рейтинг блогов

Мыс Доброй Надежды и африканские пингвины

топ 100 блогов sergeydolya08.10.2012 Мыс Доброй Надежды и африканские пингвины

Мыс Доброй Надежды - одно из самых известных мест в Африке. Долгое время он считался крайней южной точкой континента, пока не выяснилось, что соседний мыс Игольный на несколько метров южнее. Но к тому времени Мыс Доброй Надежды приобрел известность на весь мир, и до сих пор пользуется популярностью среди туристов.

В первой части поста я расскажу о нем, а во второй - о самых необычных обитателях Африки. Как ни странно, на черном континенте живут пингвины и, мы отправились на побережье, где гнездятся (точнее даже норятся) их колонии…

Мыс Доброй Надежды и африканские пингвины

Вот эти камни в воде и есть окончание Мыса Доброй надежды:

3. Мыс Доброй Надежды и африканские пингвины

Неподалеку на берегу есть парковка, куда можно заехать на машине. Что мы и сделали:

4. Мыс Доброй Надежды и африканские пингвины

После того как обнаружилось, что с южной точкой вышла промашка, Мысу Доброй надежды присвоили другую почетную категорию, назвав его самой юго-западной точкой континента. Об этом и сообщает надпись на табличке, рядом с которой все фотографируются.

Я впервые увидел, как фотографируется большая группа туристов: все складывают фотоаппараты в линейку перед гидом и тот снимает по очереди на каждую камеру. Получается такой фотографический конвейер минут на пятнадцать:

5. Мыс Доброй Надежды и африканские пингвины

Поблизости пешая тропинка на сам мыс:

6. Мыс Доброй Надежды и африканские пингвины

Где-то тропинка идет по земле, а где-то есть деревянные лестницы. На них много черных ящериц, которые выглядят как миниатюрные крокодилы:

7. Мыс Доброй Надежды и африканские пингвины

Вид с Мыса Надежды на побережье ЮАР:

8. Мыс Доброй Надежды и африканские пингвины

Самые бесстрашные туристы фотографируются свесив ноги со скалы:

9. Мыс Доброй Надежды и африканские пингвины

А я просто снял ноги на фоне обрыва, чтобы показать насколько он отвесный:

10. Мыс Доброй Надежды и африканские пингвины

Постоянные читатели знают, что я люблю фотографироваться в разных местах, подпрыгнув звездой. Мыс Доброй Надежды не стал исключением:

11. Мыс Доброй Надежды и африканские пингвины

Соседняя гора - Кейп-Пойнт значительно выше Мыса Доброй Надежды, и на нее можно подняться на фуникулере. Наши случайные попутчицы в вагоне оказались тоже русскоговорящими:

12. Мыс Доброй Надежды и африканские пингвины

На этой горе установлены три маяка - в самой высшей точке, где-то посредине и внизу у моря. Работает только последний, так как оба верхних плохо видны в туманную погоду:

13. Мыс Доброй Надежды и африканские пингвины

Тем не менее, высокий маяк пользуется популярностью у туристов, так как с него открывается отличный вид на мыс Доброй надежды:

14. Мыс Доброй Надежды и африканские пингвины

На смотровой площадке расположен традиционный указатель расстояний до больших городов мира. Москву я там не нашел:

15. Мыс Доброй Надежды и африканские пингвины

Прекрасный вид на встречу двух океанов - Атлантического (справа) и Индийского (слева). Их течения так сильны, что неподалеку от берега сталкиваются друг с другом и образуют белый бурлящий шов на спокойной водной глади. До того, как мысу дали имя Доброй Надежды, первый европейский мореплаватель назвал его Мысом Потоков:

16. Мыс Доброй Надежды и африканские пингвины

У подножия тоже бушует водная стихия:

17. Мыс Доброй Надежды и африканские пингвины

Этот снимок Мыса и Кейп-Пойнта я сделал днем позже со Столовой горы - еще одной знаменитой возвышенности в ЮАР (о ней расскажу подробно в одном из следующих постов):

18. Мыс Доброй Надежды и африканские пингвины

После Мыса Доброй Надежды мы поехали перекусить недалеко от пингвиньего пляжа. Рядом с его входом танцевали уличные артисты:

