Миротворцы

топ 100 блогов el_murid24.02.2015

Киев вполне уверенно заявил о миротворцах на Донбассе, причем даже озвучил условие, при котором миротворцы смогут приступить к выполнению своих обязанностей:


"...Миротворческая миссия ООН в Донбассе может быть введена только после полного прекращения огня в зоне конфликта, заявил на брифинге во вторник официальный представитель министерства иностранных дел Украины Евгений Перебийнис..."

Любопытно, что непосредственно перед и после второго Минска Порошенко довольно резко и отрицательно отозвался о самой идее миротворцев, что в принципе поставило вопрос о гарантиях минских соглашений. Теперь его мнение изменилось на диаметрально противоположное. Судя по всему, дебальцевская катастрофа стала тем рычагом, который перевернул мнение Киева.

Однако яичко дорого ко Христову дню. Если 16 часов в Минске не привели к решению по миротворческой миссии, делать это явочным порядком уже поздно.

Логика Киева при этом прозрачна и  понятна - нужно обезопасить себя от нового наступления ополчения и подготовиться к своему. Пока будут обсуждать детали и согласовывать состав миротворческого контингента, Москва будет придерживать ополчение, а там можно будет и самим начать. Собственно, Захарченко сегодня уже сообщил, что в конце марта-начале апреля Киев пойдет в наступление, на что указывают и его мобилизационные мероприятия, целью которых к концу марта - началу апреля становится максимальное наращивание армии перед майской демобилизацией. Этот месяц нужно использовать, и указанные Захарченко сроки выглядят крайне обоснованными.

Опасаться за наступление ополчения Порошенко не слишком приходится, но он вынужден учитывать опыт января, когда усиление обстрелов Донецка и Горловки спровоцировало ополчение на зимнее наступление. Новый раунд войны придется начинать по тому же сценарию - через постепенное усиление обстрелов, и здесь нужно заручиться поддержкой Москвы, что она будет сдерживать подопечных от ответных действий. Рассказывая про "вот-вот скоро придут миротворцы", Киев и рассчитывает на такую реакцию Кремля.

Таким образом, Порошенко использует тезис о миротворческом контингенте исключительно с целью подготовки к новому витку войны, и никак иначе рассматривать его предложение не стоит. Киев лгал всегда и всем, и предполагать, что сейчас вдруг его обуяла эпидемия правдивости, не приходится.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
1) Опять одни перепосты в ленте 2) Априори, бесят посты, как последний, призывющий президента поспать на стуле. так и хочется ответить автору, чтобы не переживала, Медведев и так спит на стуле, в кресле, в самолете, в машине... Жизни президента ...
Жители Днепропетровска могут спать спокойно - их деньги не пропадут даром и скоро у Кати Филатовой появится яхта. После чего у неё появится новая кепка с очередной трогательной просьбой. Это «делегат» Днепропетровска в Евросоюзе Катя Филатова. Ради её яхты, ты, маленький украинец, ...
Оригинал взят у svobodoff в Французы видят в Путине коммуниста-уголовника Западный взгляд на российского диктатора становится более адекватным Сегодня ...
Говорят, что это висит у них на биллбордах вызывая православный бугурт у ...
Предыдущий замерз ...