рейтинг блогов

Мирный поток: как Москва собирается соединить газопроводом Северную и Южную

топ 100 блогов remch_ch05.12.2017 Теги: Путин Надежда Алексеева

Россия планирует реализовать проект прокладки газопровода по территории Корейского полуострова. Об этом сообщил заместитель главы МИД РФ Игорь Моргулов. Он отметил, что соответствующее соглашение было подписано «Газпромом» и южнокорейской компанией Kogas ещё в 2011 году, но кризис в межкорейских отношениях помешал строительству. В Москве надеются, что участие КНДР в совместных экономических проектах позволит избежать дальнейшей эскалации конфликта в регионе. RT разбирался, сможет ли российская инфраструктурная инициатива сблизить позиции Сеула и Пхеньяна.

Мирный поток: как Москва собирается соединить газопроводом Северную и Южную

Заместитель главы российского внешнеполитического ведомства Игорь Моргулов, выступая 27 ноября на 8-й Азиатской конференции международного дискуссионного клуба «Валдай», высказался о перспективах строительства газовой магистрали, которая связала бы Россию, Северную и Южные Кореи. Пока практической реализации энергетического проекта мешает сложная политическая обстановка на Корейском полуострове. Однако в Москве надеются, что эти препятствия будут в обозримой перспективе устранены..

«Мы очень надеемся, что в обозримом будущем созреют политические условия для того, чтобы этот абсолютно выгодный для всех трёх сторон проект мог быть реализован», — цитирует ТАСС слова Моргулова.

Газовая артерия

О перспективах строительства транзитного газопровода через северокорейскую территорию речь зашла ещё осенью 2011 года, когда «Газпром» и южнокорейская компания Kogas подписали предварительный план поставок российского природного газа на полуостров от конечной точки газотранспортной системы «Сахалин — Хабаровск — Владивосток».

Предполагалось, что ветка газопровода протянется через КНДР по суше. В планы Сеула входит импорт из России около 10 млрд куб. м природного газа в год. Для этого необходимо построить газопровод длиной в 1,1 тыс. км, из них 700 км должны пройти по северокорейской территории. Стоимость проекта оценивалась в $2,5 млрд. Пхеньян тогда выразил готовность участвовать в проекте, невзирая на то, что за несколько месяцев до газовых переговоров ситуация на полуострове была накалена до предела.

Мирный поток: как Москва собирается соединить газопроводом Северную и Южную

Возможность трубопроводных поставок российского газа в Южную Корею рассматривается давно — в 2003 году, например, переговоры шли между компанией «РУСИА Петролеум», владевшей в тот период правом на разработку крупнейшего в Восточной Сибири Ковыктинского газоконденсатного месторождения, и Сеулом. Стороны изучали разные маршруты, включая вариант прокладки газопровода по дну моря, а также поставки топлива через китайскую территорию. Впоследствии «РУСИА Петролеум» обанкротилась, и её активы были выкуплены «Газпромом».

Москва и Сеул не раз возвращались к обсуждению возможных маршрутов будущей магистрали. Как сообщил в 2014 году министр энергетики РФ Александр Новак, вариант прокладки трубопровода напрямую со стороны Владивостока до берегов Южной Кореи по дну Тихого океана был признан нерентабельным. Что касается планов протянуть хаб через КНР и по дну Жёлтого моря, в обход КНДР, то этот сценарий также рассматривался. Однако самый дешёвый и надёжный маршрут пролегает по суше, через северокорейскую территорию. Об этом, в частности, говорил накануне визита в Сеул в 2013 году российский президент Владимир Путин.

Цена разъединения

После разделения полуострова на КНДР и Республику Корея и южане, и северяне столкнулись с серьёзными экономическими трудностями — сложившееся в колониальный период разделение экономических функций между севером и югом оказалось разрушено в одночасье. Развитая промышленность Севера утратила связи с сельскохозяйственными южными районами, в результате пострадали обе стороны.

При этом основные месторождения полезных ископаемых сконцентрированы на Севере. КНДР располагает большими запасами железа, золота, цинка, меди, известняка, молибдена, редкоземельных металлов и угля. Например, по запасам магнезита (применяется в химической промышленности, для изготовления огнеупорных материалов. — RT) КНДР занимает второе место в мире.

Мирный поток: как Москва собирается соединить газопроводом Северную и Южную
Месторождение железной руды в окрестностях города Мусан, КНДР Reuters

По оценкам южнокорейских экспертов, суммарная стоимость полезных ископаемых, которые находятся в недрах Северной Кореи, превышает $6 трлн. Это в 22 раза больше, чем объём разведанных месторождений полезных ископаемых в Южной Корее.

