зато какой тут затейник хозяин))
41.
Мышкин без мышей
42.
Мышкин без мышей

Ну, а у нас все еще есть время до поднятия трапа, так что мы с вами гуляем по деревянной старине Народного музея дальше. Правда, уже смиряясь с тем, что каждый шаг ближе к центру и пристани увеличивает количество таких же, как и мы, туристов.
43.
Мышкин без мышей
44.
Мышкин без мышей
45.
Мышкин без мышей
Фая Мышкин без мышей rajskij_sad ау!))

Ну, вот, снова только пауза, я просто показала еще один кусочек Мышкина. Вы не поверите, сколько времени занял у меня этот пост… Дня три, наверное. Ни разу я еще так въедливо не читала источники (для себя, совсем немногое из найденного вставляя в текст), ни разу еще не обходила я объект поста пешком на Яндекс-панорамах, чтобы понять, куда надо заглянуть в следующий раз. Об Алеше промолчала, о Екатерининской мостовой, но не буду же я в каждом рассказе… Вот ходить туда буду каждый раз, а писать о том надо ли?
До свидания, милый Мышкин! Скоро, уже совсем скоро увидимся снова, и ты покажешь мне опять что-то новое.
46.
Мышкин без мышей
47.
Мышкин без мышей

До встречи 17-го мая. И 12-го июня тоже. А вот дальше мы с тобой загадывать не будем, дальше жизнь покажет, она ведь к нам пока еще добра…
48.
Мышкин без мышей

Мне надо говорить, что почти все волжские круизы «Мостурфлота» идут через этот чудо-городок, или это и так уже все знают?)

Мышкин без мышей


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
С каждым боем становится всё тяжелее и тяжелее тронуть сердце черствого красненького. Тупые методы аля 282 использовать не комильфо.  Притворятся что ошибся союзным чатом и писать в общий уже не то. Остался самый хардкор: писать во время пвп ...
...
Я там вчера еще Статую Свободы обнаружила с венцом из гофрокартона, но при себе камеры не было. Ну и вот еще заодно. А объявление, что прием первоклассников закрыт по причине отсутствия посадочных мест, я фотографировать не стала. ...
Тоже вчерашнее, "фейсбучное": Большая ошибка в истории человечества случилась, когда бабе дали в руки книгу. Будь я мужиком, я бы пускала в койку исключительно красивых сосок. Чтобы глазками "хлоп-хлоп", губками "чмок-чмок". А, вообще, рродиться ...
… про Евровижн. Чет в этом году меня долго не отпускает тема. Ну, да к нашим традиционным «яни-пьяни», авось, полегчает. (Мы, местные, так ласково обозначаем два государственных праздника, они же выходные - 23.06 день победы, 24.06 -Яанов день. Естественно, по основному компоненту данных ...