Мировой сговор. Что будет с нефтью

топ 100 блогов davydov_index17.02.2016 Ценовой войне нефтедобывающих стран скоро конец. Россия, Саудовская Аравия, Катар и Венесуэла готовы заморозить добычу черного золота на уровне 11 января, если и другие производители поддержат эту инициативу, сообщил министр энергетики России Александр Новак по итогам переговоров в Дохе. Добыча нефти верней всего будет стабилизирована в ближайшее время. Саудовская Аравия уже согласилась с этим решением, сообщил саудовский министр нефти Али аль-Наими, передают СМИ.

Мировой сговор. Что будет с нефтью

Как сообщает пресса, в рамках встречи в Дохе министры энергетики стран ОПЕК и Александр Новак также изъявили намерение провести переговоры с министрами нефти Ирана и Ирака в Тегеране.Попытки перекроить рынок, наращивая добычу и сбивая цены, больно ударили по экономике всех нефтеэкспортеров.

Напомню, среднесуточная добыча стран ОПЕК в январе составила более 32 миллионов баррелей в сутки, то есть на 131 тысячу баррелей в день больше, чем в декабре. Среднесуточная добыча Саудовской Аравии в январе составила более 10 миллионов баррелей, Катара — 655 тысяч баррелей, Венесуэлы — 2,3 миллиона баррелей. В России добыча нефти в январе была на уровне примерно 11 миллионов баррелей в сутки.

Несмотря на позитивные сдвиги и ожидаемый в связи с ними рост мировых цен на нефть, правительство России намерено увеличить акцизы на прямогонный бензин и бензин, не соответствующий пятому классу. В Госдуму внесен законопроект, согласно которому с 1 апреля нынешнего года акцизы на соответствующие виды бензина вырастут с 7,53 тысяч рублей за тонну до 10,13 тысяч рублей, а с 2017 года вместо запланированных 5,83 тысячи рублей на 7,43 тысячи рублей за тонну.

В связи с эти в народе уже даже появилась невеселая шутка: нефть падает бензин дорожает, нефть растет бензин опять дорожает. Может бензин в России делается не из нефти? А некоторые остряки, пародируя иных высокопоставленных чиновников, шутят так: а вы, голубчики, как хотели? Когда нефть дорожает, то дорожает, естественно, и бензин. Он же из нефти делается! Когда же цена на нефть неизменна, то бензин дорожает потому, что инфляция! А когда нефть вдруг дешевеет, то бензин дорожает, чтобы снизить денежные потери нефтедобывающих компаний от удешевления нефти.

Как считает доцент кафедры экономической теории и регионального развития ЧелГУ Виталий Силинцев, ограничение добычи нефти действительно приведет к стабилизации цен, которое сейчас необходимо многим странам ОПЕК. При этом эксперт отмечает: «Но помимо самих договоренностей необходимо обеспечить контроль над соблюдением правил игры. Кроме того, не надо забывать, что помимо предложения на цену влияет и спрос. А с режимом спроса особой стабильности нет.
Стабилизация цен на нефть нужна всей четверке, причем отдельным странам даже существеннее, чем России. Например, бюджет Венесуэлы на 90 % формируется за счет нефтяных доходов. Потому они крайне заинтересованы. Для России и Саудовской Аравии это не настолько существенно, поскольку они самые крупные игроки.»


«Самая низкая себестоимость добычи нефти в России на месторождениях Западной Сибири — от 1 до 8 долларов за баррель. Эти месторождения разрабатывались ещё в советское время, поэтому там уже построена вся необходимая инфраструктура. В Восточной Сибири себестоимость чуть выше потому, что в нее заложены расходы на строительство объектов. На старых месторождениях Поволжья, Татарстана, Башкортостана легко добываемой нефти уже не осталось. Извлечение же более густой, труднодоступной нефти обходится примерно в 30 долларов за баррель, еще дороже добыча на Кавказе – 40-50 долларов за баррель, а самая дорогая — до 90 долларов за баррель — на арктическом шельфе в Печорском море. Поэтому более 90% российской нефти добывается в Западной и Восточной Сибири, где себестоимость добычи низкая», – рассказал эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Яна, добрый день. Хочу поговорить, услышать Ваше и чужие мнения. Я тоже по мотивам письма про мужа, который что-то за спиной болтает. Двенадцатая буду (Вы говорили что 11 писем подучили на эту тему). Но у меня вопрос более глобальный, я думаю вот о чём: честность- это вообще важно? Где ...
- В натуре, че с ними вату катать, масть попутали фраера дешёвые. Рамсы на стрелке развести, штос не срастётся - так пику в печень. - Уважаемый министр иностранных дел, у Вас есть еще предложения? Глава МИД России Сергей Лавров заявил о том, что Москва в ходе диалога с США и дальше ...
На улицах украинского города был проведен опрос. Людям задавали всего два пытання: 1. Откуда черпаете информацию о жизни, о мире? 2. Верите ли вещунам (гадалкам, астрологам, экстрасенсам)? Выборка была небольшая, но показательная. Практически 100% украинцев ответили, что берут ...
Помните Сергея Мохнаткина? Мохнаткин, как я понял, разносчик пиццы по роду занятий, шел через Триумфальную площадь, даже не подозревая, что там митинг. Там он увидел, что менты тащат по асфальту пожилую женщину и крикнул: "Что же вы делаете!" Это ...