рейтинг блогов

Мирррррровая война

топ 100 блогов friend07.09.2014 Теги: Путин Порошенко Мирррррровая война

Читая комментарии к подписанному в Минске протоколу о прекращении огня, мы никак не можем понять, почему этот протокол обсуждается в контексте «мирные соглашения и что из этого следует»?

Переговоры в Минске очевидным образом являются частью глобальной политической войны, следствием (следствием!) которой является горячая война в Донбассе.

Чтобы понять конкретно минский сюжет, нужно, как минимум:
а) Изучить фактуру этого сюжета – кто, что сказал, подписал и т.д.
б) Проанализировать контекст, в котором произошло это событие.

Фактура. 5 сентября в Минске состоялась встреча контактной группы по Украине, в которой приняли участие: посол России на Украине Зурабов, премьер ДНР Захарченко, премьер ЛНР Плотницкий, председатель парламента ЛНР Алексей Карякин, вице-премьер ДНР Андрей Пургин, экс-президент Украины Кучма и официальный представитель действующего председателя ОБСЕ по вопросам урегулирования ситуации на Украине Тальявини.

Формальным выражение минских переговоров является протокол по итогам консультаций трехсторонней группы, который был опубликован на сайте ОБСЕ:
Мирррррровая война
Мирррррровая война

Протокол этот заслуженно вызвал тревогу у многих, он действительно дурен и никак понравиться не может. Помимо очевидной дурности, этот протокол имеет еще одну характеристику – крайнюю расплывчатость, его формулировки оставляют широкое поле для различных трактовок и, попросту говоря, являются типичным "му-му".

Далее начинается война интерпретаций. В частности, глава ЛНР Плотницкий делает ряд заявлений:
О выводе войск: «Что касается пункта о выводе незаконных вооруженных формирований, военной техники, боевиков и наемников с территории Украины, то нужно сначала разобраться, какие формирования считать незаконными. Мы считаем всю нацгвардию незаконным вооруженным формированием. Мы считаем, что боевики (Игоря) Коломойского должны быть изгнаны из Украины и вообще из Европы. Мы считаем, что военная техника украинской армии незаконно присутствует как на Луганской, так и на Донецкой земле. Если украинская сторона также понимает этот пункт — мы за. Если не так — надо разбираться».
О собственных вооруженных силах: «Мы будем внимательно изучать и этот закон — об особом статусе наших территорий. Этот закон должен не только дать свободу народному самоуправлению, но и закрепить право жителей наших Республик самостоятельно формировать народные отряды вооруженных граждан для охраны общественного порядка. Этот закон должен предусмотреть возможность строить отношения с Украиной на договорных началах».
О русском языке и экономике: В украинском законе об особом статусе должен быть зафиксирован статус русского языка и обязательства Украины не препятствовать свободным экономическим связям наших республик с Россией.

В то же время, глава оккупационной «донецкой обл. администрации» Тарута подчеркнул, что Украина ни при каких обстоятельствах не может пойти на признание государственности ДНР и ЛНР или же предоставление им особого статуса в составе государства.

И о чем здесь дальше можно говорить? Новороссия де-факто говорит о своей независимости: вывод войск хунты, право на свою армию, суверенную экономическую политику и т.д. А хунта заявляет, что ЛНР и ДНР не получат вообще ничего, даже куцего особого статуса в составе Украины. Т.е. соглашения никто даже и не думает выполнять.

Более того, даже если Порошенко вдруг захотел бы выполнять условия прокола, то... его избирательный блок бы с треском проиграл выборы в Верховную раду (которые, напомним, состоятся 26 октября), а сам Порошенко ушел бы на периферию политического процесса и был бы де-факто или даже де-юре отстранен от власти. Мы еще в марте писали, что запущенная на Евромайдане тотальная бандеризация Украины может вести только ко все большей эскалации конфликта, по пути отстреливая не соответствующих моменту политиков.
Мирррррровая война

Если Порошенко окажется слишком мягким, то в запасе есть Тимошенко, если и Тимошенко окажется недостаточно радикальна, то ее заменит Тягнибок, в затылок которому дышит Ярош. У хунтовских политиков нет другого пути, кроме как эскалации конфликта, этого хочет стремительно бандеризирующийся мейнстрим, и никто из украинского политикума этот мейнстрим переломить не сможет, даже если захочет.
Контекст. Переговоры в Минске шли параллельно с саммитом НАТО в Уэльсе, на котором ожидались решения о принятии по-настоящему серьезных экономических санкций против России и активизации военного блока НАТО (офиц. наращивание качества и количества поставок вооружений хунте, создание постоянных баз НАТО в Прибалтике и т.д.). Де-факто речь шла о разворачивании полномасштабной и предельно жесткой холодной войны с нашей страной, на уничтожение. Но этого пока (!) не произошло. Именно пока, так как Россия буквально ходит по лезвию бритвы.

