Мир, который вы разрушили

топ 100 блогов Стас Ржевский — 03.08.2011

 

Во времена СССР был такой – даже не лозунг – скорее, заклинание: «Коммунизм – это молодость мира, и его возводить молодым!». Да, типичное агитационное заклинание. Тогда требовалось мобилизовать молодёжь на стройки века. И помню, я тогда подумал: «Если коммунизм – это молодость, то что тогда детство? Капитализм, что ли?».

 

Сейчас никому не безразлично, куда катится мир, и куда же он, наконец, прикатится. Вот и я, размышляя об этом, почему-то вдруг припомнил ту агитку. И у меня возникла мысль: а не развить ли аналогию с детством и молодостью в некую (не побоюсь этого слова) историо-логическую гипотезу, могущую пролить свет на возможные варианты развития мира.

 

Итак. Рассмотрим капитализм. Живя в Советском Союзе, мы, наперекор советской пропаганде, представляли его весьма прогрессивной формацией, обеспечивающей людям высочайший уровень жизни. А свой родной социализм считали тупиковой ветвью развития. Этим мы предали свою страну и получили то, чего пожелали. И вот теперь, вкусив прелестей «капиталистического рая», окунувшись в его мутные реки, да так, что нас куда-то понесло, и мы оказались в бурном море, где не видно твёрдого берега, многие поняли, что кое в чём ошибались. Капитализм оказался историческим барахлом, которое «стрёмно» носить. Но делать нечего, свой-то кафтан порвали и выбросили.

 

Какие характеристики детства можно выявить в капиталистическом обществе? Прежде всего, это жадность. О! дети бывают невероятно скупы и неимоверно жадны. «Это моё – и я тебе не дам. Даже не проси». Всё захапать себе, ничего не оставить другим – это тоже сюда относится. Не все дети такие, но встречаются. А теперь посмотрите, на господ капиталистов. Не все они таковы, но – как правило.

 

Второе – жестокость. Детская жестокость объясняется неразвитостью чувств. Ребёнок до какого-то возраста не способен иметь сочувствия к чужим страданиям, так как он не прожил такие периоды в своей жизни, когда он сам такие страдания испытывал. Иногда рождаются исключительные дети, которые с самого начала наполнены состраданием и любовью ко всему живому, но это иначе как реинкарнацией высокоразвитой личности не объяснить. Большинство детей не таковы. Любви и состраданию приходится учиться. А теперь вспомним, кто в нашей стране стали капиталистами? Это в основном, отпрыски номенклатурных семейств и кланов, которые с младых ногтей купались в роскоши и не знали никаких проблем, тем более страданий. Не удивительно, что эти люди, как правило, начисто лишены какого-либо сострадания к людям, а отсюда недалеко и до прямой жестокости.

 

Третье – детский идиотизм. Дети и подростки мыслят крайне прямолинейно и категорично. Только чёрное или белое. Никаких полутонов, никаких нюансов, никакого внимания к деталям и мелочам. А дьявол – в деталях. А из-за неучтённой мелочи рушатся великие начинания. Как результат, дети очень часто попадают впросак, а то и влипают во что-нибудь более серьёзное. А что происходит при капитализме? Прибыль любой ценой – и нате вам – экология вконец загублена. Деньги делают деньги – и пожалуйста – 98% всех денег в мире не обеспечены никаким товарным покрытием. Рентабельность превыше всего – и вот – сельское хозяйство загибается, а наркобизнес расцветает. И так во всём. Человек ставит все деньги на зеро, потому что «точно уверен, что щас оно выпадет», а остальные 36 вариантов оставляет без внимания. Детский ум.

 

Четвёртое – соперничество. Насколько ревнивы дети по отношению к своим прямым конкурентам, это известно каждому. Когда он один, ему эта игрушка и не нужна, поскольку он уже в неё наигрался. Но стоит появиться другому малышу, который явно нацелился поиграть, первый тут же активизируется и начинает с этой игрушкой играть, лишь бы она не досталась конкуренту. Или другой пример. Современные дети почему-то плохо едят. Сидят, вяло ковыряются в тарелке, в час по чайной ложке кладут в рот. В итоге полтарелки пищи остаётся не съеденной. Но стоит лишь объявить: «Кто первый съест, тот получит сюрприз», как без всяких предисловий начинается лихорадочное поглощение ненавистной каши или чего-то там другого. Вылизанные тарелки блестят, и приходится давать что-нибудь сладкое – победителю при всех, а остальным «втихушку», чтоб никому не было обидно. Конкуренция и соперничество – детские характеристики. Взрослым людям свойственны противоположные модели поведения – сотрудничество и взаимовыручка.