Но разработка северокорейских месторождений осложняется рядом факторов, в первую очередь нехваткой современного оборудования и международными санкциями. При этом Южная Корея владеет технологиями и оборудованием, но нуждается в промышленном сырье — южанам приходится импортировать большинство природных ресурсов. Улучшение межкорейских отношений не только ликвидировало бы угрозу военного конфликта, но и могло бы принести большие выгоды экономикам обоих государств.

Южная и Северная Кореи нуждаются в иностранных поставках нефти и газа. К примеру, Республика Корея является одним из крупнейших импортёров природного газа, занимая второе место в мире по этому показателю. Россия уже экспортирует в Южную Корею сжиженный природный газ. По итогам 2015 года Сеул закупил 2,6 млн тонн российского СПГ.

По мнению экспертов, Южная Корея остро нуждается в прокладке газопровода, так как поставки СПГ обходятся слишком дорого.

«Газ, который пойдёт в Южную Корею, будет стоить максимум $230-270 за тысячу кубометров, — пояснил в интервью RT ведущий научный сотрудник Центра корейских исследований Института Дальнего Востока РАН Евгений Ким. — А сейчас Сеул покупает СПГ примерно по $500 за тонну, на изготовление такого объёма требуется 1300 кубометров газа».

По словам эксперта, очевидно, что трубопроводные поставки газа обходятся значительно дешевле, не говоря уже о том, что стабильность морских поставок находится в зависимости от природных условий, а также требуются дополнительные ресурсы для регазификации топлива.

То же самое касается и идеи налаживания железнодорожного сообщения между Россией и Южной Кореей, которое было прервано из-за конфронтации южан с северянами. По мнению Евгения Кима, переоценить значение прямого железнодорожного сообщения для Южной Кореи сложно.

«Это очень заметно удешевило бы и ускорило транспортировку грузов. Сейчас перевозка одного грузового контейнера от Владивостока до Пусана обходится в $700, — подчеркнул эксперт. — А транспортировка по железной дороге стоила бы всего $140-150. Северяне согласны на прокладку такой дороги, но у них нет средств, а Сеул не желает инвестировать в этот проект. И сам себя блокирует в транспортном отношении».

Политический тупик?

На фоне переговоров 2011 года о строительстве транскорейского трубопровода выдвигались и политические инициативы. В ноябре 2011 года Сеул объявил о создании Фонда мира с КНДР объёмом в $50 млрд, средства предназначались на случай воссоединения с северянами.

Однако за последние годы межкорейские отношения заметно деградировали. Отчасти ответственность за это эксперты возлагают на Пак Кын Хе — экс-президента Южной Кореи, которая со скандалом была отправлена в отставку зимой 2017 года. Нагнетание напряжённости в отношениях с северянами было одной из причин недовольства граждан.

Мирный поток: как Москва собирается соединить газопроводом Северную и Южную
Жители Южной Кореи требуют отставки Пак Кын Хе, март 2017 года Reuters

Избранный в мае на пост президента РК Мун Чже Ин не раз говорил о планах возродить диалог с КНДР. Выступая в сентябре на пленарной сессии Восточного экономического форума (ВЭФ), южнокорейский лидер заявил, что хотел бы реализовать совместно с Москвой и Пхеньяном не только энергетический, но и транспортный проект.

«Я хотел бы, чтобы железная дорога через Северную Корею была соединена с Транссибом, а поезд, который отправился бы из Пусана, доехал до Европы. И чтобы российский газ через Северную Корею, через газопровод, мог прийти из России», — заявил политик.

Мирный поток: как Москва собирается соединить газопроводом Северную и Южную
Грузовой поезд следует по одному из ответвлений Транссибирской железнодорожной магистрали РИА Новости

В Москве считают, что включение КНДР в совместные с южанами экономические проекты позволит постепенно снизить уровень конфронтации в регионе.

«Нужно постепенно втягивать Северную Корею в сотрудничество в регионе, и у России есть конкретные предложения, все об этом знают, — совместная дорога, связывающая Транссиб и корейские железные дороги, через Северную Корею, трубопроводный транспорт, освоение портов Северной Кореи и так далее», — отметил Владимир Путин, выступая в сентябре 2017 года на пленарном заседании Восточного экономического форума"

Мирный поток: как Москва собирается соединить газопроводом Северную и Южную
Президент РФ Владимир Путин и президент Республики Корея Мун Чжэ Ин РИА Новости

Ранее на волне конфронтации с Сеулом и Вашингтоном северокорейские власти сами заявили о разрыве экономических отношений с Южной Кореей — этот шаг был предпринят Пхеньяном в марте 2016 года.

Главным образом Пхеньян раздражают регулярные военные манёвры, проводимые американскими и южнокорейскими военными у границ КНДР. Разрыв экономических отношений между Пхеньяном и Сеулом состоялся также на фоне крупномасштабных американо-корейских манёвров.