Россия может победить Запад в холодной войне, но только не в своем нынешнем состоянии. Напомним, что СССР проиграл Западу именно в холодной войне («Победа без войны» (с) Никсон), которая по масштабу (число задействованных стран), результатам (перекройка карты мира, развал государства проигравшей стороны) и по вызванным этим поражением потерям (десятки миллионов погибших и неродившихся – «Русский крест») была третьей мировой войной, закончившейся безоговорочной капитуляцией под названием «Беловежские соглашения».

Все понимают, что современная Россия – это, мягко говоря, не СССР. Но даже и в этих условиях можно победить, только для победы потребуется настоящая, а не декларативная национализация элиты, перевод экономики страны в мобилизационный режим с гос. планированием и перевод населения из состояния потребительского общества в состояние народа, готового работать так, как пахали наши деды и прадеды при Сталине (это самая сложная задача). Без выполнения этих условий государством и обществом говорить о желанной тотальной войне может только провокатор или идиот.
Итого. Западные СМИ оценивают итоги переговоров как победу России: «"Перемирие на Украине – победа Путина" — американское издание USA Today вынесло эти слова в заголовок своей аналитической статьи. Газета приводит слова Тоби Гати, бывшего советника президента Билла Клинтона: "Путин ясно дал понять, что в этой части света ни США, ни НАТО присутствовать не будут, а основополагающие правила определит Россия", — цитирует текст статьи телеканал "Россия 24". Практически так же озаглавлена и статья в немецкой газете Tagesspiegel: "Владимир Путин победил". По мнению автора, Россия защитила русскоязычное население юго-востока. А Запад должен извлечь из этой ситуации серьезные уроки».

Мы не считаем, что все так радужно и абсолютны чужды возгласам ура-идиотов «Все хорошо, ура! Слава!». Нас интересуют реальные шаги, которые были сделаны после подписания протокола. Пока единственным его следствием является освобождение ополчением 15 военных хунты + отсутствие предельно жесткой атаки на Россию, которая ожидалась в Уэльсе. Других следствий пока нет.

Кроме того, как мы видим уже по факту, никакого мира не наступило и война продолжается – сводка нарушений режима прекращения огня со стороны хунты. Хунта, в свою очередь, заверяет, что она выполняет соглашение о прекращении огня и обвиняет ополчение в его нарушении.

Параллельно глава ДНР Захарченко заявил, что следующая встреча контактной группы по Украине может состояться через 7-8 дней (т.е. 14-15 сентября).

Процесс в Донбассе и дальше будет идти как очень вязкое и очень неприятное нормальным людям сочетание войны и переговоров, т.е. как сочетание классической и политической, экономической, информационной и других видов неклассических войн. Первой реакцией на все это будет искривившееся лицо и возгласы «Слив!», «Победа!», «Как же достали...». Рано или поздно неравнодушные люди окончательно запутаются в предлагаемых им интерпретациях происходящего и впадут сначала в психоз (он уже вовсю развернулся), а потом в жесточайшую депрессию («Нас опять обманули!»). Единственный выход из этих кругов ада – это самим взять голову в руки, самими изучать первичную фактуру, самим анализировать контекст, самим сопоставлять факты... и перестать поглощать разного рода вбросы «инсайды». Это абсолютно необывательское поведение, но война и взыскует не обывателя, путающего войну с «Домом 2», а граждан, готовых осознанно защищать свою Родину. Это почти невозможно, но никакого другого выхода нет.

Поражение в неклассической третьей мировой войне стоило нам нашей Родины и десятков миллионов жизней наших соотечественников. Сейчас де-факто началась четвертая мировая война, сегодня уже все признали, что Украина-2014 – это Испания 1936 года. Поражение в четвертой мировой войне станет окончательным концом исторической России и русского народа. Мы не имеем права проиграть еще раз. Никогда больше.

