Мир в семье по закону

топ 100 блогов feministki09.07.2014 Источник: http://rusplt.ru/society/nasilie-11127.html

Члены СПЧ предложили законодательно закрепить профилактику домашнего насилия, чтобы решать семейные проблемы мирным путем.


Ежегодно около 15 тысяч женщин и две тысячи детей в России погибают в результате семейных конфликтов, утверждают в Совете при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ). Представители СПЧ предлагают решить проблему новым законопроектом «О предупреждении и профилактике семейно-бытового насилия».

«В 140 странах мира приняты либо специальные законы, либо особые нормы в общих законах, которые говорят именно о семейном насилии», ― сказала член СПЧ Наталия Евдокимова на прошедшем 8 июля заседании Совета. Она же подчеркнула, что до 40% насильственных действий в принципе осуществляется в семье.

«Мы предлагаем принять специальный закон и внести изменения как в Уголовный кодекс, так и в КоАП. Если это будет так, то, как следует из статистики стран, которые этот закон уже имеют, на 20—40% уменьшается количество случаев насилия в семье».

Первый заместитель начальника Главного управления по обеспечению охраны общественного порядка МВД России Александр Мельников утверждает, что «последние три года наблюдается тревожная тенденция» ― число несовершеннолетних жертв домашних конфликтов выросло на 42%. В прошлом году МВД сообщало, что домашнее насилие для 12 тысяч женщин заканчивается летальным исходом, жертвами преступных посягательств со стороны родителей становятся 26 тысяч детей, две тысячи из которых кончают жизнь самоубийством.

В 2013 году Следственный комитет расследовал более 17 тысяч преступлений, совершенных в отношении детей. Полторы тысячи детей пострадали и около пятисот человек погибли от рук родителей или опекунов, — добавила присутствовавшая на заседании представитель СК Евгения Лунева. Согласно опубликованным в минувшем году данным Росстата, вербальному насилию подвергались в своей жизни более трети российских женщин (38,1%), но осмелились рассказать об этом полиции, врачу или юристу только каждая пятая (19,8%). 3,9% опрошенных подвергались изнасилованию. Исследование было проведено среди 10 тысяч женщин из 60 российских регионов.

Законопроект «О предупреждении и профилактике семейно-бытового насилия» в 2013 году разработали депутаты от партии «Единой России» вместе с чиновниками минтруда и представителями общественных организаций. Впрочем, в Госдуме к его рассмотрению до сих пор не приступали и сегодняшним заседанием, на котором его участники привели неутешительную статистику, СПЧ пытался поторопить депутатов. Основная цель нового закона ― профилактика бытового насилия. В экстренных случаях психологи и соцработники будут работать в одной связке с медиками и полицией. В проекте закона впервые появились понятия «семейно-бытовой нарушитель», «семейно-бытовое насилие», «психологическое насилие» и «экономическое насилие».

В документе прописан механизм межведомственного взаимодействия для профилактики тяжелых конфликтов в семье, в том числе новый порядок производства и рассмотрения заявлений, меры по защите потерпевших и свидетелей. Один из авторов инициативы, с помощью которой правозащитники намереваются решить проблему семейного насилия, член рабочей группы по разработке проекта федерального закона при координационном совете минтруда по гендерным проблемам Алексей Паршин объяснил, что законопроект предусматривает работу психологов не только с жертвами домашнего насилия, но и с насильниками. По его словам, помогать нужно «не только жертвам, но и тиранам, чтобы данная модель поведения больше не повторялась». Он привел в пример петербургскую организацию «Мужчина ХХI века», где агрессивным главам семейств помогают бороться со сложным характером.

«Те меры защиты, которые на сегодня есть, это статьи об истязаниях, побоях, которые относятся к сфере частного обвинения, ― сказала председатель постоянной комиссии по социальным правам СПЧ Анита Соболева. ― Человек в одиночку справиться с этой проблемой не может». Сейчас случаи домашнего насилия квалифицируются по нормам Уголовного кодекса и Кодекса об административных правонарушениях как «нанесение побоев» и «хулиганство». Эти статьи не годятся, считает Паршин, так как не описывают всей проблематики. Поэтому законопроектом предлагается вывести случаи домашнего насилия из уголовной плоскости в сферу публичного обвинения. Тогда, отмечает Паршин, мировые судьи смогут решить конфликт наиболее мягко.

