Миротворцы на Украине давно есть

топ 100 блогов pavel_shipilin30.04.2015

Вчера глава МИД Украины Павел Климкин провел встречу в штаб-квартире ООН, во время которой попросил отправить на Донбасс своих представителей. «Это могла бы быть гражданская миссия. Это могла бы быть гражданско-военная миссия», — помечтал министр во время пресс-конференции.

На самом деле, миротворцы в Донбассе давно работают, причем, по просьбе самого Киева. Правда, без мандата ООН.

Миротворцы на Украине давно есть

Руководитель российской группы офицеров в Донбассе генерал-полковник Александр Ленцов (второй слева) вместе с наблюдателями ОБСЕ (в синей форме) осматривает руины донецкого аэропорта. Фото Reuters.


Оказывается, миротворцы, о вводе которых в зону конфликта в последнее время просит Европу, а теперь и ООН Украина, давным-давно находятся в Донбассе на линии соприкосновения.

«По договоренности между генштабами вооруженных сил России и Украины с сентября 2014 года на юго-востоке Украины работают наши офицеры — 70 человек, — рассказал «Комсомольской правде» замминистра обороны РФ Анатолий Антонов. — Они входят в Представительство Минобороны России в Совместном центре контроля и координации прекращения огня и стабилизации линии соприкосновения сторон. Кроме наших военнослужащих, в состав Совместного центра входят представители вооруженных сил Украины, а также непризнанных Донецкой и Луганской народных республик. Причем, наши офицеры работают там по просьбе украинской стороны. Правда, в Киеве не хотят признавать этого публично».

Сотрудники Центра работают вдоль линии соприкосновения совместно с представителями ОБСЕ. В случае нарушения перемирия выезжают на места, фиксируют, кто и почему применил оружие. «Наши офицеры нужны в первую очередь украинцам, которые не хотят напрямую общаться с представителями ДНР и ЛНР. И поэтому наши военнослужащие, по сути дела, являются и посредниками, и миротворцами. Совместный центр для того и создавался, чтобы содействовать выполнению минских договоренностей по урегулированию кризиса на Украине», — объясняет Анатолий Антонов.

Киевские политики делают первые детские шажки и набивают первые шишки — получили в Европе, поехали получать в Америке. Опыт, тем более в международных отношениях, — дело наживное. Не сразу приходит.

Никаких миротворцев под эгидой ООН или Евросоюза в Донбассе не будет, не стоит и рассчитывать. А вот минские соглашения выполнять придется. Хотя очень не хочется общаться с «сепарами» и «колорадами», договариваться и согласовывать с теми, кого совсем недавно собирался уничтожить, ту же конституцию, например.

Но деваться некуда, украинцы. Мир давно ждет разумных действий от вашей власти, которые бы продемонстрировали, что нэнька стала ответственной и серьезной державой, способной справиться с внутренними проблемами самостоятельно, без взрослых.

Дождется ли, сказать трудно. Нынешний Киев по-прежнему напоминает школьника, который прячет от родителей дневник и все время ищет причины, мешающие ему делать домашнюю работу.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Википедия утверждает , что первое приспособление для безопасной стрельбы из траншей изобрёл австралийский сержант William Beech в мае 1915-го , в Галлиполи . Но , проверить , думаю , это невозможно. Перископные приспособления использовались всеми ( ну , или почти всеми ...
Я помню слова "отмудохали пидараса, отбили пальцы и ...
Немецкая инструкция для 75-мм противотанковой пушки ПАК40 - дистанция эффективной стрельбы по танку Т-34. Видно, что "классический" Т-34 с 76-мм орудием в лоб поражался только в башню Но с начала 1944 г. в РККА массово пошли Т-34-85 с 90-75-мм броней башни. И тут наступил настоящий ...
Когда 17 сентября 1986г. в солнечном Сухуми родился карапуз Антон Алиханов максимальным успехом в жизни для него лет через 25-30 казались машина Жигули и много Наташ в курортный сезон... Но жизнь пошла иная... Антон в армии не служил, закончил какую то Налоговую Академию... По русски ...
чего не свяжешь. Подарок на НГ, например. Полкило итальянской полушерсти Concord 125 , спицы 3,5. Мальчик худенький, но высокий, а фото - на сестренке как обычно) Ну и снежок застали! +3 фото крупнее ...