19. Мыс Доброй Надежды и африканские пингвины

На побережье, где обитают пингвины, устроено что-то вроде небольшого заповедника. Заплатив пять евро за вход, попадаешь на длинные мостики, за которыми ходят птицы:

20. Мыс Доброй Надежды и африканские пингвины

Желающих посмотреть на африканских пингвинов достаточно:

21. Мыс Доброй Надежды и африканские пингвины

Пингвинов, впрочем, тоже немало. Они живут в норах, ходят в море за рыбой и возвращаются обратно кормить потомство:

22. Мыс Доброй Надежды и африканские пингвины

Это вид пингвинов называется очковый или ослиный. Почему ослиный понятно: он издает звуки, похожие на ослиное мычание. Почему очковый - не ясно:

23. Мыс Доброй Надежды и африканские пингвины

Очковые пингвины занесены в Международную красную книгу и красную книгу ЮАР. Виной тому бесконтрольное потребление жителями Африки пингвиньих яиц. Изначально популяция вида насчитывала два миллиона особей, но за двадцатый век, когда на яичницу собирали по 450 тысяч яиц в год, их осталось около двадцати тысяч:

24. Мыс Доброй Надежды и африканские пингвины

- Пацаны, меня подождите!

25. Мыс Доброй Надежды и африканские пингвины

Трое из ларца:

26. Мыс Доброй Надежды и африканские пингвины

Гид сказал, что если проехать несколько километров на запад, можно попасть на пляж где тоже живут пингвины. Там нет туристических мостиков, и к птицам можно подойти ближе:

27. Мыс Доброй Надежды и африканские пингвины

Мы, конечно же, туда поехали. Вблизи пингвины оказались немного нервные и постоянно пытались клюнуть:

28. Мыс Доброй Надежды и африканские пингвины

Нежащиеся на солнце пингвины - неожиданное зрелище:

29. Мыс Доброй Надежды и африканские пингвины

С распушенными перьями сквозь пингвинью сущность проглядывается что-то от попугая:

30. Мыс Доброй Надежды и африканские пингвины

Когда я попытался сфотографировать пингвина в его норе, он начал шипеть, выскочил и пытался клюнуть объектив:

31. Мыс Доброй Надежды и африканские пингвины

32. Мыс Доброй Надежды и африканские пингвины

В следующем посте я расскажу о Кейптауне и его Столовой горе. Stay Tuned!



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
27.03.2012 18:10 Томск, Перекрёсток Пушкина- Дальне-Ключевской Оригинал: http://www.youtube.com/watch?v=3r1iCvKgqhU (в оригинале смотреть с 1:00) Автор: bonh84 (ему отписался, что вырезал кусочек из его видео и увеличил+осветлил) Из СМИ: 27 марта, в 18:10 на пересечении улиц ...
Оригинал взят у greenchelman_3 в Новости из кровавого Мордора в УкроСМИ В России сорвали Майдан: убито 800 дальнобойщиков По словам источника ОПАД из российских оппозиционных организаций, власть РФ сорвала «майдан» в Москве, который могли организовать дальнобойщики. ...
Известные форумы со ссылкой на социальные сети разродились списком грядущих выпусков: 01. ГАЗ-12Б ЗИМ Скорая помощь - 20.08.2011 02. ГАЗ-М21Р "ВОЛГА" ГАИ СССР - 10.09.2011 03. ГАЗ-69 ПМГ-20 пожарная - 24.09.2011 04. УАЗ-3909 Аварийная газовая служба - 08.10.2011 05. ГАЗ М20 «Победа» ...
Возможно, что Интернет (в том виде, в каком мы его знаем) доживает последние годы. Уже скоро он станет некомфортным местом для поиска информации и (особенно) для общения. Так-то Интернет всегда был площадкой, где человеку могли объяснить, куда именно ему следует засунуть своё очень ...
Как он появился и почему едва не разорился? Фото: Leonhard Foeger / Reuters Бордель «Паша» (Pascha) в немецком Кельне стал одной из самых скандальных жертв пандемии — из-за ковидных ограничений, сделавших невозможными в том числе визиты к проституткам, самая крупная в Европе ...