«Конечно, реализация совместных инфраструктурных проектов помогла бы нормализовать и политические отношения между странами. Но, к сожалению, заявления Мун Чже Ина — это лишь его слова, а реальные действия Сеула сегодня ещё требуют оценки. До Олимпиады, скорее всего, никакого решения принято не будет (зимняя Олимпиада — 2018 пройдёт в южнокорейском Пхёнчхане. — RT), ситуация прояснится позже», — считает Евгений Ким.

По словам эксперта, Север давно готов к строительству этого газопровода, но Юг постоянно откладывает реализацию проекта под разными предлогами. Сеул не желает, чтобы северокорейская сторона зарабатывала на транзите топлива, — это основная причина проволочек.

«Пока ситуация оптимизма не внушает, ведь свою роль играет Вашингтон. Американцы, конечно, могут воспрепятствовать этому проекту. И тут уже властям Южной Кореи придётся сделать какой-то выбор», — добавил Ким.

Идея нормализации отношений с КНДР за счёт втягивания её в совместные экономические проекты не нова, напоминает эксперт. С таких позиций, например, выступал президент Республики Корея Ким Дэ Чжун (1998—2003) — его тактика называлась «политикой солнечного тепла».

«И этот подход приносил результаты, совместные предприятия действительно были созданы. Ким Дэ Чжун предлагал разделять политику и экономику, это была работающая тактика. Действительно, экономическое взаимодействие может стать ключом к решению проблемы. Но после того, как к власти в 2007 году пришёл Ли Мёнбак, эта политика была свёрнута. Пока Сеул и Вашингтон уничтожают все экономические инициативы, ждать прогресса не приходится», — заявила в беседе с RT доцент кафедры американских исследований СПбГУ Ирина Ланцова.

https://russian.rt.com/world/article/453786-korea-gazoprovod-konflikt

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Интерфакс

"Газпром" начал работы в прибрежной части Турции в рамках "Турецкого потока"
Интерфакс
RU - South Stream Transport B.V. (SST, 100%-ное дочернее общество ПАО "Газпром") начала работы в прибрежной зоне вблизи турецкого поселка Кыйыкей в рамках строительства морского газопровода "Турецкий поток", сообщила компания. "Работы на прибрежном участке Турции ...
Встречай, Турция: «Газпром» приступил к постройке «Турецкого потока»Телеканал Царьград
"Газпром" приступил к прибрежным работам по "Турецкому потоку"РИА Новости
«Газпром» начал прибрежные работы по «Турецкому потоку»Телеканал 360
TurkStream -Neftegaz.RU
Все похожие статьи: 52 »

ЯСИА

«Газпром» построит в Якутии три спортивных комплекса
ЯСИА
Три социально-культурных объекта построят в микрорайоне Марха, Алдане и Чульмане в рамках сотрудничества с «Газпромом». Распоряжения о принятии мер по их размещению на территории Якутии подписал врио главы Якутии Айсен Николаев. На строительство объектов направят ...
«Газпром» построит в Якутии три физкультурно-оздоровительных комплексаSakhaNews
«Газпром» построит три новых спорткомплекса в Якутии к 2022 годуНВК Саха (пресс-релиз)
В Мархе будет построен физкультурно-оздоровительный комплекс по программе «Газпром – детям»Якутск.Ru
News.Ykt.Ru (пресс-релиз) (Блог)
Все похожие статьи: 7 »
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Ведомости

Что случилось с футбольным мячом, который Путин подарил Трампу
Ведомости
«Теперь мяч на вашей стороне», – пошутил Владимир Путин, передавая Дональду Трампу футбольный мяч чемпионата мира 2018 г. во время их встречи в Хельсинки. Взяв мяч, президент США перекинул его жене и сказал, что передаст мяч своему 12-летнему сыну Бэррону. Мяч этот ...
В Белом доме рассказали, что Путин и Трамп достигли только одной договоренности в ХельсинкиФонтанка.Ру
Трамп и Путин достигли единственной договоренности в Хельсинки: Белый домEADaily
Белый дом: Трамп и Путин в Хельсинки достигли только одной договоренностиКомсомольская правда
РБК -ГОЛОС АМЕРИКИ -Вести.Ru -Газета.Ру
Все похожие статьи: 2 085 »

