рейтинг блогов

Мисьё мусорьё

топ 100 блогов outrageous_fox03.02.2011

Мисьё мусорьё

“Господин полицейский” – так министр МВД Нургалиев предложил нам обращаться к будущим блюстителям правопорядка. Женщин, видимо, предлагается называть “госпожа полицейская”.

Компетентность этого министра давно вызывает вопросы (впрочем, компетентностью не отличаются и большинство остальных членов правительства), но оценивая последние высказывания Нургалиева, говорить нужно, скорее, об адекватности. Оказывается, наша милиция – одна из лучших в мире!

По большому счету, мы сильнее и профессиональнее полицейских многих западных стран, во многих странах полиция работает хуже, а мы по многим направлениям далеко впереди.

Источник

Интересно, конечно, в каком смысле сильнее? В создании структуры по ограблению, унижению и уничтожению собственных граждан? Да, конечно, тут спорить нечего, мы впереди планеты всей. Если же министр хочет покрасоваться качеством работы своего ведомства, то за одно только это идиотское высказывание министр давно уже должен был быть отправлен в отставку, конечно, в том случае, если бы президент или премьер-министр у нас на самом деле были заинтересованы в глубокой реформе правоохранительной системы для переориентации оной на служение во благо граждан.

Предлагаю оценивать качество нашей милиции по факту и сравнить с развитыми странами.

Уголовщина

По количеству убийств:

Страна Убийств на 100 тыс. населения в год
Германия 0.86
Великобритания 1.28
Франция 1.4
Канада 1.81
США 5.0
….  
Россия (официально) 14.9
Россия (неофициально) 33

Неофициальная статистика – это недавно опубликованное 800-страничное исследование о преступности в России от ученых и экспертов НИИ Академии Генпрокуратуры. Согласно этим данным, за последние десять лет преступность не только не снижалась, но и росла в среднем на 2,4% в год. Согласно исследования в прошлом году произошло не 18,2 тыс. убийств, а 46,2 тыс., т.е. почти в 3 раза больше:

Причины такого колоссального расхождения данных - наличие большого количества неопознанных трупов и пропавших без вести людей, а также присутствие в российском Уголовном кодексе статьи "нанесение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть потерпевшего".

Если человек не скончался на месте преступления, а прожил еще несколько часов и умер в больнице, его гибель в статистику убийств не попадает.

В 2009 году в правоохранительные органы поступили 45,1 тысячи заявлений об убийствах. На конец года числятся неопознанными 77,9 тысячи трупов, не разысканы 48,5 тысячи человек.

Подробно

По количеству убийств на душу населения Россия входит в число мировых лидеров, причем независимо, официальная эта статистика или нет.

Важен тот факт, что милиция не только не предотвращает огромное количество уголовных преступлений, но и не регистрирует большую их часть.

По оценке профессора Иншакова и его коллег, в 2009 году в России было совершено не три миллиона, как гласит статистика МВД, а не менее 26 миллионов преступлений. К 2020 году эксперты прогнозируют рост до 30 миллионов.

Очевидно, что если в России высок уровень убийств, ограблений, нападений, изнасилований и т.п. преступлений, то и регистрироваться преступления должны чаще. Но тут наша коррупция проявляется во всей красе – Россия в рейтингах общего числа преступлений на душу населения плетется далеко в конце списка, а лидируют, в основном, все те же развитые страны, где преступления реально регистрируются.

Раскрываемость преступлений

Вот пример для наглядности — по убийствам. Их зарегистрированное количество снизилось (с 31,6 тысячи в 2004 году до 17,7 тысячи в 2009-м), а раскрываемость выросла, хотя реальное число раскрытых убийств уменьшилось с 26,1 тысячи в 2004-м до 15,4 тысячи в 2009-м. Возникает вопрос, когда лучше работали оперативники и следователи: тогда, когда была ниже раскрываемость, но преступлений было раскрыто больше, или, наоборот, при высокой раскрываемости, но со значительно меньшим числом раскрытых убийств?

Коммерсант

Даже если поверить официальные данным (что уровень раскрываемость примерно 50%), то получается, что из 26 млн. преступлений за год наша милиция раскрывает лишь каждое 20 преступление!

Теракты

По числу крупных терактов Россия вышла в мировые лидеры и сравнивать успехи нужно не с развитыми странами, а такими государствами, как Ирак или Сомали.

Подробно.

Наркотики

Россия – лидер по потреблению героина в мире (источник). Чем не профессиональная заслуга нашей правоохранительной системы, верно?

Глава Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН России) Виктор Иванов заявляет, что в год от наркотиков в России умирает 100 тыс. человек (источник).

Высокотехнологическая преступность

Сколько смс-мошенников попали в прошлом году за решетку из-за своих преступлений? Ни одного! И не только в прошлом году, а вообще за всё время. Недавно в России было заведено первое уголовное дело по этому поводу (источник), о результатах пока неизвестно. Неплохо для 2010 года, верно? При этом рынок смс-мошенников растет галопирующими темпами и составляет уже десятки миллионов долларов, не удивительно, учитывая абсолютную безнаказанность.

