Мир становится все более "неудобен"

топ 100 блогов katoga01.07.2012 В продолжение ко вчерашним дискуссиям - очень здравое мнение

ЖЖ-юзер Мир становится все более e_mir размышляет:

Мир становится все более "неудобен" для классического национализма - появилась общая информационная среда, есть де-факто мировой язык, людей сложнее стало испугать неправильным цветом лица и разрезом глаз. Это я не к тому что вот-вот сейчас настанет эпоха всеобщей благодати и любви. Нет, не настанет.

Но очень возможно что критерий "инакости" снова изменится. Уж не знаю как мы станем делиться в новом мире - может пользователи айфона станут отгораживаться от андроидщиков, или хромисты устроят погромы интернетэксплорершикам - пока не ясно.


Между тем, ответ на его вопрос уже найден. Он буквально лежит на поверхности.


Стремление делиться на "наших" и "ихних" заложено в самой природе человеческой, а природа, как известно, пустоты не терпит.

Вот вам этот критерий (и это всего лишь один из, увы,  прошу заметить, от чего вообще неуютно становится), и то, как выглядит его применение на практике.

Есть на свете ЖЖ-юзер Мир становится все более natalya_kiriche. Как-то раз она обращается к ЖЖ-юзеру Мир становится все более pushba - талантливому фотографу - с обычной в наше время просьбой: сделать фотосессию.
Ну, и фотосессия была сделана, и выложена.

Разразился срач.
Гремел и булькал он в блоге у непосредственного создателя. Затем - переместился в блог Мир становится все более katoga, посмевшей неосторожно выложить ссылку.

Возмущённые массы негодовали. Как! Она, эта Наталья, что - смеет полагать, что она равна нам? Что она, как и мы, ИМЕЕТ ПРАВО предъявлять на всеобщее обозрение свои фото?
Да ведь она...
Она, знаете, кто?

Далее последовали актуальные в наши дни диагнозы по фотографии. Ну, то есть, ты просто смотришь на человека - и тебе о нём уже всё ясно. Как живёт, чем дышит, за кого голосовал на прошедших выборах, каков его род занятий, как выглядит интерьер его дома...

В те времена, когда был актуален тот самый классический национализм, такое тоже практиковалось.
"Они все неграмотны, потому что вообще малоспособны к обучению, да, к тому же, чудовищно ленивы, и просто не могут заставить себя выучить хоть что-то. Они склонны к воровству, никогда не моются, целыми днями играют в баскетбол и насилуют наших девушек и женщин. Они странно и неприятно выглядят, ведь они не такие, как мы. Нет, мы не просим перестрелять их поголовно, что вы. Но нам не хотелось бы, чтобы им, таким, платили за выполненную работу столько же, сколько и нам. Мы не хотим, чтобы их лечили в больницах на наши налоги. Ах, они тоже платят? Ну и что... пускай доплачивают. И с ними противно ездить рядом в транспорте, они ВОНЯЮТ, в конце концов. Да-да, от них такой своеобразный запах, знаете ли... Нужно сделать для них отдельные вагоны и автобусы, и не пускать их в самолёты".

Этот список претензий и предлагаемых мер - не игра моей дамской фантазии, это реальные вещи, которые говорили (и писали) об афроамериканцах в эпоху линии Дикси.

Ну что, СЕГОДНЯ, У НАС, мы читаем практически то же самое про людей, чей вес больше неизвестно кем установленной нормы.
Ленивые - не хотят проводить полжизни в спортзале.
Ненасытные - жрут и жрут.
Безвольные - жрут и жрут, да ещё и не то, что положено.
Странно выглядят, правильным худышкам неприятно.
Воняют
(это не в данной дискуссии, это несколько недель назад одна девушка в аналогичной дискуссии написала).

Далее следуют предложения по принятию мер.
1. Пусть доплачивают за своё лечение!

(Вот это меня особенно умиляет. То есть, тощая барышня с колитом, гастритом и дерматитом за свои хворости доплачивать не должна. А полная барышня с, допустим, нарушениями работы митрального клапана - должна. Потому что у полной-то барышни митральный клапан полетел оттого, что барышня много жрёт. А у худой гастрит - не от феерических диет и неоправданно редких приёмов пищи, нет. Ей его враги накастовали. Некие злобные толстые мэджики.

А ежели у толстушки, к примеру, воспаление лёгких, перелом лучезапястной кости или пульпит - это тоже, разумеется, от лишнего веса, ога.
Но ненависть ведь логики не знает).

2. Толстяки работают хуже нас, им надо меньше платить.