Оставить комментарий

Посты по теме:

Московский комсомолец

Порошенко прибыл в Мариуполь и собирается провести три встречи
Московский комсомолец
Мариуполь по-прежнему контролируется украинской армией. Мало того, 8 сентября город встречал президента Порошенко. Приезд президента Украины особо не афишировался. Журналисты получили приглашения в закрытых группах Фейсбука. При этом сообщения о начале ...
Порошенко приехал в окруженный ополченцами МариупольРБК
Порошенко пообещал Мариуполю защитуКомсомольская Правда в Украине
Порошенко: сепаратисты освободили 1200 заложниковBBC Russian
Корреспондент.net -Диалог.UA - Всегда два мнения -Подробности
Все похожие статьи: 487 »

Московский комсомолец

Порошенко в Мариуполе ввел режим высокой боевой готовности: "Город мы не отдадим"
Московский комсомолец
По словам Порошенко, Служба безопасности президента не рекомендовала продолжить визит, но президент решил не отменять посещение Мариуполя, "потому, что мы должны показать, что мы их не боимся. Именно в этой ситуации место президента - тут", - заявил глава украинского ...
Порошенко: мы готовы воевать, но сделаем все, чтобы договоритьсяУКРАИНСКАЯ ПРАВДА
Порошенко: нужно быть готовыми к "подлому нарушению режима прекращения огня"Главред
Порошенко в Мариуполе: мы готовы воевать, но сделаем все, чтобы договоритьсяНикВести - новости николаева

Все похожие статьи: 4 »

Московский комсомолец

Порошенко отдает Западу половину "трубы" - украинский президент подписал закон о реформе ГТС
Московский комсомолец
Президент Украины Петр Порошенко подписал закон о реформе системы управления ГТС, говорится в сообщении, размещенном на сайте Верховной рады. В соответствии с документом, инвесторы из США и Европы смогут получить в собственность до 49 процентов акций ...
Порошенко пустил США и ЕС к своему газуДни.Ру
Порошенко разрешил допуск западных компаний к управлению ГТСРИА Новости
Порошенко разрешил западным компаниям купить долю в ГТС УкраиныВзгляд
Газета.Ru -RT на русском
Все похожие статьи: 147 »

Московский комсомолец

Путин согласился упразднить Минрегион, Рособоронзаказ и Рособоронпоставку
ИТАР-ТАСС
НОВО-ОГАРЕВО, 8 сентября. /ИТАР-ТАСС/. Президент России Владимир Путин согласился с предложением главы правительства Дмитрия Медведева упразднить Министерство регионального развития, а также Рособоронзаказ и Рособоронпоставку. "Хорошо. Мы с вами уже обсуждали ...
Путин подписал указы об упразднении Министерства регионального развития, Рособоронпоставки и РособоронзаказаNEWSru.com
Путин упразднил Минрегионразвития и "Рособоронзаказ"Московский комсомолец
Владимир Путин упразднил одно министерство и два ведомства, передав их полномочия другим структурамПервый канал
Lenta.ru -РБК -Утро.Ru
Все похожие статьи: 353 »

РБК

Путин упразднил Минрегионразвития
РБК
Президент России Владимир Путин поддержал предложение председателя правительства Дмитрия Медведева об упразднении Министерства регионального развития и передаче его функций другим ведомствам, сообщила пресс-служба Кремля. Сразу после сообщения о беседе ...

и другие »

Lenta.ru

Путин против Назарбаева
Lenta.ru
Если верить СМИ, президент России Владимир Путин в ходе молодежного форума «Селигер-2014» не вполне корректно высказался по вопросам приобретения Казахстаном государственности. Российский лидер, в частности, заявил, что до прихода Нурсултана Назарбаева в ...
Михаил Бочарников: Путин не отрицал права Казахстана на государственностьZakon.kz

Все похожие статьи: 13 »
Архив записей в блогах:
        Я тут подумала, что далеко не все я написала про понты. И желаю продолжить тему.         Будучи москвичкой, очень часто сталкиваюсь с тем, что в других городах бытует мнение, что москвичи все есть суть зажравшиеся снобы и редкие ...
рассказ тут https://diak-kuraev.livejournal.com/1999036.html фото - вот ...
«Патриотические» читатели считают, что любой негативный рассказ о России преследует цель очернить нашу Родину. И что только у них есть мандат на правильную любовь к Отечеству. Ну разве может либераст любить свою страну, если ему не нравится ее правитель? Попробую пояснить ошибочность э ...
В сентябре доходы консолидированного бюджета РФ составили 1.67 трлн. рублей, расходы составили 1.61 трлн. рублей, за последние 12 месяцев доходы составили 19.5 трлн. рублей, расходы составили 18.7 трлн. рублей, а сальдо бюджета составило 0.73 трлн. рублей. ...
В Москве скончался известный футбольный тренер Георгий Ярцев. Ему было 74 ...
  • arbochkarev76 : RT @piligrim45: “@mediapuls: "@salty_1970: Саммит НАТО. Уэльс. После прохода #Порошенко. #Украина #ато http://t.co/pOkEKHQVVL"”

