Мирный, так сказать, атом..............

топ 100 блогов nika_po16.03.2011 Да, я такая-сякая пользуюсь случаем японской аварии, чтобы сказать то, что хотела сказать давно. Значительная часть россиян думает примерно так - «АЭС это конечно плохо, я бы не хотел, чтобы её построили рядом с моим домом, но ведь без атомной энергии никак нельзя...»
 
В России 32 промышленных реактора на 10 атомных станциях. Они обеспечивают 16% производства электрической энергии и примерно 5% общей первичной энергии (источник).
Много это или мало?
 
Без этой энергии наша страна может обойтись лишь за счёт рационального энергопользования. Потенциал энергосбережения в России — 45% (от всей той энергии, что мы используем). Иными словами, без малого половину всей энергии мы просто напросто теряем). Кому интересно, вот -
большой доклад на эту тему
 
Люди, работающие на ликвидации атомных аварий, погибнут за возможность подсвечивать круглосуточно рекламу, работу телевизоров в «спящем режиме» и т.п. Вы считаете это разумной платой?
 
Я не думаю что я оптимистка. Но я верю, что люди могут заставить правительства отказаться хотя бы от строительства новых станций.
 
Мой журнал читают в основном мамы. Дорогие мамы, вы как никто другой должны понять, о чём я говорю. Потому что вы знаете, что на самом деле важно здоровье ребёнка, а не новый дорогой комбинезон и коляска. И вы хотите, чтобы ваши дети тоже стали счастливыми мамами и папами. Почему же правительство ставит под угрозу будущее наших детей?
 
Если каждый из нас и страна в целом уменьшит своё потребление, энергии хватит и без АЭС. И не придётся для этого «затягивать пояса», надо лишь тратить разумно.
 
Я не хочу жить на «пороховой бочке». То, что происходит сейчас в Японии не является для меня неожиданностью. Для меня, домохозяйки, логично, что вещи (даже самые надёжные) могут ломаться и ломаются. И АЭС тоже может сломаться. Радиационная опасность была кошмаром моего детства. Видимо люди, которые принимают решения о строительстве АЭС живут в каком-то другом мире. Я не могу понять их логику. Чего стоит хотя бы пример, что в дни, когда все с ужасом наблюдают за событиями в Японии, Россия подписывает соглашение с Белоруссией о строительстве новых АЭС. Да еще и обещает заплатить за это (кстати, из нашего с вами кармана, из налогов).
 
Другие мифы о атомной энергетике. 
http://www.greenpeace.org/russia/ru/campaigns/nuclear/ 
http://www.greenpeace.org/russia/ru/campaigns/nuclear/value/
 
 Это мой микровклад в развенчивании мифа о «необходимости атомной энергетики». Не уверена что смогу вести содержательную дискуссию, поэтому не обещаю отвечать на все комментарии.
 
 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сотрудники сил безопасности Турции изъяли 18 граммов радиоактивного вещества в провинции Болу. Полицейские остановили автомобиль возле лесного парка. Во время обыска они нашли у водителя 18 граммов калифорния. Его направили в Совет по ядерной энергии Турции для исследования. Задержаны ...
Оригинал статьи по ссылке Собственно, если это на самом деле так — тут и комментировать нечего. Это непередаваемая ЖЕСТЬ. У вас есть возражения? Го в комменты. UPD. Отлично. Не было никакого "двойника" и "однофамилицы" . Вопросов больше не ...
...
Каждый уважающий себя завод имеет собственное клеймо. Вензеля ЛФЗ - это Ленинградский фарфоровый завод. Силуэт сокола - Дулево. Летящая чайка - Краснодар. Олень в прыжке - Городницкий завод. На дне этой чашки - рыбки, такой знак был у Первомайского фарфорового завода. Он располагался в ...
Я таки завела аккаунт на Дриме (спасибо всем за советы, оставленные в моём предыдущем посте). Я там под моим ником marinara03, Вот здесь сижу Оказалось, что зарегистрироваться там совсем не сложно, даже при моём зачаточном инглише. Кому надо инструкция по пользованию Дримом вот зде ...