Миром правит капитал (записки дилетанта).

топ 100 блогов 26.03.2014

Кто-то из классиков однажды сказал: «миром правит капитал». С этим трудно спорить. На мой взгляд, нужно только одно уточнение – крупный капитал. Много уже сказано о миллиардерах, о транснациональных компаниях, о мировой валюте и ФРС. Как аксиома звучит фраза «капитал идет туда, куда ему выгодно». И здесь не поспоришь с таким утверждением. Но давайте посмотрим на современные тенденции глазами простого человека, рядового гражданина.

 

     В мире образовалась глобальная экономическая система, где все взаимосвязано и все зависят друг от друга. Но это только на первый взгляд. Капитализм предполагает огромное количество кампаний, фирм, предпринимателей. Оно так и есть. Но в целом тон задают всего несколько наиболее крупных фирм, опутавших своей паутиной всю планету. Эти фирмы являются монополистами, и они всячески препятствуют появлению нового конкурента в своей сфере. Мелкий бизнес развивается лишь в тех направлениях, которые просто не интересны монополиям. Конечно, в ряде стран существует антимонопольное законодательство и даже, с грехом пополам, работает. Но, не смотря на такое законодательство, монополизм только возрастает. Об этом говорят цифры роста капитализации крупнейших компаний, который опережает рост экономик государств.

 

     Тем не менее, крупный капитал в государствах видит своего врага. Капиталу не хочется платить налоги, работать в тех условиях, которые ему навязывает государство, нести социальную ответственность. Он хочет сам устанавливать правила игры, разумеется, такие, какие ему выгодны. И капитал ради продвижения своих интересов использует самые грязные методы, какие только может. Это и агрессивная реклама с откровенным враньем, и воздействие на психику людей, и подкуп должностных лиц, и рычаги политического давления, и даже военные действия. В последних капитал часто использует своего врага – государство.

 

     Но зачем в таких делах ему посредник? Тем более, не всегда предсказуемый. Ведь самому решать свои вопросы гораздо лучше, быстрее и эффективнее. Поэтому сейчас запущен процесс разрушения государств. Пусть никого не вводит в заблуждение, что этот механизм сработал на Югославии, Ливии, Египте, Ираке, Сирии, то есть в небольших странах. Начало этого процесса было положено развалом могучего Советского Союза. В конечном счете, капиталу не нужны и США. На первый взгляд, это утверждение абсурдно. Ведь крупный капитал в своей экспансии опирается как раз на государственные органы, активно их использует в своих целях. Если же внимательнее изучить современные процессы, то станет понятно, что капитал постепенно меняет тактику. Теперь он набрал такую мощь, что в состоянии сам выполнять функции государства, подменять его собою. Значит, не нужны затратные игры в демократию, выборы, социальные обязательства и прочие глупости современного общества. Крупные компании уже давно имеют свои лаборатории, свою разведку, наконец, у него появляются свои армии. Капитал готов методом жесткой диктатуры управлять миром. Чтобы общество не могло стать помехой в достижении этих целей, его нужно как можно сильнее разделить, в том числе и дроблением государств на более мелкие. Так и происходит. Не случайно сепаратистские тенденции расширяются в самых, на первый взгляд, благополучных странах. В свое время пробным шаром был референдум по отделению Квебека от Канады. То, что он не отделился, ничего не значит. Придет время – отделится.

 

     Если планы капитала осуществятся, то общество окажется у него в рабстве. Люди будут приобретать то, что хочет капитал, а не то, что действительно нужно человеку, столько – сколько захочет капитал, делать то и на тех условиях, которые навяжет капитал. Различными способами будет регулироваться количество населения (вплоть до геноцида). Развитие человечества затормозится, ведь капиталу не нужно будет заморачиваться дорогостоящими разработками, рискованными проектами.

 

     Что нужно делать людям для предотвращения такой мрачной перспективы? Прежде всего, человечеству нужно небольшое количество мощных государств. Только через государство, не смотря на наличие у него огромного количества пороков, общество может защищать себя. Поэтому люди должны не разобщаться, а объединяться. Для этого нужна мощная агитационная и пропагандистская кампания, воля здравомыслящих людей. Более того, только государственные программы дают возможность развития фундаментальных наук, предполагающих прикладное применение идей в далекой перспективе.

 

     Необходимы существенные ограничения, способные предотвратить процесс глобализации бизнеса. Это могла бы быть верхняя планка для капитала, которую не вправе переступать ни одна компания. Это прогрессивный налог на доходы. К примеру, для дохода свыше 1 млрд. долларов налог мог бы составить 95%. Как в компьютерной игре – чем выше уровень, тем сложнее его пройти. Это запрещение свободного передвижения капитала из одной страны в другую. В результате – здоровая межгосударственная конкуренция. Это решение вопросов рентабельности бизнеса. Это прозрачность капитала. Это приоритет реального сектора экономики над банковской системой. Сама банковская система должна быть приложением производства, его вспомогательной частью (ну может быть за исключением небольших частных банков), а не способом зарабатывания денег. Во главе угла такой системы должен стать некоммерческий государственный банк. Конкретные меры требуют комплексного подхода и могут быть рассмотрены в отдельной статье на основе работы группы экономистов.

 

     Наша планета принадлежит всему человечеству. А любой капитал возникает на эксплуатации природных ресурсов, труда и знаний людей. Начальный капитал, как правило, привязан к одному определенному месту, то есть возникает на эксплуатации этого места и этого населения. Значит не только владелец капитала, но и многие другие люди причастны к его возникновению. Значит и меры контроля над капиталом способствовали бы развитию территорий, а, в конечном счете, всей цивилизации.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В ролях: Эми Райан, Этан Хоук, Брайан Ф. О’Бирн, Розмари Харрис, Алекса Палладино, Сара Ливингстон, Филип Сеймур Хоффман, Майкл Шеннон, Альберт Финни, Мариса Томей Название кинофильма: Игры дьявола - Before the Devil Knows You're Dead Режиссер: Сидни ...
Сегодня я неожиданно обнаружил, что то, что мы все так опасались уже существует. Речь о пресловутом "железном занавесе". Разумеется он еще совсем не железный и даже не бетонный, но как известно бетон тоже каменеет постепенно. Лиха беда начало. Общеизвестно, что Почта одна из главных ...
Приветствую!Вот странно, в студии одного партнера нашего сообщества оказался другой наш партнер:) И все молчат!"Десять главных правил безопасной езды - в студии РАДИО РОКС руководитель ЦВВМ - Андрей ГЕРАСЕНКОВ, мастер Спорта Международного ...
Сегодня утром подумала о том, что хочу денег и гостей прекрасных; днем приехала заказчица, вечером заглянул Харон. Дорогая реальность, я тебя обожаю, оставайся и дальше такой же внимательной. Я считаю, что это офигенско выглядящие только что ...
Как-то внезапно в общении с товарищами начал возникать вопрос — вот зачем тебе надо так светиться? Какая у тебя выгода от этого? Ничего не показывай! Ты же плодишь завистников, все твои радости и успехи их раздражают. А я даже не знала, что ответить. Я это делаю уже много лет. Выгода, ээхх ...