МИРТ- женское счастье

топ 100 блогов tasha_jardinier10.11.2017

МИРТ- женское счастье

Женщина будет счастлива, считали наши предки, если своими руками вырастит миртовое деревце и из его побегов сплетет себе свадебный венок. Да и по жизни миртовый аромат защищает женщину от зависти и злобы, хранит ее счастье. А еще он защищает нас от многих болезней.

Наверное, хозяйка миртового деревца об этом не знала, иначе не выставила бы разбитый горшок с растением у помойки. Горшок-то можно было бы и заменить, значит не глянулось ей это деревце женского счастья. А может быть этого счастья у нее выше головы? Ну а мне его всегда не хватает, поэтому забрала я деревце, пересадила в новый красивый горшок, полила, чуть обрезала неухоженную крону, опрыскала для профилактики от болезней и вредителей и отправила в карантин на пару недель. Пройдет время и мирт займет свое место среди моих комнатных растений.

Портрет. В комнатных условиях чаще всего выращивают мирт обыкновенный, происходящий из Средиземноморья. Многим он знаком не только по путешествиям в средиземноморские страны, но и многочисленным зарослям на курортах Черноморского побережья. В природе этот вечнозеленый кустарник или деревце вырастает до 3 м. В культуре мирт известен со времен Древней Греции. Выращенный в горшках или кадках мирт редко достигает высоты в 70-80 см. Форму его кроны легко регулируют с помощью обрезки. Все части растения источают тонкий, приятный аромат.

У растения мелкие, размером 4-5 см, кожистые, ланцетовидно-овальные, темно-зеленые листочки. На 4-5 году даже в комнатных условиях мирт начинает цвести: его бело-кремовые или светло-розовые цветки обладают приятным ароматом, в диаметре достигают 2 см. Особую прелесть чашевидным цветкам придает множество нежных золотистых тычинок.

В продаже можно встретить формы пестролистные или с махровыми цветками. Растение не менее декоративно и когда отцветает: по мере созревания плоды приобретают темно-синий цвет. Кстати, в переводе с древнегреческого мирт – это бальзам, мирра.

Выращивание. Мирт относится к нетребовательным культурам. Ему достаточно светлого местонахождения, регулярного полива и подкормок в период с апреля по август. Впрочем, есть и свои особенности. Конечно, мирт любит солнце, но летний солнцепек не по нему, поэтому лучше выносить растение на балкон или в сад, притеняя от полуденного солнца. Полив нужен регулярный, но не обильный и обязательно отстоявшейся водой.

Сложнее всего создать для растения оптимальные условия для зимнего содержания: лучше, если это будет утепленная лоджия или зимний сад с температурой 8-15 градусов тепла, и ограниченный полив. В комнатных условиях мирт страдает от щитовки, поэтому стволик, ветки и листья регулярно притирают тампоном, смоченным в настое табака или пиретрума (ромашки).

Мирт хорошо размножается верхушечными черенками, которые срезают и укореняют в течение всего лета. Вообще, это растение хорошо реагирует на формирующую стрижку. С помощью регулярной обрезки можно создать крону, как в виде шара, так и пирамиды или другой геометрической фигуры.

Взрослые растения пересаживают не чаще чем раз в 3 года. Им нужен просторный горшок с хорошим дренажом и почвенной смесью из перегноя, дерновой, листовой земли и песка (2:1:1:1).

Он еще и лекарь!

Мирт содержит биологически активные вещества, которые даже при 100-тысячном разведении, способны убивать болезнетворные микробы, бактерии и палочки. Достаточно сказать, что сегодня мирт помогает справиться с теми разновидностями туберкулеза, которые не лечатся антибиотиками.

Горшочек с миртом в вашей квартире – это настоящая фабрика по уничтожению многих возбудителей болезней. Доказано, что полтора квадратных метра листьев этого растения убивает половину патогенов на площади до 100 кв.м.

В растении найдены белки, дубильные вещества и смолы, важнейшие аминокислоты и микроэлементы. Традиционно препараты из мирта применяют при лечении заболеваний мочевого пузыря, кишечника, печени, различных опухолей, бронхита и бронхиальной астмы, пневмонии, простудных заболеваний и гриппа, ангины, геморроя и цистита. Мирт используют для лечения малокровия, страхов, расстройств в эмоциональной сфере, ряда женских заболеваний.

Из плодов и листьев получают эфирное масло, губительно действующее на микробы - возбудителей туберкулеза, ангины. На основе мирта делают спиртовые и масляные настойки, которые применяют для лечения язв во рту и понижения холестерина в крови.

Кстати, считается, что аромат мирта помогает избавиться от курения.

Вот такое у меня нынче приобретение – бесценный подкидыш!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Когда-то маленький Люк так знакомился с коровами. Тимми предпочитает сохранять дистанцию. А курочек, не тех, что из супермаркета, вы давно видели? Черёмухи в этом году очень много. Даже Тимми веточка досталась. Теперь он первый парень на селе. Думаете, Люк воет на луну? ...
Тема метро на Троещину давно перешла из разряда насущных городских проблем в политическое русло и каждая власть также, как и каждая оппозиция, обещает жителям многострадального массива заполонить метрополитеном их дворы в самые ближайшие годы. Кто только не обещал построить ...
Я капризный, ...
Всем доброе утро! Я - Оля, ко мне на ты) У нас сегодня прям зима-зима за окном, красота! Из-за ужасной нехватки времени я в маникюре для ФМ, которому почти неделя уже (для меня это рекорд)! Я в шоке, что он столько продержался (пару сколов не в счет). Участники: Deborah Lippmann - Laugh ...
Продолжаем наблюдать за битвой в Университете Пенсильвании и Гарварде. Краткий пересказ предыдуших серий - произраильские спонсоры UPEN потребовали отставки президента университета за то, что университет не отменил фестиваль палестинской культуры на фоне происходящих событий и объявили, ...