мир устроен

топ 100 блогов laragull31.12.2017

"...Вопрос на достаточно табуированную тему: зависть. А именно, как перестать завидовать? - письмо в рубрику_ответов.

В моем случае это зависть не к тем кто богаче или успешнее а кто, как мне кажется, на моем месте. Вернее, я бы хотела быть на их месте. И от осознания того что они там а я тут мне становится плохо.
Даже если я буду землю грызть не факт что я как-то приближусь к этому месту, а все усилия не будут тщетны.

И еще я не понимаю почему все так неравномерно и несправедливо в мире, почему одни получают много а другие ничего?
Почему одним все дается легко и им обеспечивают прекрасную жизнь без всяких усилий с их стороны а другим это невозможно даже представить?

При этом я понимаю что зависть это самое бездарное чувство, но ничего поделать не могу. Я не могу причинить никакого вреда людям на месте которых я хотела бы быть, а вот себе - да.

Буду благодарна за ваше мнение: что с этим делать?"

о т в е т

В детстве я жила в квартире на третьем этаже, а на пятом жила моя подружка. У меня был пьющий папа и недавно родившиеся брат-с-сестрой двойняшки, которых надо было няньчить, а у нее папа ездил в заграничные командировки - это в начале семидесятых - а нарядная мама была красива и легка. У подружки были не только всякие куклы, у нее были даже жевачки и невиданные конфеты, но самое ценное - у нее была своя комната, где ее никто не беспокоил - ни мытьем посуды, ни посыланием в магазин и аптеку, ни выгуливанием младенцев в коляске, ни пьяным ором.

У нее была жизнь, которую я с рождения наверное хотела себе до слез: много тишины, покоя, безопасности и все тебя внятно любят - я бы читала запоем, грызла конфеты и было бы мне счастье.
А она была всегда недовольна - ей было все время скучно и хотелось чего-то еще: к бабушке, в гости к другой подружке, другую куклу, другое платье и чтобы командовать - и не потому что она была дурна, а потому что хочется всегда того, чего нет, а то что есть хотеть не нужно - оно и так есть.

Когда вы говорите "я бы хотела быть на их месте. И от осознания того что они там а я тут мне становится плохо" вы не учитываете что быть на их месте включает в себя недовольство этим местом. Вам кажется, что уж вы-то были бы довольны, уж вы-то заточены под это место, и паззл бы сошелся идеально. Но нет, заточены под это место как раз те, кто там.
Как девочка из моего детства. Она была дочкой своих родителей, они все вместе собой из своих молекул образовали картинку, куда я бы хотела попасть и жить, но эта картинка была совсем не про меня, ее не для меня рисовали поколения других людей.

Про меня была картинка моих родителей, и мне предстояло что-то с ней сделать: что-то стереть, что-то дорисовать, и достроить, так местами стал палимпсест, местами - вовсе 3D.
Мыслимо ли было сбежать из своего и поселиться в той семье? Ну вы понимаете.
Вот поэтому завидовать не то что бессмысленно, это просто выпадение из периметра поддающегося осмыслению, беспощадная трата души на пустое - словно тебя заманил ярмарочный шарлатан своими фокусами.

Человек рождается в некую данность, она не обсуждается,  и он имманентен этой данности и всякую дальнейшую данность он ткет из того секрета что выделяет собой, и на той энергии, что собой притягивает в свою жизнь.
Зависть же - это попытка обсуждения громад скал и океанов данности за то что они такие, а не другие.
Да, все эти люди родились в, и образовали собой, и притянули в свою жизнь вот именно эти композиции материи, и что будет с этими людьми в следующий миг времени вы не можете знать, следовательно мучительный нынешний срез мимолетен и нерелевантен, зависть нелегитимна как критерий, значит она либо  метод - ну пусть познания-  либо баг.

Реальная картина мира отличается от идеальной, и одну другой не заменить, как ни вопи внутри от несправедливости. И если бы мир был справедлив для каждого, как каждый это понимает, то Земля бы уже взорвалась от такого количества антиномий.

Итак, когда вы видите себя на таком вожделенном месте другого человека, вы подразумеваете что вам будет там хорошо по умолчанию.
Ну то есть вы находите на маркете благ идеальное благо для себя только вот оно кем-то оккупировано уже, и то чувство что вы испытываете к оккупанту и называется зависть.
Непонятно одно: с чего человек решает, что ему будет хорошо в той модели блага, что его взволновала и притягивает?
Ну вот бывает что кто-то тебя взволновал и притягивает,  и ты идешь по этому как его по зову сердца, вот, и оказываешься рядом с этим человеком и вот уже вы вместе то и сё, и это и другое, и тут ты чувствуешь что не то: тянуло ого как, а рядом оказалось как-то не так, не то, и не по себе, и вообще ничего тебе не перепадает от этого притягательного чувака, да и не такой уж он притягательный, как выяснилось.
Ровно так же и место, о котором вы думаете как о своем, только занятом другими, даст вам то же разочарование.