Газета.Ru

Путин провёл переговоры с премьером Армении Пашиняном
Московский Комсомолец
Глава российского государства Владимир Путин в понедельник, 23 июля, провёл телефонные переговоры с главой правительства Армении, бывшим лидером акций протестов в Ереване Николом Пашиняном, сообщила пресс-служба Кремля. Как уточняется в сообщении, Путин и ...
Путин обсудил с Пашиняном вопросы по ЕАЭСГазета.Ru
Путин и Пашинян обсудили вопросы Евразийского экономического союзаEADaily
Путин обсудил с Пашиняном вопросы сотрудничества России и АрменииRT на русском
Новости Армении - NEWS.am
Все похожие статьи: 79 »
Архив записей в блогах:
Все не хотел об этом написать. Но, смотрю на это фото уже который раз и не могу удержатся. Коротко, что я думаю обо всем этом?! Как активисты борящие с гомофобией так и православные активисты - бездельники. Начнем с первых. Кого они защищали? Или ...
...
Эти выходцы из сокровенного места работающих девушек с Тель-Баруха все таки снова решили продолжать с совершенно ублюдочной системой улучшения интереса в чемпионате Израиля по футболу, и в следующем сезоне нас снова ждет обрезание очков, с ...
(с) Сергей Варшавчик Здание ресторана появилось в XVII веке и много раз перестраивалось. Первоначально это был доходный дом В. И. Фирсановой, где в 1872 году открылся трактир «Прага» с невысокими ценами; его постоянными посетителями были московские извозчики со стоянки на Арбатской ...
Всем привет! Вчера выдался насыщенный день. Я и еще несколько блогеров, побывали в деревне Мясной Бор (Новгородская Область), где 7 мая состоялось захоронение останков солдат павших во времена Великой Отечественной войны. В 1942 году тут шли кровопролитные бои, в которых погибли сотни ...
  • vacopyn : RT @adagamov: Северный Кавказ, который сидит на шее у российского государства, должен за энергоносители более 120 МИЛЛИАРДОВ РУБ. Из-за вор…

  • Dark_Lord_Ru : @bolisova_irina @coolkanaev @nampuom_ @K04ETKOB @Elena_Bers @l2VNLHWSFgsjmim @BoaPolynesia @Enchanteressse Я Акцион… https://t.co/GdW3d6FU8g

  • MandyMajkrzak : "Роснефть" и "Газпром нефть" изучают расширение сотрудничества с компаниями Судана

  • svi1977 : #Новости #СрочныеНовости Компания Газпром нефть решила продать часть зрелых месторождений на Ямале  https://t.co/cfLc3tjTbd

  • TgroupPro : Торговля на Московской бирже. Нефть, Доллар рубль, Сбербанк, Газпром, РТС

  • TgroupPro : Видео "Торговля на Московской бирже. Нефть, Доллар рубль, Сбербанк, Газпром,

  • 1998Poleva : @Tuurchanskii ГАЗПРОМ МЕЧТЫ СБЫВАЮТСЯ

  • Alex_5517 : @Gratynskaya мы теперь за газ будем платить плюс 360 рублей в год.....за обслуживание чтобы не взорваться...уж не г… https://t.co/6jaaDvsvM9

  • chemicalpaw : Путин: - у нас много бизнесменов, есть какой-то там Пригожин, ну может он там со своими что-то сами писали про ваш… https://t.co/QPG5Thce91

  • lipilyut : RT @1964Matov: Путин хочет купить россиянам ещё одну Олимпиаду. За их же деньги. Я - за и причём немедленно. Они пусть воруют, а население…

  • alberto_pilotto : RT @GrouciDjamila: Stop animal experiments Arrêter les expériences sur les animaux В.В. Путин: Прекратить опыты над животными - Sign the…

  • N7ZuUvU0kLtvYiu : RT @Bibi_Shalva: Сенатор Грэм: "Нужны новые санкции, потому что Путин не понимает" https://t.co/SzMQI1yFgj

  • taxfreelt : Могучий Путин https://t.co/CmZ83kFIPz

  • nina20046555 : Как Усик бил, Трамп дарил, а Путин помогал https://t.co/k9fLkn5zUe с помощью @YouTube

  • Barbudos2000 : Только базы США под Одессой, инструкторы в Краматорске и их снаряды накрывают Горловку и Докучаевск, а наших даже в… https://t.co/wHG1Lvhzsp

  • malevich_84 : RT @StalinGulag: Вот хуйзнает как в головах патриотов умещаются эти две конструкции: 1. На Путине вся страна держится, он всё контролирует,…

  • Grushka77 : RT @br020201: Мне нравится огромное количество людей, протрезвевших в России и осознавших, что все беды в стране не из-за границы, а от вла…

  • kalubov : RT @dmitry_gordon: Браудер: Путин считает, что лучший способ убить меня – засунуть в российскую тюрьму https://t.co/BhOoyFXokC

  • 11Serebro11 : RT @ARBARB151: Полковник ГРУ Владимир Квачков: "Путин чрезвычайно ценится как эффективный политический менеджер в высших еврейских кругах.…

  • zloejalo : RT @kolydka2: Президент РФ Владимир Путин подписал закон о запрете главе правительства и членам кабинета министров РФ иметь счета и активы…

  • nabiev_valeron : RT @prof_preobr: Путин сотоварищи - все же придурки. Надо было объявить о снижении пенсионного возраста лет до 50. Или даже до 40. А мелким…