 

Можно перечислять и анализировать и другие детские качества. Но пусть это останется пищей для ваших собственных размышлений, если хотите. Тут необходимо добавить, что не всё в детском возрасте плохо. Жадность – естественна, так как растущий организм жадно впитывает в себя материю окружающего мира, душа жадно вбирает в себя информацию, а человек в целом жадно стремится вобрать в себя весь мир. Если другие это позволяют, он это и делает. В результате, происходит рост тела, развитие души, и … экстенсивное развитие общества. Да, именно из-за жадности отдельных людей, стремления максимально властвовать над миром, наша цивилизация и развилась до современного уровня. Так что капитализм исполнил таки свою прогрессивную роль.

 

Идём дальше. Жестокость нехороша сама по себе, но процесс нравственного развития человека и общества начинается именно с этой ступени. Ребёнок сначала не знает милосердия. Но когда он помучает кошку, и та его оцарапает, он начинает задумываться и понимать, что делал ей больно, и кажется, это нехорошо. Плохо то, что нас стремятся возвратить на эту ступень, вновь сделать бесчеловечными и жестокими. Но у нас есть полное право не соглашаться с этим. Жестокость современного капитализма вступает в противоречие с достигнутым уровнем нравственного развития людей. Мало кто хочет сегодня воевать или идти в армию. Поэтому, несмотря на многочисленные попытки глобализаторов развязать Третью мировую войну, сделать это им не удаётся. Довольствуются культивированием терроризма и актами неприкрытой агрессии.

 

Идиотизм, говорят, не лечится. Он просто преодолевается через набивание шишек. Это тоже нижняя ступень уже другой лестницы – лестницы разума. Идиотизм имеет другое название – интеллектуализм, или чисто логическое мышление, которое всегда заводит в безвыходные тупики. Более зрелые люди способны пользоваться, наряду с голой логикой, также и интуицией, и прямым знанием, получаемым свыше. По крайней мере, они открыты к новой информации и способны корректировать свою позицию.

 

Польза соперничества и конкуренции состоит в том, что они придают ускорение социальному развитию детей в подростковом периоде. Но этот период обычно заканчивается. И ему на смену приходит другой. А это – романтическая юность. Насколько разительно меняются вчерашние дети, входя в эту пору! Да вы и по себе знаете, не так ли? Вчерашние увлечения просто меркнут по сравнению с открывающимся новым миром. Человек забывает о себе и своём эгоизме, потому что теперь он смотрит больше на окружающих, среди которых есть кто-то, кого нужно обязательно найти. А чтобы его найти, нужно и самому соответствовать – иначе этот объект даже не взглянет на тебя и пройдёт мимо.

 

Вот, точно такая же метаморфоза в скором времени ожидает наш мир в целом. Удивлены? Все ждут ужасного. Каких-нибудь катаклизмов, войн и беспорядков. Не утверждаю, что всего того не будет. Скорее – будет всё. И продлится немало лет. Хотя и не много десятилетий – два-три, не больше. Переходный возраст всегда болезнен, и он, увы, неизбежен. Человечество в него уже вступило. Тем не менее, все люди не вымрут. Просто произойдёт глобальное очищение – значительно уменьшится количество людей, чьё мышление и нравственное развитие относятся к эпохе отживающего капитализма. В человечестве станет преобладать доля зрелых личностей, имеющих сбалансированное соотношение между личными и общественными приоритетами. Общество будет строиться на основе разумного планового хозяйствования и справедливого распределения произведённых ценностей. Это не будет тем коммунизмом, который мы проходили. Но это будет социализм без идеологической нагрузки, зато с нравственной основой в фундаменте.

