МИРНЫЕ ЛЮДИ С БРОНЕПОЕЗДОМ

топ 100 блогов suzemka16.09.2014 МИРНЫЕ ЛЮДИ С БРОНЕПОЕЗДОМ


Post «Мне говорят, что надо уезжать» неожиданно для меня самого собрал такое количество народа, которого раньше в моем журнале не наблюдалось. Более 150 тысяч посещений, почти тысяча комментариев. Не дай бог еще и регистрироваться как СМИ заставят!

И народ оказался разным. В какой-то момент я перестал вмешиваться, просто наблюдал за тем, что происходит на площадке.







МИРНЫЕ ЛЮДИ С БРОНЕПОЕЗДОМ


Первые выводы казались печальными. Люди просто собачились. Со мной, друг с другом, с мирозданием. Лексика была практически площадной. Мне же предлагались разные варианты действий.

Но резюме, в целом, сводилось к одной фразе. Она родилась в сталинских лагерях, где «социально близкие» уголовники придумали её для политических: «Мы тебя, сука, научим Родину любить». Сами они считали, что они её любить умеют.

Многие ярились: «А с чего ты решил, что ты Сикорский?! А не Сикорский, так сиди и молчи!»

Отвечаю. Я — не Сикорский, не Зворыкин и не Бунин. Что, по моему разумению, никак не исключает моего права оценивать ситуацию в стране, где я живу.

Но я не только не великий изобретатель, не поэт и не музыкант - я даже не интеллигент. И в минуты тягостных раздумий о судьбах Родины никогда не скажу «мы». Скажу «я». А вот эти вот все «Мы ввели войска! Мы нарушили! Кто виноват?! Что делать?!» - это не ко мне. Я лично не вводил и не нарушал. А за других отвечать не собираюсь. Это во-первых.




МИРНЫЕ ЛЮДИ С БРОНЕПОЕЗДОМ


Во-вторых, попытки убедить меня в том, что большинство всегда право, абсолютно бессмысленны. Я никогда не прислушивался и не собираюсь прислушиваться к большинству. Оно мне неинтересно, а опыты исторических аналогий говорят о том, что оно никогда правым не было и быть не могло.

В-третьих, я уверен, что с  Родиной я давно по всем счетам расплатился. За бесплатное образование — вечными поездками на картошку, двумя годами армии, комсомолом, изучением истории КПСС, политэка социализма и т. п. В десятом классе нас послали «на бураки». В конце ноября мы топорами вырубали их из мёрзлой земли под насмешливыми взглядами равнодушных колхозников. Не знаю, кто потом эту свёклу ел.

В Калуге однажды видел плакаты на окнах троллейбусов: «Калужанин! Сдай государству 300 килограммов сена!» Где калужанин брал сено в таких количествах, почему он должен был его государству — не знаю.

А в Геленджике, где в восьмидесятых сплошняком жили греки, по заборам были развешены призывы: «Все на борьбу с амброзией!» Амброзией в XX веке назывался простой сорняк, но картинка рисовалась замечательная: все жители, во главе с горкомом, вырядившись в тоги и сандалии, разбивают амфоры с напитком идеологически вредных богов.




МИРНЫЕ ЛЮДИ С БРОНЕПОЕЗДОМ


Одним словом, с Родиной я в расчёте. Присяги ей не давал и давать не собираюсь. Та, другая присяга, в СССР, была дана стране, которой больше нет. Служил я в Бресте. И, хотя это не французский Брест, тем не менее, теперь это тоже другая страна и она тоже не имеет ко мне никакого отношения.

А за всё то, что происходило со мной уже в новой России (которая, кстати, не старше Украины), платил сам. За квартиру, за гимназию для детей, за их обучение в МГУ и за границей. Никаких санаториев, профсоюзных путёвок и бесплатной медицины у меня не было.

Поэтому мне совершенно не интересно, что именно по поводу любви или нелюбви к стране, моего решения жить здесь или уехать отсюда да и вообще моей жизни мне могут сказать «патриоты».

Единственное, о чем я хочу их предупредить, так это о том, что если в этот раз я за ними всего лишь наблюдал, то в следующий раз при любом проявлении ненормативной или просто грязной лексики буду сразу и навсегда удалять. Хотите высказывать своё мнение — выучитесь для начала русскому языку.




МИРНЫЕ ЛЮДИ С БРОНЕПОЕЗДОМ


Печальным в комментариях оказалось и то, что на ролик с ребенком, который не в состоянии запомнить элементарное «травка зеленеет», но при этом без запинки материт «училку», обратило внимание не больше 1-2% тех, кто приходил. Видимо, такое состояние дел и действительно для большинства считается нормальным. А жаль. Меня ролик ужаснул.