  • sl7279 : RT @GazetaRu: Порошенко: Киев договорился о прямых поставках оружия из стран НАТО #новости http://t.co/7M4DLewSDh

  • GlukhovtsevNew : RT @saviik_shuster: Петр Порошенко появился в Мариуполе с нашивкой "Укроп" http://t.co/FbCLgvSTy5

  • rojkov_dm : RT @RT_russian: Порошенко утверждает, что всё-таки смог договориться со странами НАТО о поставках оружия http://t.co/5gAKSUU7CD http://t.co…

  • Katiya_kayuk : Порошенко заявил, что договорился о поставках оружия из стран НАТО http://t.co/yX0Gw7wUW5

  • Ksyushazpua : RT @Realuran: Первая пятерка партии Порошенко:1.А.Яценюк.2.В.Кличко.3.А.Турчинов.4.Ю.Луценко.5.О.Богомолец.Неплохо!Посмотрим на остальных...

  • nsnext_ : RT @TukvaSociopat: #Мариуполь П.Порошенко общается с людьми на обычной остановке... http://t.co/AMl1Ckgf6M

  • IlyaBal : RT @Sloviansk: #Яценюк возглавит избирательный список Блока #Порошенко https://t.co/R1PvGRy3Z6 http://t.co/szm1nFUijO

  • protivLoma : Молодец! Сильно! А Путин что бы не нацепил - всё равно ватник Порошенко продемонстрировал шеврон с надписью "УКРОП" http://t.co/BFNNOo6K1U

  • milala64 : RT @InfoResist: Виновные в «иловайской трагедии» не избегут наказания – Порошенко | Info Resist http://t.co/2w6cl1LHso

  • varygina46 : RT @RT_russian: Порошенко: Отдан приказ об обеспечении в Мариуполе режима высокой боевой готовности http://t.co/aqRTqcVZY2 https://t.co/J1E…

  • Po4talonPechkin : Киев договорился со странами НАТО о поставках современного оружия: Президент Украины Петр Порошенко утверждает, что ему удалось…

  • GlaVred_info : Порошенко: благодаря перемирию на Донбассе освобождены 20 заложников http://t.co/rMm4bOPDST: #новости GlaVred_info

  • EWallenfels : RT @lenta_super: Пресс-служба Порошенко сократила число освобожденных ополченцами силовиков в 600 раз http://t.co/x8hhPSWrXI

  • fekaladilafa : RT @byjujyhikar: http://t.co/5vWTwKKFqO Путин посетил строительную площадку космодрома "Восточный"

  • protivLoma : Молодец! Сильно! А Путин что бы не нацепил - всё равно ватник Порошенко продемонстрировал шеврон с надписью "УКРОП" http://t.co/BFNNOo6K1U

  • manson_marina : RT @novynar_nogi: «Все проиграл. Абсолютный лузер», — Немцов о Путине: Агитпроп из кожи вон лезет доказывая, что Путин всех побе... http://…

  • wildeshexchen : RT @NektoNekto: ВНИМАНИЕ! #УВАГА! - Путин продолжает свой план по захвату Украины! - Они готовятся высадить десант - далее по тексту телегр…

  • AdamovPetrP_ch : RT @tombreadley: Беженцы из Луганска напали на запорожских ультрас за песню "Путин хуйло". В Запорожье. http://t.co/AUTFyXjC5V

  • CicilyaC : RT @ANAKOYHER: Фразы тёти Розы. МНЕ КАЖЕТСЯ, ЧТО ПУТИН ВРЁТ ДАЖЕ, КОГДА МОЛЧИТ!

  • menadda : RT @Pravdiva_pravda: Австрийский телеканал: Пока Запад лишь рассуждал о мире на Украине, Путин предложил решение. http://t.co/j9CNqnRB5H ht…

  • Nastya_Adler : @dkostuchenko @9898_kate Путин только и мечтает разрушить Украину......

  • alesf28 : @Patriot_KZ_007 Он про нас тоже самое говорил. Путин сказал что вы никогда небыли государством.Вот так они нас оболгали.Вы следцющие поверь

  • novosti_org : http://t.co/OA1qMFgIf3 присоединяйся #1410195422 #Новороссия #ДНР #Путин град #АТО танки #Крым http://t.co/YISGzWOq6z

  • AdamovPetrP_ch : RT @historyte: Вперед на Москву! Путин вам не прислал бабки : Среди боевиков ДНР зреет бунт из-за невыплаченного жалования http://t.co/UPK…