Если США уже давно ловят и сажают спамеров, хакеров, электронных вымогателей, авторов вирусов и т.п. преступников, то милиция в России не умеет этим заниматься вообще. Единственное, чему научилось управление “К” – вымогать деньги у бизнеса и выяснять адреса проживания блоггеров. Еще милиция любит забирать у компаний компьютеры под предлогом поиска на них нелицензионного ПО, вот и все успехи.

Достаточно написать в Яндексе “проститутки на дом” – и лови сколько хочешь, арестовывать можно тысячами. Аналогично дела обстоят и с запросами вида “купить права” или удостоверение помощника депутата. Нет проблем найти в интернете и наркотики, и всевозможные нелегальные услуги. Милиция наша пользоваться интернетом не умеет. Хотя к чему интернет? Все эти объявления есть и в дешевых газетах. Но наша милиция не умеет и читать. Видимо, именно неумение читать объясняет тот факт, что милиция игнорирует продавцов поддельных дипломов даже в метро – им просто не понятно, что там написано на табличке! Впрочем, с массовой продажей контрафакта в вагонах метро милиция тоже не умеет бороться, а вот брать c таких торговцев мзду – это пожалуйста.

Нелегальный траффик людей

Россия один из главных транзитных каналов по нелегальному трафику людей, будь то женщины, мужчины или дети. Причем Россия не только экспортирует рабов (в основном – женщин), но и массово завозит себе нелегальную дешевую рабочую силу, нелегалы работают даже на сверхдорогих олимпийских стройках. Испанская или турецкая полиция периодически закрывает притоны с сексуальными рабынями из России, а вот российские милиционеры бессильны бороться с местными “экспортерами”. Общее количество нелегальных мигрантов трудно поддается подсчету, многие из них живут на рабском или схожим с таковым положении. Фактически, правоохранительная система по этому поводу полностью бездействует.

Пара примеров

Сегодня из комментариев в моем блоге:

У меня 1,5 года назад была интересная ситуация. Я живу в Нижнем Новгороде. У нас есть Канавинский рынок. Там очень много азербайджанцев. Так вот прям напротив этого рынка в машину моего сына врезается джип одного из представителей этой славной диаспоры. Мне сын тут же позвонил, так-как испугался, что до приезда сотрудников ГАИ там собралась достаточно агрессивно настроенная толпа. Я срочно приехал. На месте уже были сотрудники. Я попытался вступиться за сына, меня при этих сотрудниках жестоко избили десять славных горцев. Милиция при этом позорно пряталась в машине. Я поясню, что мой сын в аварии виноват не был. Я попытался написать заявление в милицию. У меня его приняли. Для верности я написал письмо президенту. Письмо спустили по инстанции на того же следователя. Работать по делу она однозначно не собиралась. Это же их район и все сотрудники кормятся с этих граждан. Мне сообщили, что лица не установлены. Это при наличии фотографий и прекрасном знании этой семьи участковым! Все!!! Что еще сказать? И после этого они удивляются событиям на Манежной?..

Самое интересное, эти джигиты подали в суд на ГАИ. Считают, что неверно определили виновника. В суд заявление есть, а лица не установлены. Я офицер запаса, понятие чести для меня свято. Но что еще сказать, нами правят бесчестные, продажные, лживые люди, которые ничего в жизни видеть не хотят, кроме собственного благополучия любой ценой. И мы их совсем не интересуем, так как не заносим деньги.

Полный текст комментария

А вот человек уже не первый год пытается привлечь к ответственности избивших и ограбивших его милиционеров, ко всему прочему, угрожавших ему убийством.

Убедив их, что не буду ни кому говорить о том что они со мной сделали, они оставили меня в покое и, дав прийти в себя от побоев и слезоточивого газа, повезли меня в отдел.

Уверен, заикнись этот человек о своих правах во время избиения – был бы трупом. Дело закрывают и вновь открывают уже 18 или 19 месяцев. Истинный профессионализм.


Добавить в друзьяЧто это?

  • В мой мир
  • ВКонтакте
  • Я.ру

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ну, собственно, вот. Обновили мне сегодня машинку. Так что стаж безаварийной езды получился примерно полгода. При этом я-то считал, что это я кого-нибудь зацеплю, а вышло наоборот. Ехал по главной на круге, на Богушевича, глянул, что меня ...
МОСКВА — 28 июл, РИА Новости. Евгения Ерофеева и Александра Александрова, которых Киев считает российскими военнослужащими, обменяли на украинских силовиков, сообщает Газета.Ru. Эту информацию изданию подтвердили на условиях анонимности источник в российских силовых структурах, а также а ...
Оригинал взят у detnix в Исповедь. О мудрости жизни и вреде политики С каждым днём во мне растёт рвотное чувство отторжения политики. Было время, и я об этом писал не раз, что в чу́дные романтические времена СССР можно было слыть политически грамотным, ежедневно читая две газеты ...
На прошедшей неделе Гарри совершил короткую полурабочую поездку в Азию в сопровождении своего давнего друга и товарища по игре в поло Начо Фигераса. Во вторник они прибыли в столицу Японии, Токио, где Гарри на следующий день принимал участие в саммите благотворительной организации по ...
Европейцы пошли ещё дальше со своими санкциями. Теперь они на полном серьезе хотят запретить поставки в Россию санфаянса, к которым относят: биде, чаш унитазов, смывных бачков и подобных сантехнических товаров. Правда не совсем понятно зачем, ведь уже все знают, что в России только ...