Статистику никто не приводит при этом. Толстяки работают хуже, потому что они "вообще какие-то плохие" (с).
Нет, я понимаю, балериной с такой фигурой работать нельзя. И акробатом нельзя - перши и трапеции пришлось бы изготавливать на Уралвагонзаводе.
А вот петь, играть на различных музыкальных инструментах, рисовать, преподавать, рассчитывать проекты, подводить баланс, лечить, работать шеф-поваром, продавать что-то за прилавком, читать новости на телевидении - лишний вес вроде бы не мешает.
Что, худой подводит баланс по другим правилам, нежели толстый, что ли? Более правильным, да? Ему братья-худышки посредством тайных знаков сообщили его; а толстяку не сообщили, и он считает не то и не так?

Пухляшконенавистники обычно втаких случаях возражают: толстые думают медленнее. А разве считать нужно в уме? Или толстяки органически не способны работать на компе, точно так же, как афроамериканец конца 40-х гг. XX в. - обучиться грамоте?

3. Создать для них отдельные вагоны и салоны в транспорте.

Как всё повторяется, да?))))
Не хватает пока обвинений в изнасилованиях и воровстве. Но кто знает, что будет дальше, жизнь-то не стоит на месте...

Мне могут возразить: темнокожий таким уродился, а толстяк наел свой преступный лишний вес по личному выбору.
Но, во-первых, бывают люди, генетически предрасположенные к полноте, и рано или поздно генетика берёт своё. А во-вторых, есть разные болезни, от которых набирается вес.

И тогда злобные худышки в праведном раже непременно приводят следующий аргумент:
- В концлагерях-то толстых не было!
О_о

Ничего себе. Ещё немного - и окажется, что Гитлер был основоположником борьбы с лишним весом, и ему медаль надобно выдать за это. А концлагеря, что гитлеровские, что сталинские, что английские в Южной Африке (концлагеря ведь изобрели англичане, не будем забывать об этом) - на самом деле, такие рассадники ЗОЖ и телесной красоты?

Тревожен этот их аргумент.

Тревожно и другое. Не буду растекаться мыслями по древу, приводя многочисленные исторические примеры. Предложу вспомнить лишь общеизвестные видеоматериалы - наш отечественный фильм "Стиляги" и аналогичный ему американский "Плакса".
И это будет у нас "в третьих".

Естественно, что советский стиляга не родился с причесоном под Пресли, "стильном оранжевом галстуке" (с) и в башмаках на манной каше. Как и американский рокабилл не являлся на свет в косой и с мотоциклом.
Но "правильные" сограждане считали, что неверно, по их мнению, избранный прикид даёт "правильным" свободу "неправильных" бить и оскорблять.
Не хочешь, чтобы тебя гнобили? Будь как все, то есть - как мы, правильные.

Диагноз, в общем, налицо.
А то - эксплорер, эксплорер...

Рознь подобного рода - чувство животное, и чем ближе оно к физиологическому, телесному, грубо-материальному - тем оно живее, сильнее.
И злее.

Не то, чтобы я агитировала всех разом потолстеть - это ведь было бы то же самое безумие, только под другим углом.
Но, ИМХО, нужно же наконец понять, что человек ИМЕЕТ ПРАВО выглядеть так, как ему хочется, не спрашивая при этом разрешения у каждой мимохожей надейки, а тем более - у её рыбы-флейты.
Не?


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я, наверно, какая-то неправильная женщина, но мне абсолютно все равно, что брендовая вещь, что noname - главное, чтобы удобно и красиво. И цена вменяемая была. Просто так платить бешеные деньги за бренд - не по мне. Поэтому у меня до сих пор нет яблочных девайсов, телефон вообще самый ...
Всем Батьки на главу Лукойла. Давеча на одном из своих автомобилей японской марки с МКП ехал с горы на 4-й передаче с 2000 об/мин.  Ради эксперимента выключил зажигание, и - ничего не поменялось, только стрелки на приборной панели улеглись, а так ни ...
Еврокомиссия демонстрирует солидарность с Украиной - от "Газпрома" требуют единой цены на газ Еврокомиссия поддерживает введение единой цены закупки российского газа для государств Европейского Союза. Об этом сегодня заявил комиссар ЕС по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер в Варшаве ...
10:14:42 DSC_2570 Taken on April 8, 2019 Nikon D60 ,18.0-55.0 mm f/3.5-5.6 ƒ/5.6 55.0 mm 1/1250 200 Barcelona, Catalonia, ES ...
ГУГИ – структура, засекреченная круче, чем ГУ (ГРУ) или 12-й главк: у двух последних хоть что-то в информационном поле и для публичных глазок доступе имеется, а у ГУГИ – почти что ничего (по крайней мере, я в последних двух бывал, а вот в ГУГИ меня ни разу не пустили; за КПП ждал). Ни я, ...