 

Это будет общество любви и дружбы. Общество взаимного уважения и признания. Общество реально равных возможностей. Общество мультипликативного роста результатов труда, происходящего от высвобождения человеческой энергетики. Ведь труд перестанет быть рабским, мотивируемым убогой зарплатой. Люди будут трудиться ради блага всего общества, как истинно свободные люди. Освобождение труда подобно расщеплению атомного ядра – выход энергии несопоставим. В короткий срок свободные люди очистят и благоустроят всю планету. Здесь будет рай. Только представьте, что может сделать миллиард человек, вооружённых даже сегодняшней техникой, если они будут работать не за деньги, а ради процветания всего общества, в котором каждому обеспечена безбедная жизнь и свобода для личностного развития!

 

И это не утопия. Мы, русские, вполне серьёзно начинали строить такое общество. Имели такое намерение и с энтузиазмом его воплощали. Пока не догадались, что наши руководители строят что-то совсем другое. Разочарование людей и произвело тот надлом, который сказался в крахе СССР. Мы бы могли сделать это, и мир был бы уже сегодня совершенно другим. Что же помешало? Политбюро увидело, что коммунизм невозможен в принципе, как теоретически ошибочное учение. Признаться в этом было, конечно, выше их сил. Поэтому тихо-молча развернули Титаник в противоположном направлении. А если бы просто сбросили балласт коммунистической идеологии? Всё было бы совсем иначе, чем сейчас.

 

Что ж. Первый блин, как говорится, комом. Но какая, скажите, хозяйка заводит тесто только на один блин? Нет, она выбрасывает неудачную выпечку и льёт на сковородку новую порцию теста. Второй блин получается гораздо лучше. Так неужели хозяйка истории (если хотите, Бог) ограничится только одним неудачным экспериментом? Нет, конечно. Гнилой капитализм просто напрашивается быть выброшенным на свалку истории. Он свою роль уже отыграл. Будущее – за социализмом! Я бы уточнил – нравственно-духовным социализмом. Так что «не все мы умрём, но все изменимся». Будьте готовы.

 

Итак, то, что сегодня нам может казаться закатом цивилизации, на самом деле является лишь предрассветной мглой. Восходит солнце правды. Ночная тьма рассеивается. Кошмары ещё снятся, но только для тех, кто пока не проснулся. Давайте, проснёмся, чтобы поскорее они закончились! Пробуждённый народ невозможно обманывать и водить за нос. А пока мы спим, то есть находимся в зомбированном состоянии уныния, страха, разочарования, недовольства, зависти, ненависти к кому бы то ни было, с нами можно делать всё, что угодно. Проснёмся же, как народ, и скажем: «Хватит над нами издеваться. Нам пора вставать и приниматься за дело – обустраивать мир, который вы разрушили».

 

Я хотел сказать одно. МЫ МОЖЕМ ИЗМЕНИТЬ МИР. Всё зависит только от количества пробуждённых людей. Так что: проснись сам и разбуди товарища. Нет, лучше – друга. Товар пусть ищут люди уходящей эпохи. Мы будем искать человеческий мир.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
собственно те кто нас отпевал при создании - можете выпить за упокой своих надежд. как делаю это я . за прошедшее время годно превратился в слаженый механизьм по доставлению лулзов без внешней подпитки. народ сам себе конкурсы обьявляет , рисует ...
До весны всего чуть чуть -29 дней Воскресенье отсыпной. Спала и ела. Тренировалась ещё. У меня формируется хронический недосып Шаги никто не отменял и даже солнышко видела ...
Я почти всегда всячески избегаю называть какие-либо сроки, потому что их всегда можно отсрочить или ускорить. Но зато тенденции и возможные последствия в большинстве случаев описываю и предсказываю достаточно стабильно. Когда я говорил, что крики «москалей на ножи» и заявления, что на Дон ...
Меня не очень интересует изобразительное искусство и я терпеть не могу музеи, поэтому все знания о Дали до вчерашнего дня сводились к тому, что был такой сумасшедший художник, который рисовал странные картины. Однако вчера мы побывали в музее ...
Я бы поддержал девок если бы за ними не стояли эта отвратительная банда гандонов - Немцова, Навального, Чириковай, Тора, Каспарова. Каспаров специально этой темой не занимался. Чирикова, да, однажды пришла к Таганскому суду и спела "Богородице ...