Мишка и чтение

топ 100 блогов merienn10.01.2013 В умении Мишки увиливать от чтения ему нет равных.
Сандро тоже ставил рекорды, но как-то они были в пределах моего понимания, а Микеле свой блестящий интеллект использует на полную катушку. Я даже не успеваю понять, в каком именно месте нашей решительной беседы мы свернули в боковой проулочек, и я почему-то оправдываюсь на предмет неравномерности выдаваемых сыновьям карманных денег.
Третьего дня Микеле решил осаждать родительское терпение на предмет диска с Амазона. Он обычно делает так: садится за мой ноутбук, открывает Амазон и находит что-то вожделенное - вроде страшенного, как атомная война, Предатора, или набора юного химика, на которые есть скидка.
Оставляет закладку и ускользает прочь. Мой интеллект когда-то тоже блистал, а сейчас его хватает на понимание - эта ссылка намекает на то, что пора бы потрясти кошельком.
На Новый год я выписала такие намеки - к безумной радости сына по поводу понятливости матери.
После праздников он продолжил использовать успешный метод и нашел диск для Икс-бокса. Скидка, конечно же, сохраняет 43% ваших денег.

- Миша, - довольно-таки недипломатично приступила я к шантажу. - Ты хочешь диск?
Грубое нарушение нашего деликатного договора вызвало оторопь.
- Да, - ошарашенно подтвердил Микеле, брезгливо сморщив нос.
- Ладно, - кротко согласилась я.
И выразительно посмотрела прямо в его честные глаза.
Эти глаза напротив - черные, в бархатных ресницах, - смотрели непроницаемо. Микеле безмятежно ждал, пока я первая выдвину требование. Но я ученая - зачем мне тратить лишние семнадцать долларов на очередную разводку?
- Пока денег нет, - туманно сказала я, поставив "шах".
Микеле заметался в поисках лазейки. Он вообще какой-то диковатый, как кошка, вечно играет в погоню и победу.
- Ладно, - сказал он вдруг, испугавшись, что скидка кончится. - Я буду читать. Нодара Думбадзе.
Мне удалось скрыть ликование.
- Вот как начнешь, сразу и закажу, - скучным голосом резюмировала я и пошла искать книжку.
"Я, бабушка, Илико и Илларион" - величайший роман.
О, как неправ был мой покойный учитель географии Шалико Чихладзе, сказав, что Важа Пшавела вечен, а Думбадзе забудут лет через двадцать!
Не забудут.
Потому что мы с моим отчаянно нечитающим сыном вместе покатывались на кровати над актом педсовета по поводу Зурикелы Варшаломидзе.
- "По-моему, он просто идиот",- с удовольствием цитировал Микеле учителя русского.

На следующий день Мишка сам взял книжку и прочитал положенные три страницы.
Я заказала диск.
На данный момент Микеле читает вслух, как Зурикела притворяется больным.
Простите, великие писатели: у матерей свои критерии.
Мишка поставил мне "мат" и выиграл.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Президент Белоруссии Александр Лукашенко назвал "жесточайшей ошибкой" согласие ...
Удержаться в списке Форбс не так уж и просто и вот один из наших олигархов решил обратиться к населению с просьбой. Если каждый из вас купит у него небольшой кусочек алюминия, то его бизнес снова пойдет в гору и, возможно, это спасет его от скатывания в низ рейтинга. Ведь не все мог ...
Возвращаюсь к недавней поездке в пещеру Таврида - случайно открытую при строительстве одноимённой трассы. В предыдущем посте были общие впечатления, а сейчас начинаю рассказ про маршрут. Итак, добрался, оставил транспорт и взял билет; вход в пещеру - организованными группами. Моя ...
Я безусловно не очень красивая и уж точно не очень умная. А еще я завидую красивым телкам. Умным нет а красивым да. Я бы все отдала за то, чтобы когда я вхожу в ресторан, мужчины мельком взглянув на меня, не могли бы оторвать взгляда, несмотря на ...
Однако в Единой России нашелся один порядочный человек, настоящий патриот, а не мнимый, и как ни удивительно, не смог вписаться в эту обитель лжецов и лицемеров так что его, понятное дело, пытаются сейчас отправить в отставку. Единая Россия в очередной раз показала свою истинную сущность. ...