«Возможности примирения при этом всегда остаются, ― добавил он. ― Если стороны согласны, они могут примириться и в суде, и на следствии. Примирение должно исходить не от судов, а от людей». Адвокат Мари Давтян, также принимавшая участие в работе над документом, выразила надежду, что российские регионы обяжут создать «достаточное количество кризисных центров», где жертвы семейных конфликтов смогут бесплатно получить юридическую и психологическую помощь.

Руководитель Национального фонда защиты детей от жестокого обращения, врач-психотерапевт Марина Новикова, которая разработала программу профилактики и раннего выявления неблагополучных семей, считает, что юридическое вмешательство необходимо только в особо острых ситуациях, чаще всего достаточно помощи медиков и психологов. «Хорошо, что стали об этом говорить, а значит, заинтересовались проблемой. В обществе есть и будет домашнее насилие, а проблемные семьи агрессивно настроены и отшвыривают любую помощь.

Поэтому важно не просто быть добрым, надо на ранней стадии пользоваться технологией: наблюдение, умение вступать в контакт, медицинская или психологическая помощь. Кроме того, самим специалистам важно не просто быстрее помочь и наказать, а научиться справляться со своими чувствами», ― говорит Новикова, рассуждая о профилактике семейного насилия. Госдума может рассмотреть представленный СПЧ законопроект в осеннюю сессию, если его внесет президент, заявил 8 июля председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов.


-------------------
Очень по-нашему, домашнее насилие наконец-то заметили... и решили взять под государственный контроль. Ну, чтобы точно ни одна живой не ушла.

Комментарии к статье еще лучше, первые пять от мужчин, которым и это кажется слишком жестоким.

В частности, некий Е. Коневед боится, что если он слишком сильно будет бить жену, у него отберут детей:

"Первый шаг к введению ювенальной юстиции. Сначала боремся с насилием в семьях, потом отбираем детей."

Только последний вменяемый, от женщины:

"мне интересен механизм договаривания с домашними тиранами. как это происходит на практике? есть живые примеры, на основе чего этот закон может работать? а с психиатрами кто-нибудь консультировался из тех, кто продвигает этот закон? насколько мне лично известно, из моей практики, с домашним тираном договориться невозможно. а в некоторых случаях, осознание безнаказанности за свои действия ведет к еще более агрессивному поведению в отношении детей и женщин"

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
  Я обещал ответить на комментарии, и делаю это радостью. Сначала о главном (но не о президенте и модернизации). О том ответе, который считаю главным для всех возражающих. Состоялась премьера, фильм вышел в прокат.   Вы обвиняете меня в ...
MARINA EFIMOVA вывесила фотку Успенский Кафедральный Собор... Фото 01.07.2013 ...
Копейки бы не попросил. В ответ было молчание. Я тебе откровенно говорю, дон Иегуда, мне сдается, что ты принесешь мне больше вреда, чем пользы. Иосиф скромно попросил о письменном разрешении, чтоб получить для своих семидесяти человек обещанную ...
Или, скажем, так, Путин даже слишком хорош для вас. Тест очень простой - почитайте http://vinauto777.livejournal.com/93889.html и скажите (себе самому), смешно ли вам или, наоборот, страшно, или, скажем, мерзко. Вы и сами тут же поймете, ваш ли президент Путин или не ваш. ...
Где всегда можно увидеть солнце, даже если прогноз погоды не очень? Конечно же, на высоте 10 тыс. метров! В этом полете из Сочи в Москву всё сложилось как нельзя лучше — я у окошка и солнце с нужной стороны. Оставалось только достать телефон и запечатлеть эту красоту, которой сейчас ...