Мышеловы фиговы!

топ 100 блогов ru_cats12.05.2014 Как многие знают - я выгуливаю своих котов на поводке. И этот поводок (рулетка на 3 м) не мешает им ловить всяческих бабочек-кузнечиков, охотиться за птичками и лягушками.. и даже мышами.
Мой прежний котик Шурик очень хорошо ловил мышей. Каждое утро мы просыпались и находили на дорожке от одной до десяти задушенных и частично съеденных мышей и землероек. Кстати, землероек он только душил, а вот мышку мог и съесть почти целиком. Наверное, землеройки совсем не вкусные. К сожалению, минусом свободного выгула стало то, что Шурик ушел от нас раньше, чем ему полагалось.. Это одна из причин того, что нынешние дружочки гуляют только на шлейке.
И вот гуляли мы с Тишей намедни.. и он начал кого-то активно выслеживать. Я всегда рассматриваю предмет его охоты, чтобы не попалась какая-то ядовитая или кусачая гадость. И в этот раз я проследила направление его взгляда.. и заметила движение земли, причем довольно сильное. Там явно копошилась мышь или крот. Я подходить близко не стала, чтобы шагами не спугнуть добычу.. а вот Тишка-дурень подкрался совсем вплотную.. залег и стал наблюдать. Я уже стала ему давать советы: "Копай быстрей, Тиша, она выбежит и ты ее схватишь!" но он меня не понял, а продолжал завороженно смотреть на двигавшуюся от мышиной возни землю. В итоге, мышь его учуяла и куда-то уползла. Дуралей посидел еще немного у ее норы, и пошел к большому дереву на другом конце участка, за птичками наблюдать.
Потом я узнала, что когда мама гуляла с Максом, то он тоже живо интересовался этой норой.. и они тоже долго наблюдали за движением земельки, но также ничего не поймали.
Последним мышь пошел ловить мой папа :)) Подкрался к норе и решил ее быстро палкой раскопать.. но палка оказалась хиленькая и сломалась, так что молниеносного броска не вышло, а разрытая позже мышиная нора оказалось пустой, умная мышка успела сбежать.
Вот так мои мышеловы опростоволосились.
Но история имела продолжение.
Вечерами я выношу на компостную кучу разного рода продукты. В том числе недоеденный кошачий корм, макароны с сосисками, оставшиеся от ужина и разное другое вкусное для приблудных котов. Надо сказать, что до этого у нас все завязывалось в пакеты и уносилось на помойку, но я узнав, что к нам на компостную кучу приходит и прилетает куча живности, стала их таким образом подкармливать. И вот в тот вечер ловли дикой мыши я вынесла огромную миску размоченного сухого корма, который мои "козлики" жрать не стали.
На следующий день, когда я вышла к завтраку, мама мне рассказала, что сухой корм кто-то за ночь весь схомячил, а на пороге, рядом с местом, где я оставила миску, лежала кем-то задушенная мышка. Не удивлюсь, если тот кот наблюдал за нашими тщетными попытками изловить вредителя и решил таким образом отблагодарить меня за ежедневный ужин :)

Мышеловы фиговы!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ёмкое такое, всё объясняющее. Походу очень скоро оно коснётся большинства продуктов, как пищевых, так и ...
...
Прошлый раз был 1 февраля 2022: https://trombicula.livejournal.com/420455.html . Сегодня утром сижу на кухне; вдруг, вижу, полетели перья. Думаю: "Не ястреб ли опять появился?" И через какое-то время - точно, вот он: На этот раз, правда, он сидел подальше от окна. К сожалению, сейчас ...
Страшная-страшная сказка> А расскажу-ка я вам страшную-страшную сказку. Осторожно, под катом много букв!> Жили-были в одном доме папа, мама и их маленький сын. На первом этаже был магазин травы, который никак не мог открыться. А на втором была крошечная квартирка, где и проживали ...
В день приезда Медведева в Омск местные власти срочно убрали с маршрута ...