У людей в голове есть универсальный баг: они не в том порядке хотят.
То есть по большому счету, каждый хочет ощущения что он на своем месте - это когда он проявлен миру всеми своими козырными  качествами, и мир эти качества оценивает по достоинству, и в результате этой сделки у человека есть много наглядного, осязаемого благополучия а еще любви, и ему от этого хорошо - глубинно и вдоволь так хорошо
Баг же в том, что когда человек видит комплексы наглядного осязаемого благополучия - внятного для него толка, это важно -  то думает, что оказавшись внутри такого комплекса, он будет чувствовать себя на своем месте, потому что будет проявлен миру всеми своими козырными качествами, и ему будет хорошо.

Улавливаете ли вы разницу.
Человеку не будет хорошо от места и имения, если он не пришел к этому всем собой, потому что если он не пришел к этому собой у него нет метаболизма усвоить благо места и имения.
 Выйдет так что ты и все если и будут числить эти вещи твоими, реально владеть ими - то есть получать удовольствие - ты не сможешь.

Поэтому очень очень давно гениальный корректировщик человеческого мозга Иисус Х дал лайфхак: о горнем помышляйте, а не о земном, и это всё приложится к вам.
"о горнем" - это не какие-то там невнятные возвышенные духовные сюси-пуси.
"о горнем" - это о том, что стоит выше, стоит над равнинным, плоским.
так, психическое благополучие стоит выше материального - это все понимают, тут много ума не надо чтобы сообразить "что пользы человеку если он приобретет весь мир, а душе своей повредит (психикой повредится, то есть)",
[кстати, духовное благополучие стоит еще выше психического, ну неважно, сейчас не о том].

Так вот в контексте проблемы зависти - невозможно хотеть то что есть у других людей: ни место их хотеть, ни имение. Потому что хотите вы в реальности только одного: чтобы вам было хорошо, будучи собой, а не теми людьми, кому вы завидуете. Вы хотите именно его - психического благополучия, в виде довольства жизнью куда вы себя достойно интегрировали, и потому собой довольны тоже.

Поэтому когда вы видите чужую картинку, в которой думаете вам было бы хорошо, просто воспринимайте это как напоминание, что вам нужна не картинка и то что в ней, вам нужна внутренняя стыковка с миром и налаженный с ним благообмен. А в каких декорациях это будет происходить - неважно, потому что они "приложатся к вам" - то есть у вас будет метаболизм их переварить, усвоить.
И приложится вам именно ваше - ваша работа, приносящая удовольствие и обеспечение, ваши люди для жизни, ваши вещи чтобы одеться и ваша еда чтобы есть.
И чтобы это все получить, надо хотеть не это.

Понимаете? Надо чтобы видимое благополучие было следствием невидимого благополучия. Вот его надо блюсти, его искать. Некоторые ищут методом молитвы, некоторые методом разных дургих практик, но всегда порядок запроса должен быть именно таким: психическая состоятельность  прежде физической и материальной.

Такой подход не оставит лазов для зависти, и она станет всего лишь методом помнить "я хочу найтись в этом мире в точке наибольшего взаимообмена с ним". Помнить что только это - ключ к получению удовольствия от другого типа благ, которые вечно сканирует зависть.

(долго не могла ответить на это простое вроде бы письмо - то более острые письма вторгались в очередь, то не было слов, а теперь вышло так, что этим письмом завершается год, ну и славно))
____________
всё выше сказанное - просто мой взгляд на описанное в письме.
пожалуйста помните, что я никакой не психолог
как задать вопрос в рубрику_ответов написано по ссылке в первом комментарии.

учтите пожалуйста, что писем приходит много, и на все я совершенно точно не отвечу.
в личных сообщениях на фейсбуке вопросы не читаю
на вопросы в комментариях не отвечаю,
авторы писем в рубрику имеют иммунитет и не подлежат осуждению и вивисекции в комментариях

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Предисловие Супруга Виктора Бута называет экстрадицию мужа в США «провалом российской внешней политики». «Экстрадиция показала, что Россия в этом регионе не играет никакой роли, что США сильнее, США делают по всему миру все, что хотят. Я ...
Мне совершенно случайно перепала вот такая вот моталка. Если вдруг кому-нибудь нужна, забирайте - самовывоз у меня с работы из Москвы, СЗАО, м.Октябрьское поле (10 минут пешком) или МЦК Зорге (1 минута пешком). Про состав её не спрашивайте - я не знаю, чего и сколько должно быть, но ...
Справочно: Флаг Конфедеративных Штатов Америки действовал с 1863 по 1865 г. в борьбе южан против северян. Конфедерация южных штатов образовалась в результате выхода 13 южных штатов из состава Соединенных Штатов Америки. Конфедеративные Штаты были противником Соединённых Штатов во вр ...
друзья, помогите опознать фильм. фильм черно-белый. малоизвестный. конец 60-х начало 70-х.  действие происходит в деревне приблизительно той же поры. главный герой какой-то начальник, возможно председатель колхоза или инженер. у главной героини - рабочая специальность, то ли на ...
Добравшись в позапрошлой части в рыбную житницу амурского устья и погуляв в прошлой части по тоскливому Николаевску-на-Амуре, отправимся ещё дальше вниз по течению - в старые сёла Красное и Чныррах на развалинах царской крепости, где речной горизонт проваливается открытым морем. ...