Но главный вывод из просмотра 12 страниц того, что мне написали, был позитивным: всё-таки, если и не по стране, то хотя бы в моём собственном журнале поддержка действий и деклараций правительства составила гораздо меньше активно навязываемых киселёво-соловьёво-вциомами бодрых 84%.

Это не может не радовать, хотя и тех, кто вечно готов грозить непонятным бронепоездом на загадочных запасных путях — их еще много. И долго будет много, потому, что их очень долго и тщательно выводили, как вид. Они ненавидят «училок», они страшно ненавидят Америку и Европу. Соседа они тоже ненавидят. Им вообще только дай кого поненавидеть на подольше.




МИРНЫЕ ЛЮДИ С БРОНЕПОЕЗДОМ


А я по поводу Америки и России вспомнил один случай. Где-то, уже не помню где, то ли в Огайо, то ли в Алабаме, после трехсотмильного перегона по хайвэю, мы свернули с федеральной трассы на местную и остановились у обочины «отлить». Мишка, Лёха и я.

Дорога тут шла меж холмов, на которых рос лес. Мы поднялись по холму до леса, а когда вышли из него, сели на откосе покурить. Садилось солнце, дорога была совершенно пустынна. Мы курили, разговаривали, я щелкал только что купленным ножом Kershow.

Неожиданно рядом с нашей Impala остановился Saburban. Это в России его тогда активно использовали бандиты, а в Штатах Saburban — любимая машина домохозяек: громадный багажник и много места для детей.

Из машины вышла барышня и начала подниматься к нам. Через раскрытые стёкла джипа было видно, что на втором ряду сидений играют двое мелких.

Мы встали. Я с ножом и эти двое по бокам. Барышня улыбаясь подошла к нам и спросила:

- Ребята у вас всё в порядке? Вам помощь не нужна?
- Нет, мэм, - растерялся я. - Мы просто вышли отдохнуть. Долго ехали, мэм.
- А! - кивнула она. - Ну тогда я поеду? Точно всё нормально? А то подумала, вдруг вы сломались, может нужно сервис вызвать...
- Нет, спасибо, всё окей.

Она помахала нам рукой и, сбежав с обрыва, уехала.

- А скажи, Фил, - спросил Лёха, когда Saburban отчалил, - вот у вас в Брянской области пойдет
на пустой дороге баба в сумерках  к трем мордоворотам на опушке? Особенно, если один еще и с ножиком?

Я отрицательно покачал головой и тут мне пришел в голову недавний рассказ Серёги Лубнина, моего друга детства.

- Базила помер, - сообщил Серёга, - ты ж его знал, наверное?
- Знал, - сказал я.

Базилой звали нашего хуторского пастуха.

- Хороший был мужик, - сказал Серёга. - Он же с моего края. Помню, стадо вечером гонит, а мы, пацанята, уже тут как тут, у околицы дожидаемся. А он — кому свистульку, кому ёжика из шишек сделанного, с глазками из брусники, кому рогатку какую. Всегда его ждали. И он всех знал и про всех помнил. Никого не обделял, хоть какую-нибудь палку резную, а обязательно подарит. Удивительный человек был. Мы, помню, по вечерам, как домой расходиться, обязательно ему в окно или кирпичом запустим, или поленом.

- Серёг! - офигел я. - Чё-т я не пойму! Он вам игрушки, а вы ему за это кирпичом в окно?! Но почему?! За что?!

Серёга задумался, почесал голову, пожал плечами:

- А хрен его знает... Такой у нас, что ли, обычай был...




Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Пугачёвых повторение — поэтический прием, весьма важный в немалом наборе наречий, например, германской галузи индийско-европейского славного семейства. Я не знаю, исследовалась ли эта тема по-серьезному, но у меня такое впечатление, что в английском, скажем, устойчивые и не только ...
2. Обледеневшие рыбаки. 3. Смерзшийся парапет. 4. "Морж" 5. Знаменитые пушки. 6. Такими стали мусорки. 7. Фонарики. 8. На прибое. 9. Валуны. 10. Закованна льдами. 11. "Борода" ...
Урра, свершилось! Меня включили в Полный список госдеповских ботов . Это все протекция andrewrostov , сенькью вери мач, диар френд! Если б не его справка из ЦРУ, которую он мне по блату выдал (как-никак представитель ЦРУ в Ростове, это вам не фунт изюма!) - не видать б мне списк ...
Оказывается, многие люди живут, мучаясь с пресловутой простудой на губах, и пользуются еще бабушкиными средствами (типа мазать серой из уха, бррр!) Другие же покупают какие-то дорогостоящие мази, когда есть эффективные копеечные лекарства. У меня раньше были крайне регулярные проблемы, 12 ...
В современном русском языке есть такой фразеологизм - свет в конце тоннеля. Означает он появление надежды на выход из трудной ситуации . Ну , давайте прикинем , видят ли этот самый свет россияне , живущие в каком-нить Мухосранске, где все предприятия закрылись ...