Мир изменяется, Россия топчется на месте

топ 100 блогов Бондаренко Виктор — 30.07.2011

    Анализируя последнюю активность инвесторов в мире можно заметить, что фокус их внимания все больше смещается в сторону психологических сантиментов. Как правильно отмечено в РБК - инвесторы жаждут хоть какого нибудь армагедончика обсуждая то кризис в ЕС, то Ближний Восток, а теперь театральную политпостановку США под названием "Платить или послать":) Полномасштабный дефолт США возможен лишь если Каддафи желая стать святым из добрых побуждений взорвет печатный станок выпускающий баки :)

    Конечно, при инвестировании надо учитывать и реальные показатели динамики компаний, но сейчас, когда мир находится в точке бифуркации, надо учитывать страх. "Единственное, чего нам следует бояться, — это самого страха, безрассудного, безликого, неоправданного ужаса, который парализует ..." - говорил Рузвельт. Сейчас как раз этот момент.

    Многие даже спекулятивно настроенные инвесторы находятся в деньгах. Это хорошо потому, что не будет резкого вывода ликвидности. Можно предполагать, что максимум через 5 мес. все эти деньги, не смотря на исход прений в США, начнут активно вкладываться.

    Но потребительская активность в мире будет снижаться, поскольку капитализм привел к глобальному расслоению людей по уровню доходов. При этом масса спроса растет на непрерывно растущем полюсе бедности, в то время как полюс богатства не приносит вклада в рост потребления. Соответственно спросу изменится и мировое производство, основную долю которого будет занимать предметы первой необходимости не слишком высокого качества. Следовательно, деньги, которые сейчас на руках будут вкладываться в азиатскую экономику.

    Россия вряд ли будет привлекать инвесторов. Приватизация в России проведена по воровским понятиям, а не по закону. Ее итоги должны быть пересмотрены. Ни какой честный зарубежный инвестор не будет вкладывать деньги в украденные у народа предприятия. Пока власть не национализирует всю собственность со всеми доходами, заработанными за это время, и не проведет новую законную приватизацию, адекватных значимости и возможностям России инвестиций ждать не приходится.

    С 1995 года, когда произошел банковский кризис, прошло немало времени. В то время от беззаконья пострадали главным образом вкладчики. Власть много сделала в направлении недопущения этого впредь еще больше - сказала на эту тему умных слов с серьезными лицами. Правда деньгами разбрасываться власть не стала и ограничила свои гарантии экономным вкладчикам таинственной цифрой - 700 000 руб. не считая необходимым индексировать эту цифру хотя бы с учетом рисованной инфляции.

    Умом не понять не только Россию, а главным образом наших чиновников - они говорят, пока их не припрешь к стенке, потом молчат. Не понять логику чиновников, когда они заставляют граждан бегать по банкам раскладывать по 700000 руб. по банкам. Только в России наказывают своих граждан за отложенный спрос, создавая им подобный дискомфорт!

    Но когда доходит до лишения банка лицензии процессы идут примерно те же что и в 1995 году - блатные мельтешат, пытаясь снять деньги раньше. Боязливые инкассаторы с мешками ИМХО для руководства и прочее. Оставшиеся "сзади" организуют движения. Сколько еще людей воспрянут объединяющим революционным духом, пока все поймут, что если твой банк еще жив, то это не повод сидеть в сторонке…

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
© Источник ...
Швейцарсько-український проект «Органічна сертифікація та розвиток ринку в Україні», що фінансується Швейцарською Конфедерацією і впроваджується Дослідним інститутом органічного сільського господарства (FiBL, Швейцарія), запрошує у ПРЕС-ТУР ...
Как и обещал, в конце недели собираю очередную порцию вопросов по Новороссии. Как обычно, отвечаю на те вопросы, которые заданы в комментариях первого уровня, по возможности полно, но без раскрытия сведений могущих повредить Новороссии или России. На собранные вопросы отвечу в субботу-в ...
Посмотрел фильм "Небо". В начале фильма идут титры. Прочел - охренел. "... правительство обратилась...". Ну, думаю, наверное уже ввели поправку типа: как слышим, так и пишем. Читаю далее: "...недалеко от... границы сбил ракетой... бомбардировщик...". захочешь - так коряво не ...
Автор - Марина Karol Комаркевич (в ЖЖ - shtuchki ). Оригинал - здесь Письма от ангела 1. Господи, здравствуй. Пишет Твой ангел Фима. То есть, Ефимий, но речь сейчас не об этом. Мне бы пару советов необходимо – Как обратить человека в адепта света. Господи, я тут искренне ...