рейтинг блогов

Мир с точки зрения аутиста

топ 100 блогов p_i_f31.10.2013Фото

Потрясающе сильный и трогательный фотопроект, созданный отцом для сына-аутиста.

Мир с точки зрения аутиста

Эли всегда был ребенком, живущим в каком-то своем ритме, понятном только ему. Он часами мог созерцать двери, шланги от пылесоса, механические приводы. Он подолгу копировал многие звуки, наизусть выучил график движения скоростных электропоездов. Когда ему было 5 лет, его отец, Тимоти Арчибальд, чтобы хоть как-то понимать сына и общаться с ним, решил делать совместные фотографии, снимая мальчика в тех ракурсах и позах, которые задавал сам Эли.

Вскоре после начала этого импровизированного фотопроекта, мальчику диагностировали аутизм. Тимоти объяснили, что это такое, рассказали, как общаться с сыном, но самое главное — как наладить необходимый эмоциональный контакт с Эли, его отец уже знал.

Серию фотографий сына Тимоти назвал «Эхолилия» (Echolilia). Снимок за снимком, Арчибальд показывает особое видение мира его сыном, которое очень сильно отличается от общепринятого. Фотографии стали языком без слов, который понимают и Тимоти, и Эли. Вместе рассматривая получившиеся снимки, они обсуждают что на них получилось хорошо, а что плохо, и планируют следующие сцены. Эли участвует в проекте не только как его объект, но также как участник и даже режиссер, которому принадлежат идеи некоторых портретов.

 Мир с точки зрения аутиста «Когда мы фотографируемся , Эли часто делает что-то неожиданное. То, до чего я никогда не додумался. Потом мы вместе рассматриваем получившиеся снимки и думаем, как можно их улучшить, не поменять ли ракурс».

 Мир с точки зрения аутиста  Мир с точки зрения аутиста «Двери закрываются . Пожалуйста, будьте осторожны».
«Двери закрываются . Пожалуйста, будьте осторожны».

«Эли повторяет это каждый раз, когда мы подходим к дверям. В библиотеке, в автобусе, в магазине. Это произносится автоматически, абсолютно монотонно, и не является выражением мыслей. Это как замкнутая система».

 Мир с точки зрения аутиста «В комнате Эли стоял большой пластиковый контейнер и он играл с ним весь день. Я спросил его, хочет ли он сделать несколько фотографий с ним. Он согласился и сначала он встал рядом с контейнером, потом надел его на голову. Но когда понял, что влезет в него целиком, он так и сделал». Эли сказал, что чувствовал себя как будто внутри яйца.

 Мир с точки зрения аутиста  Мир с точки зрения аутиста «После обеда в доме становится шумно. Машина, приезжающая, чтобы вывезти мусор, громко гудит. Принтер шумит, когда что-то печатает. Гудят двигатели соседских автомобилей, пищит микроволновая печь. Для Эли все эти звуки очень громкие. Он просит их сделать потише и помягче».

 Мир с точки зрения аутиста  Мир с точки зрения аутиста Эхолалия — это автоматическое повторение слов и действий, услышанных или увиденных у других людей. Эли постоянно что-то повторял, и сначала это раздражало Тимоти. Но благодаря фотопроекту сейчас он относится к эхолалии Эли спокойно.

 Мир с точки зрения аутиста  Мир с точки зрения аутиста  Мир с точки зрения аутиста  Мир с точки зрения аутиста  Мир с точки зрения аутиста "Для меня эти фотографии не о нем, они об отношениях. Я вижу в них три составляющих компонента: его, себя, и то, что находится между нами, то, что невозможно объяснить словами. Это чувство, которое возникает, когда мы вместе смотрим фотографии.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сможем ли мы прожить совсем-совсем без Айфонов?  скрин vz.ru Лично я всегда считал, что наиболее адекватные люди и так не пользуются айфонами. По соотношению цена\качество ...
здесь ...
Это коллекция Alexander McQueen стала для меня нетипичной по нескольким причинам...Во-первых, она последняя - это причина, по которой смотреть ее начинаешь с особым трепетом, понимая, что больше мы его работ не увидим... Во-вторых, потому что это сезонная ...
Я еще не катался, только запустил клиент, но... 1. Ис-4 vs T110E5 мне ниочень. Потому что пушки совсем разные. У ИС-4 ДПМ 2200, а у Т110Е5 2580, у ИСа хуже пробой, хуже точность (0.38 против 0.35), хуже сведение. В выигрыше только по хитпоинтам (200 единиц), посмотрим, как ...
Жили-были маленькие птенчики. Им было уютно в гнезде под крышей. Тепло и мягко. Но этого было мало. Птенчикам для роста требовалось много еды. "А родители на что?" - справедливо заметите вы. И действительно! Что там папочка или мамочка несёт?  Кузнечик! Это вкусно! ...