Миротворцы

топ 100 блогов el_murid25.04.2016 "...Президент Украины Петр Порошенко заявил, что российская сторона соглашается на размещение на Донбассе полицейской вооруженной миссии ОБСЕ. "Я очень рад, что эта твердая позиция украинской стороны сейчас поддержана нашими партнерами в "Нормандском формате", партнерами в США и наконец-то мы видим, что Россия соглашается на этот формат. Думаю, что у нас это должно получиться", - сказал П.Порошенко в интервью украинским телеканалам в воскресенье вечером..."

Если это правда или по крайней мере не последует четкого и однозначного опровержения российской стороны, это означает ввод на Донбасс под видом полицейской миссии ОБСЕ миротворцев. Мы видели такие миссии в Югославии и знаем, чем в конечном итоге они заканчиваются.

В общем-то, возможному согласию российской стороны удивляться не стоит - сдача Донбасса под Киев может идти разными способами. Присутствие российских "отпускников", "кураторов" и разного рода "советников" преследует одну-единственную цель - не дать Киеву решить проблему Донбасса прямой военной победой. Это будет означать потерю лица со стороны Кремля, чего он, понятно, допустить не может.

Создание буфера из миротворцев снижает вероятность прямого военного решения проблемы Донбасса, хотя по понятным причинам доверять им не приходится. Тем не менее, Кремль может существенно снизить присутствие "отпускников" на Донбассе, что, кстати говоря, будет демонстрировать приверженность Кремля выполнению Минского сговора, в частности, его 10 пункта: "...10. Вывод всех иностранных вооруженных формирований, военной техники, а также наемников с территории Украины под наблюдением ОБСЕ. Разоружение всех незаконных групп..." Партнеры получат недвусмысленный сигнал о готовности Кремля к выполнению всех своих обязательств.

Ввод миротворцев будет означать, что реализация положений сговора вступает в решающую фазу. Скорее всего, до выборов осенью Россия постарается дотянуть в текущем положении, чтобы не создавать дополнительный негативный фон на них, однако подготовить всё к сдаче вполне логично заранее.

Теперь остаётся подождать - что ответит на заявление Порошенко Кремль. Если вообще ответит - что в сущности, будет означать молчаливое подтверждение сказанному. Возможно, будет и какое-то опровержение, хотя оно может означать лишь уточнение формулировок.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости В ФОМ заявили, что уровень доверия россиян к президенту Путину за неделю вырос до 71% Уровень доверия россиян к президенту страны Владимиру Путину за неделю вырос до 71 процента. Об этом говорят результаты опроса фонда «Общественное мнение» (ФОМ), ...
Зашел тут недавно в книжный магазин и обнаружил в продаже книгу с интригующим названием  «Записки из чемодана». Автором значился Иван Серов (в обработке Александра Хинштейна). В аннотации было написано, что это мемуары бывшего высокопоставленного работника НКВД, СМЕРШ, ГРУ и первого ...
Недавно подарили вот такое, выращено в Калининградской области. Кто узнает? ...
Вы никогда не задумывались о том, чтобы вот так взять и вернуться в год...сами выберете в какой год. Тут никак не может быть какого-то единого желания. Он у каждого свой, тот год возврата. Скажите, что это невозможно ?! Ну да, конечно невозможно. А вот если просто представить, что вам ...
Редакторы: Григорий Алхазов (Кишинёв, Молдова), Эдуард Голуб (Киев, Украина). Редакторы пакета благодарят за тестирование Викторию Маландину (Киев), Михаила Малкина и Инну Семенову (Люберцы), а также команды “Бандерлоги” и “Мания величия” ...